Новости культурной столица. Убийца-маньяк - и тот профессор и реконструктор

Nov 12, 2019 00:17


Всех потрясло убийство в Петербурге. Там из реки Мойки выловили пьяного и находившегося не в себе пожилого мужчину. При нем оказался рюкзак с отпиленными женскими руками, а в реке он оказался потому, что хотел утопить эти руки, находящиеся в пакете, но они всплывали, не желая погрузиться на дно. Вот он и решил как-то это исправить, но не рассчитал свои силы и едва не утонул сам. Добрые люди его вытащили и отправили в больницу, а тут у него в рюкзаке такое… Знали бы, не вытаскивали - пусть бы утонул. Но кто же мог предположить?


Еще больший шок вызвало то, что маньяк оказался доцентом СПбГУ, историком Олегом Соколовым, получившем известность в качестве одного из зачинателей российского движения реконструкторов. В частности, он занимался реконструкцией Бородинского сражения, а сам любил наряжаться маршалом Неем или бригадным генералом.

Олегу Соколову 63 года. Имеет ряд работ по теме «Война 1812 года», как и многие современные отечественные историки преклоняется перед Бонапартом и ненавидит Александра I. Рассказывал, что интерес к истории Франции появился у него в третьем классе, когда он прочел «Три мушкетера». Он начал учить французский язык, ну и так далее. Соколов считается хорошим специалистом по своей теме, имеет награду от французского правительства - Орден почетного легиона.


Соколов подражал своему кумиру Наполеону, утверждая, что в жизни имеют значения только три занятия: война, вино и женщины.

Война - это было для него реконструкторское движение. Так как он стоял у его истоков, то получил почетное прозвище Сир. Сейчас говорят, что в постановочных боях Сир расходился как в настоящей битве, и из-за этого были неприятности. Но человеком он был ярким, хорошо рассказывал, и это приводило к успеху у женщин.

Соколов был женат 2 раза. Первая жена, вроде бы, умерла. Есть взрослая дочь. От второй жены историк имеет 2-х дочерей 7-ми и 4-х лет, но они развелись. Тем не менее, дочек он любит, навещает, а женщина не имеет к нему претензий, и сейчас, в тяжелый момент, готова его защищать.

Кроме законных жен, Соколов увлекался студентками. Они сами в него влюблялись. Сейчас про него рассказывают много всякого, и не знаю, всему ли можно верить. Но якобы, когда он читал лекции в балетном училище, то приставал к балеринам, ставил хорошие оценки студенткам в мини-юбках и принимал экзамены на дому у особо симпатичных.

Соколов проживал один в большой квартире в старинном доме рядом с Мойкой. Хорошо одевался - любил менять костюмы каждый день, тратил большие деньги и на французские мундиры и пр.

Что же, красиво жить не запретишь. Но вот третье увлечение счастья Соколову не принесло, более того, оно извратило первые два. Чем дальше, тем больше Соколов пил, и тем более неадекватным становилось его поведение. Однажды он подрался с шофером автобуса, который не сразу уступил место колонне ряженых. Другой раз на каких-то реконструкторских выступлениях в Испаннии Соколов до смерти загнал лошадь, и с тех пор его в Европу не зовут, так как никто не хочет рисковать своими лошадьми.

И с девушками стало нехорошо получаться. После произошедшей трагедии вспомнили о том, что в 2008 году одна из студенток-любовниц Соколова подавала на него заявление. Она какое-то время жила с ним, но потом решила уйти. Он ее сильно избил, чуть ли не пытал, якобы связал, подносил к ее лицу раскаленный утюг и угрожал изуродовать. Причем, вначале ссора не была такой бурной. Она ушла, но он ее догнал, успокоил, и она сама пошла к нему в квартиру, где и подверглась издевательствам. Соколов после этого ушел с работы и перебрался в Москву, где работал при Бородинской панораме. В Москве ему покровительствовал скандальный шурин Лужкова, Батурин. Когда Батурина посадили, Соколов вернулся в Петербург.

Но где-то после истории с избитой студенткой, Соколов женился, и у него родились дочери.
Между рождением дочерей, в Соколова влюбилась студентка третьего курса Анастасия Ещенко. Девушка приехала в Петербург из Кубани со 100-бальным ЕГЭ по истории, училась на одни пятерки. Ее мама - полковник МВД, брат играет в футбольном клубе.


