Животные - побирушки

Oct 07, 2007 22:14


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (За жизнь)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам

Нищенствующих и просящих сейчас очень много. Так много, что они легко делятся на группы. Это и люли, для которых нищенство - предмет национального самосознания, и цыганки, которые то - несчастная трясущаяся старуха, а через 5 минут - уже мадонна с младенцем. Это и профессионалы, и подхалтуривающие старушки, и специальные касты, строго организованные и охраняемые, типа метроинвалидов. Отдельно - нищие при церквях. Отдельно - бомжи. Отдельно - сумасшедшие. Отдельно - просящие на опохмелку.

И совсем отдельная категория - нищенствующие с животными, просящие зайчику на морковку. О, они немногословны, преисполнены и не суетливы, ибо они не попрошайки какие-то, а почти дрессировщики, Берберова и Дуров в одном лице.

При этом в отличие от большинства других категорий, с ними действительно можно иметь дело. Если даешь - благодарят, сдержанно, но от души. Если не даешь - не проклинают. Можно даже и дорогу спросить, а то и поговорить за жизнь - и расскажут, и не обругают.

Например, в переходе у Курского вокзала, месте легендарном, постоянно сидит дама в возрасте с морской свинкой:




Свинок на самом деле у нее две: Оля и Боря. Свинки работают через день, а дама - каждый. Все-таки жалко животиночку, не то что себя.
Если ей дать больше, чем она привыкла, то говорит, что это много будет, и лишнее возвращает.

Рядом с переходом стоит восточный человек с ослом:




Осел живет где-то рядом в гаражах. Надеюсь, что восточный человек живет все-таки не в гараже. Судя по их внешнему виду, оба они очень довольны тем, как здорово сумели устроиться.
В общем, жизнь удалась.

Прогулки по Москве

Previous post Next post
Up