По милости Божией наши российские католиколюбы вынуждены сейчас набрать в рот кипятка.

Dec 03, 2019 18:42



В последнее время активность патриарха Варфоломея в продвижении идеи объединения с латинянами значительно возросла. 12.11.19. патриарх Варфоломей вместе с игуменом афонского монастыря Ксенофонт архим. Алексием, иеромонахом м-ря Пантократор Феофилом и др. приняли участие в совместном вечернем богослужении в католическом м-ре Нотр-Дам де Сент-Реми в Рошфоре.

Во время октябрьского визита на Афон глава Фанара заявил, что католиков и православных разделяют не догматы, а некоторые исторические разногласия, а потому единение между ними неотвратимо.

23.11.19. патриарх Варфоломей принимал делегацию Тбилисского университета Сульхан-Саба Орбеляни, во главе с епископом Кавказа Джузеппе Пасотто. На встрече патриарх заявил, что диалог с католической церковью - один из приоритетов для КП.

А летом 2019 г. архиеп. Тельмисский Иов (Геча) во главе фанарской делегации отвез в Ватикан письмо патриарха Варфоломея с такими словами: «Восстановление (евхаристического ) общения между нашими Церквами остается… целью диалога истины, установленного между нашими Церквами».

В ответ папа Франциск сказал: «…для нас, католиков, цель диалога состоит в полном единстве в разрешенных различиях, а не унифицирующее выравнивание, ни тем более поглощение»...

Весьма вероятно, что папа Франциск и патриарх Варфоломей для реализации своих планов по объединению подвластных им структур не преминут воспользоваться 1700-летием I (Никейского) Вселенского Собора, которое будет в 2025 г. Это не просто красивая дата. Во время I Собора вопрос об исхождении Святого Духа, т. н. филиокве, еще не возник.

Поэтому очень удобно вынести главное разногласие за скобки и сказать, что сегодня вероучение ни Православной Церкви, ни католической не отличается от вероучения Никейского Собора. Конечно, это будет ложь, но вполне приемлемая для сторонников объединения.

И папа, и патриарх Варфоломей обозначили для себя программу максимум - полное единство их конфессий. Для реализации этой цели времени в обрез.

1-ая задача подготовки новой унии в том, чтобы создать религиозную организацию, которую патриарх Варфоломей поведет к объединению с католиками. Сейчас Поместные Православные Церкви стали разделяться НЕ только на тех, кто признает или не признает ПЦУ, а и на тех, кто признает над собой верховенство Фанара или НЕ признает его.

Признание Фанаром раскольников и совместное совершение литургии с теми, кто не имеет действительного архиерейского сана, - вопиюще беззаконны. Признание их со стороны других Поместных Церквей может происходить только под мощным внешним давлением. Вояжи представителей Госдепа и продавливание ими признания были настолько явными, что никакого сомнения не остается: всех, кто признал ПЦУ, американские чиновники сломали через колено.

Признавшие над собой верховенство Константинопольского патриарха в вопросе беззаконного признания ПЦУ, будут вынуждены признать и другие беззаконные решения Фанара, в т. ч. и решение об объединении с Ватиканом. Что по сути сделал Фанар? Принял решение о ПЦУ и заставляет других признать это решение без соборного обсуждения.

Так будет и в вопросе унии с латинянами. Фанар решит, и все подчинятся. В случае чего подключатся сотрудники Госдепа и доходчиво объяснят «политику партии». Сейчас идет формирование структуры, состоящей из обработанных, сломанных и готовых подчиняться.

Симулякр * (в отличие от Церкви) признает в Церкви главенство Константинопольского патриархата; признает ложные хиротонии «иерархии» ПЦУ, т.е призниет действия Святого Духа там, где его нет.

К этому Симулякру уже присоединились Элладская и Александрийская Церкви. Правда, не в полном составе... Какие еще Церкви признают верховенство Фанара - неизвестно. Но сколько бы их ни было, они образуют собой именно религиозную организацию, от лица которой и будет выступать патриарх в переговорах об объединении с латинянами.

Святые отцы признавали, что Церковь едина и единственна в мире. Иисус Христос создал одну Церковь, которую не одолеют врата ада. Несостоятельна теория, что эта Единая Церковь со временем разделилась на ветви. В этом случае нужно признать, что Церкви как таковой на земле не существует, а есть некоторое количество «полуцерквей».

Как говорил апостол Павел, «да не будет!»…

Расхождения латинян с учением Церкви Христовой, утвердившиеся в католичестве на протяжении почти тысячи лет, не оставляют сомнений: латинство уже давно превратилось в Симулякр, который в наше время утрачивает даже внешние признаки Церкви Христовой, не говоря о сути.

Несомненно, что в преддверии наметившегося объединения, тех, кого заставили признать ПЦУ, закрыв глаза на безблагодатность их «иерархии», так же заставят закрыть глаза и на все заблуждения папистов

Единственное, что может как-то повлиять на ход событий, - отказ Поместных Церквей, не признавших еще над собой верховенство Фанара, участвовать в подобных беззакониях, а также твердое исповедание веры теми архиереями Элладской и Александрийской Церквей, которые осознают, к чему ведет их патриарх Варфоломей.
Полностью здесь: https://spzh.news/ru/zashhita-very/66863-cerkovy-i-simulyakr--2-chto-zhdet-teh-kto-podchinitsya-avtoritetu-fanara
---------------------
По милости Божией наши российские католиколюбы вынуждены сейчас набрать в рот кипятка. Отцеловались и отбратались! Хорошо бы навсегда.
-------------------------
Слово «симулякр» происходит от лат. simulacrum, что означает подделка, фальшивка, иными словами, нечто, имеющее признаки означаемого объекта, но НЕ являющееся им в реальности.
Previous post Next post
Up