"И два дня грабили весь город, Подол и Гору, и монастыри, и Софию, и Десятинную Богородицу, и не было помилования никому и ниоткуда. Церкви горели, христиан убивали, других вязали, жен вели в плен, разлучая силою с мужьями, младенцы рыдали, смотря на матерей своих. Взяли множество богатства, церкви обнажили, сорвали с них иконы, и ризы, и колоколы, взяли книги, всё вынесли смольняне, и суздальцы, и черниговцы, и Ольгова дружина. А поганые зажгли монастырь Печерской Святой Богородицы, но Бог молитвами Святой Богородицы оберёг его от такой беды. И было в Киеве стенание, и туга, и скорбь неутешная, и слёзы непрестанные. Всё же это случилось из-за наших грехов".
И после этого говорить, что русские и украинцы никогда не были одним народом?
А что не так, любезный? Тогда все друг друга грабили. Почитайте хроники любого народа в то время. Что это у вас все прекрасные ангелы, кроме русских? Больные вы что ли?
Пример того, как кто-то грабит город, который берет? Просто с ходу по запросу: "Нант, 842 год. Между тем как жители воображали себя в безопасности, викинги с флотом пристали к городу, взобрались по штурмовым лестницам на стены, разломали запертые засовами ворота и вломились в город. Тогда не было пощады никому, кто ни попадался. Женщины и дети, военные люди, духовенство, миряне - все без исключения были изрублены или взяты в плен. Множество священников, все монахи и большая толпа зрителей убежали в соборную церковь св. Петра. Викинги выломали церковные двери, убили епископа Гвигарда при алтаре св. Ферреола, а толпе других причинили жестокое кровопролитие и потом подожгли церковь".
Я просил пример того, как родной украинский брат нападал на русский город и обращался с русскими как викинги с французами. И чтобы это было отражено в какой-нибудь русской летописи.
Вы мне приводите пример из 1169 года. Не было тогда украинцев, а были русские княжества, которые воевали друг с другом, а если брали город, то грабили его. Это не мешало князьям быть родственниками, а потом мириться, заключать новые военные союзы, заключать брачные союзы.
Брошюра, изданная к 140-летию храма пророка Божия Илии города Старый Оскол, страница 2: Слобода Ездоцкая. Активное заселение слободской территории проходило в период с 1593 года по 1596 год (период строительсьва крепости Старый Оскол). Терриория слободы Ездоцкой состояла из двух частей: первая часть ( до разорения города черкасами - украинскими казаками в XVII веке) находилась в пределах крепости, и т.д.
И после этого говорить, что русские и украинцы никогда не были одним народом?
Reply
Почитайте хроники любого народа в то время. Что это у вас все прекрасные ангелы, кроме русских? Больные вы что ли?
Reply
Reply
Просто с ходу по запросу:
"Нант, 842 год.
Между тем как жители воображали себя в безопасности, викинги с флотом пристали к городу, взобрались по штурмовым лестницам на стены, разломали запертые засовами ворота и вломились в город. Тогда не было пощады никому, кто ни попадался. Женщины и дети, военные люди, духовенство, миряне - все без исключения были изрублены или взяты в плен. Множество священников, все монахи и большая толпа зрителей убежали в соборную церковь св. Петра. Викинги выломали церковные двери, убили епископа Гвигарда при алтаре св. Ферреола, а толпе других причинили жестокое кровопролитие и потом подожгли церковь".
Reply
Я просил пример того, как родной украинский брат нападал на русский город и обращался с русскими как викинги с французами. И чтобы это было отражено в какой-нибудь русской летописи.
Reply
Reply
Получается, никакой русский город не застрахован от насилия и грабежа другим русским городом?
Reply
Слобода Ездоцкая. Активное заселение слободской территории проходило в период с 1593 года по 1596 год (период строительсьва крепости Старый Оскол). Терриория слободы Ездоцкой состояла из двух частей: первая часть
( до разорения города черкасами - украинскими казаками в XVII веке) находилась в пределах крепости, и т.д.
Reply
Reply
Leave a comment