Белорусское бюро международной правозащитной организации «Комитет матерей секретных сотрудников»

Oct 18, 2017 22:04



об убийстве солдата-срочника Александра Коржича
в учебной воинской части в борисовских Печах


materi_jj 18.10.2017 г. Москва - Минск - Верейцы - Бобруйск - Гомель - Костюковка - Жмеринка - Тирасполь - Донецк - Луганск - Краснодар - Кокчетав - Уссурийск - Циолковский - Ном - Нью-Йорк - Оттава - Ерашалаим

Белорусское региональное бюро международной правозащитной организации  "Комитет матерей секретных сотрудников" информирует: такого количества задержанных по уголовному делу в истории современной белорусской армии ещё не было.
Дело возбуждённое УСК по Минской области почему-то было передано для расследования в центральный аппарат Следственного комитета.
Но (пока!) ни одному из задержанных даже не предъявлено обвинение в убийстве: это свидетельствует, что у всех задержанных - "железное" алиби. Возбуждены дела о дедовщине, о превышении служебных полномочий, но отнюдь не об убийстве.
Т.е. оснований для возбуждения дел против сослуживцев Александра Коржича по 145 и 139 статьям Уголовного кодекса у этих следователей пока нет.
Найдут ли других?


Это вопрос, конечно, интересный...

Белорусское бюро КМСС напоминает, что убийство носило подчеркнуто демонстративный характер: тело военнослужащего срочной службы рядового Коржича было обнаружено в подвале медсанчасти, висящим в петле из брючного матерчатого ремня, прикрепленного свободным концом к металлической арматуре под потолком подвала, с перевязанными шнурком обуви ногами и надетой на голову майкой.

Между тем, общеизвестно, что в Белорусской армии дураков не держат.
Белоруссы  не чечены - если бы белоруссы убивали, то они  постарались бы "убрать" тихо. И тело убитого по сию пору никто бы на многочисленных полигонах под Борисовом не нашел.
Солдата тупо посчитали бы дезертиром..... (Читать дальше.....)
Previous post Next post
Up