Спустя всего три дня после поисков
соломинки в чужом глазу наткнулся вживую на целую ухоженно-доморощенную конструкцию из бревен:
![](http://www.photohost.ru/t/600/400/461923.jpg)
(кликабельно)
(хотел было сделать из нее очередную фотозагадку - но передумал за очевидной легкостью: локация без труда определяется лобовым гуглением яхуением)
![](http://www.photohost.ru/t/600/400/461924.jpg)
![](http://www.photohost.ru/t/600/400/461925.jpg)
![](http://www.photohost.ru/t/600/400/461926.jpg)
Тем временем при коллективном взгляде в зеркало в одном популярном сообществе обнаружилась аж
целая россыпь вглазных бревен. А незадачливые грузины не придумали ничего умнее, как свозить-таки (а я ведь предлагал!) НАТОвскую делегацию прямиком к памятнику в Гори, и
даже сводить в музей. НАТОвцы, однако, картвельского черного юмора не поняли - и теперь грузинские власти спешно пытаются
сохранить "демократическое" лицо, от чего выходит еще смешнее. (за крайнюю сцылку спасибо
periskop'у)
Upd.: а всё ж попробуйте гуглянуть объектец - походу он такой не один!
Посему все-таки вопрос: конкретно вот этот - где? Комменты открыты, отмечайтесь)
Upd.2: а на доме напротив -
другая табличка (взято с ПитерСелдон.ру). У того же Селдона написано, что Сталин побывал в сольвычегодской ссылке дважды: в 1909 (тогда же и бежал), и в 1910-1911, когда жил поочередно в домах Григоровых и Кузаковых, которые находятся напротив друг друга по разные стороны нынешней улицы Ленина (первоисточник - В.Носкова. "Сталин дважды побывал в Сольвычегодске". Архангельская областная газета "Правда Севера", выпуск от 09.04.2003). Так что таблички правильные, а в комментах насчет 1910-го я ошибся.