О переносе мавзолея Ленина в Вашингтон

Sep 19, 2020 11:03




Много шуму наделало известие о предложении перенести тело Ленина в новый мавзолей на территорию США. Решили, что это - очередная попытка ликвидации мавзолея на Красной площади, тема болезненная. То, что мавзолей по-прежнему драпируют во время парадов, доказывает, что у начальства подобные мыслишки водятся.

Потом выяснилась, что это - не столько политическая, сколько художественная акция. Американский художник Дэвид Датуна предложил создать новый мавзолей Ленина, в Вашингтоне, и заявил, что уже собрал под это дело более 50 миллионов долларов и собирается собрать миллиард. «Переезд» Ленина он мотивировал тем, что Ленин - вождь всего мирового пролетариата, а не только России, и что он согласен на временное перемещение.

Хотя я категорически против того, чтобы трогали мавзолей, незачем устраивать раздоры, однако и данную политическую арт-акцию тоже поддерживаю, надо просто выбрать нужную форму ее реализации.

Де-факто тело Ленина имеет статус святых мощей, к которым в христианской традиции вполне допустимо поклонение, даже если речь идет об отдельных частях тела. Также возможна транспортировка, публичная демонстрация и пр. Поляки тело Качинского уже 10 лет то выкапывают, то закапывают.

Однако я против того, чтобы от тела Ленина, хранящегося в мавзолее, что-то отрезали и увезли в США, даже если речь идет о невидных под костюмом яйцах. Но ведь это и не нужно - еще при захоронении Ленина было решено, что мозг его будет извлечен и отдан на изучение в «институт мозга», чтобы выяснить причину ленинской гениальности. Мозг там разрезали на тонкие пласты, изучили под микроскопом, но ни гениальности, ни мозгового слизня, ни спирохет не обнаружили. А так как в христианской традиции любая частица святыни обладает такой же чудодейственной мощью, как и сама святыня, то в американский мавзолей можно отдать пару ломтиков ленинских мозгов. А в качестве тушки для демонстрации можно использовать заспиртованного Горбачева и начать предлагаю уже завтра.

Думаю, что формирующийся тренд надо продолжить. Вот китайцы, к примеру, очень уважают Ленина, надо им тоже мавзолей сделать. Тем более что у нас еще и Чубайс есть, а для китайцев все белые - на одно лицо.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Политика)

Текущая политика

Previous post Next post
Up