Leave a comment

antisemit_ru April 19 2022, 07:50:40 UTC
Я стал эмигрантом в Германию из Литвы. Служил в Советской Армии в Вильнюсе. В 1991-м году демобилизовался. Есишо, был подполковником. На "дембель" ещё звездочку подкинули.

Квартира в новом обкомовском доме. Трехкомнатная. Потому мы с женой в Москву не рвались. Получил паспорт по нулевому варианту.

В 45-ть лет я был ещё о-го-го какой. Начал, на пару с одним литовским евреем торговать компьютерами. В Германии покупали подешевле и везли в Вильнюс и по СНГ торговать. На жизнь хватало, даже что-то оставалось.

В 1996-м задумались о возвращению в Россию. Купили в Рязани обшарпанную однокомнатную хрущебу - так, на всякий пожарный.

Дочь (единственную) послали в МГТУ имени Баумана. Сперва - на платный, потом, как отличница, перешла на бюджет.

В 1997-м году для меня случилось страшное: она по залёту вышла замуж. За немца. Однокурсника. Короче, родила мне двух внуков.

Сейчас, вместе с зятем, работают на Сименсе.

В 1998-м, после финансового кризиса в России, мы продали свою вильнюсскую квартиру, и я почувствовал себя в России миллионером. Купил трехэтажный коттедж под Рязанью и неторопливо его достраивал. Всё было просто великолепно.

Но в 2005-м, в декабре, от рака умирает жена. Я очень тяжело пережил этот удар судьбы. Даже православнулся, но это не помогло.

Спасла меня дочь. Я бы спился, но она вывезла меня в Германию, в Кёльн. Как жителя Евросоюза. Потом я получил немецкие бумаги. А в 67-мь лет - и немецкую пенсию.

Вот так я стал эмигрантом.

Reply

uborshizzza April 19 2022, 08:01:32 UTC
Вы же не беженец. Когда вы эмигрировали, не было такого наплыва.

Reply

antisemit_ru April 19 2022, 08:04:09 UTC
Постоянно в Германии был некоторый приток народа из России и стран СНГ. По разным линиям.

Reply

saiymon April 19 2022, 09:06:18 UTC
Ну молодец, чЁ! Я б с ума сошел жить среди немецкого языка, на который у русский сразу стойка и рука ищет гранату или автомат )) Ну подспудно воспитали фильмы типа Освобождение, чеоуж. Я не ерничаю, почти )) Вообще не представляю себе такого - начать жить в другом языковом поле, хотя английский разумею.. Зато конечно климат, не как тут - два месяца зелёная зима, в остальные белая ))

Reply

gthxjh April 19 2022, 12:40:35 UTC
У моего однокашника такая же судьба в ..В Литве эимгрантствует. А между прочим, когда учился со мной в военном училище, женился на племяннице Шолохова. Поехал после окончания училища в Германии, там поймал ее на немце, отлупил, тетка ее нажала на педали и в 24 часа перевели в Кушку (меньше взвода не дадут-дальше Кушки не пошлют). Каким то образом дембельнулся, уехал в Литву, женился на литовке (парень то видный, красивый) и уже давно в Литве. Работает и на пенсии

Reply

jarus88 April 19 2022, 13:36:48 UTC
О, мужиГ, скажи, радибога, как там можно найти друзей, уехали туда в 92-м, сейчас им под 60, она - немка, он - чистый русак, Лёха.
Есть у вас какие тусовки в интернете, где можно без политики и срача задать вопоос о людях? Я - за всё хорошее, против всего плохого, за мир во всём мире, но, хотелось бы пообщаться напоследок с друзьями молодости....

Reply

netanela April 19 2022, 13:46:50 UTC
www.germany.ru

Reply

jarus88 April 19 2022, 13:49:16 UTC
Спасибо на добром слове!

Reply

dynamik77 April 19 2022, 18:31:17 UTC
Pikabu.ru (там есть раздел Германия)

Reply

dynamik77 April 19 2022, 18:32:55 UTC
Без обид, но уровень форума Germany.ru оставляет желать лучшего.
Колхоз...

Reply

netanela April 19 2022, 23:58:52 UTC
я не спорю, но там можно задать в поиск

Reply

natalie0506 April 20 2022, 04:36:20 UTC
И еще чаще получить очень хамский ответ. По непонятной причине. Ну, это так, чтобы Вы были готовы на всякий случай. Просто знайте - ничего личного, стиль форума такой.

Reply

natalie0506 April 20 2022, 04:38:26 UTC
Пардон. Не туда ответила 🙈

Reply

ext_4178075 April 19 2022, 16:37:27 UTC
А могли бы вступить в НОД Федорова и сниматься в роликах "Отряды Путина", все какое то развлечение на старости лет.

Reply

vdkrav April 19 2022, 16:50:55 UTC
>> А в 67-мь лет - и немецкую пенсию.

Ай, молодца! Немцы то как небось обрадовались!

Reply

Даже православнулся l_char April 20 2022, 12:35:29 UTC
это вы все врете, но складно

Reply


Leave a comment

Up