Российские культурные тенденции: непрерывная Одесса и цап-царап

Jan 14, 2020 20:05




Хотел бы обратить внимание на две популярные темы и, особенно, их сочетание.

Первая - это какая-то непрерывная Одесса в отечественном культурном поле, причем самого низкого пошиба. Весь этот сомнительный юмор, все эти тети Сары с Привоза с гэканием и «жэншшина, шо такое?», все эти артисты-юмористы, многочисленные фильмы про бандитскую Одессу… Параллельно обсуждается современная, украинская Одесса, уже без тети Сары, но с сожженными людьми в Доме профсоюзов. Итого - про существование Одессы россияне забыть не могут, но мнение о ней формируется как об интересном городе у теплого моря, населенного малоприятными людьми.

Вторая тема - обсуждение темы, что жить надо только в местах с хорошим климатом. Там, где потеплее. Желательно - с теплым морем. А мест таких в России - раз, два - и обчелся.


И вот тут надо вспомнить о такой новинке на политическом небосклоне России, как стратегии цап-царап. Вы, дескать, технологию какую-то за большие деньги разрабатывайте, а мы ее - цап-царап… И ничего нам за это не будет, так как все плохое, которое западники для России могли сделать, они уже сделали, а поводы всегда найдутся. Вот говорят что-то про санкции за Крым, а до этого похожие были за Магницкого, до этого - закон Джексона-Веника, а уже после Крыма и Донбасса - за Скрипалей. Да, еще в промежутке были пересоленные пробы мочи и застенчивые чеченские геи. Следовательно, санкции за Крым, Донбасс и прочее -это лишь новое название перманентных санкций, и чего бы мы не цап-царап, хуже не будет, реально только санкции переименуют.


И вот на этом месте я бы на месте одесситов очень стал беспокоиться. Тем более что несуществующий крымский мост, паче чаяния, не утонул в грязевом вулкане, а в общественном мнении обывателей России жители Украины вообще и Одессы в частности все более похожи на чертей, так как единственные украинцы, которых россияне видят - это политические хохлоэксперты в ток-шоу.

Одесса - жемчужина у моря.
Цап-царап.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Идеологические размышлизмы)

Идеологические размышлизмы

Previous post Next post
Up