После окончания 4 курса пара начала встречаться. По окончании вуза, Ещенко поступила в аспирантуру. Они три года прожили вместе. Писали совместные работы, Анастасия участвовала в реконструкторских мероприятиях у нас и в Париже.


Но, видимо, последнее время отношения Анастасии и Соколова ухудшились. Он говорит, что она ревновала его к дочерям. Она собиралась уйти от него, восстановить свое место в общежитии и даже уехать в Москву.



В последний день своей жизни они сильно поругались. Вроде бы, причина была та, что она собиралась пойти к кому-то на день рожденья. Соколов ударил ее, она сильно ушиблась головой. Девушка выбежала на улицу, звонила брату, жаловалась. Он советовал ей немедленно уходить оттуда, но она хотела забрать вещи. Вернулась. Брат ей перезвонил, она сказала, что все в порядке. Потом он еще раз звонил, но она уже не отвечала.

Как стало известно, Соколов 4 раз выстрелил в девушку из малокалиберного обреза винтовки. Этого оказалось достаточно, чтобы ее убить.


Далее Соколов начал вести себя странно. Он спрятал труп и пригласил гостей. Гости пили-ели, а в соседней комнате лежала мертвая девушка. На следующий день Соколов начал расчленяя труп и по частям выносить его из дома и топить в речке. При этом он много пил, что, в общем, тоже понятно. Будучи пьяным, свалился в Мойку - так все и выяснилось.


Соколов сознался в убийстве, намекает, что Анастасия сама бросилась на него с ножом, говорит, что собирался покончить с собой, надев мундир маршала Нея, и сделать это в Петропавловской крепости на глазах у туристов. То ли врет, то ли у него все же алкогольный психоз.

О том, что Соколов перестал дружить с головой лучше всего говорит тот факт, что он несколько лет судился с таким фриком, как Евгений Понасенков. Последний опубликовал книгу про войну 1812 года, и, видимо, с целью ее раскрутки начал нападать на Соколова, утверждая, что тот украл его идеи. Представьте себе, в 2002 году 20-летний студент из Москвы опубликовал в каком-то сборнике статью, а Соколов, который занимался этой темой, еще до рождения фрика, украл его идеи! Идеи, блин! Понасенков начал дразнить Соколова, выпуская на Ютубе безобразные ролики, где по 2 с лишним часа нес какую-то пургу с оскорблениями. Да, противно, но ведь можно было и не смотреть. А Соколов подал в суд, были экспертизы, были потрачены деньги. За это время травля Соколова приобрела космические масштабы, достаточно сказать, что весь его подъезд был исписан ругательствами, и его дважды пришлось красить.

Как можно связываться с такой публикой! Это все равно, что добровольно выкупаться в потоке говна. Суды Соколов выиграл: Понасенков должен выплатить ему 175 тыс. за моральный ущерб, но последний суд выиграл Понасенков. Это было 1 октября. Дело в том, что Соколов тоже допускал непарламентские выражения в адрес своего так сказать оппонента, и его обязали заплатить 10 тыс. рублей. Какой же цирк устроил из этого Панасенков! Он на всех углах трубил, что суд признал Соколова плагиатором и пр. чушь.
Все это, конечно, тоже не добавило психической устойчивости Соколову.

Безусловно, оправдать убийство с последующим расчленением трупа нельзя. Я надеюсь, что Соколов получит за это по полной, а не 8 лет, как обычно дают в подобных случаях.

Но все же, меня удивляет реакция СМИ и Сетей. Дошло до того, что Кремль высказался! Что, это первое убийство, первая расчлененка? Вспомните хоть Кабанова, убившего и расчленившего жену, а потом искавшего ее с помощью «Лизы Алерт».
Убивают повара, как Кабанов, и безработные, и милиционеры (также убил и расчленил свою жену в 1975 году начальник убойного отдела МУРа. Труп, кстати, не нашли, но убийца сам признался, а отсидел всего 6 лет). Историки-то чем должны отличаться? Причем тут, вообще, профессия и хобби убийцы?

И уж полное безобразие, что на этой трагедии делает себе очередной пиар такой тип, как Понасенков.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Новости)

Новости

Previous post Next post
Up