Банда прекрасных людей в Красногорске

Oct 22, 2015 09:15



Днем 19 октября первый замглавы подмосковного Красногорска был застрелен в своем кабинете, также был убит руководитель красногорских электросетей. Вскоре в частном доме было обнаружено тело местного бизнесмена. Еще одной жертвой убийцы - предположительно, случайной - стал сотрудник охраны "МК", находившийся в тот день на даче в Подмосковье.

Всех их убил Амиран Георгадзе. Он - крупный подмосковный бизнесмен, член городского политсовета «Единой России», Торгово-промышленной палаты по Московской области и спонсор волейбольного клуба.
За свои заслуги Георгадзе получил благодарственную грамоту от Московского Патриархата (жертвовал на восстановление Храма Христа Спасителя), грамоты от губернатора.

По данным ЕГРЮЛ и Росстата, Амиран Георгадзе является учредителем по меньшей мере в 25 коммерческих предприятиях, в том числе, его ООО «Поречье», осуществлявшее сдачу в наем собственного недвижимого имущества, ООО «Нахабинские инженерные сети», ООО «Балтия+», осуществлявшее строительство автобусных станций в интересах Московской области, ООО «Грин Таун» - крупный игрок на рынке строительства в Красногорском районе, ООО «Красногорский сбытсервис». Компания Георгадзе «Мякининское поречье» застраивала многоквартирными домами Павшино, Нахабино, Новую Опалиху и построила Красногорский горнолыжный комплекс. Помимо прочего были проекты по строительству элитных коттеджных поселков и жилого комплекса «Грин таун» на Новорижском шоссе.
Бизнес-партнерами Георгадзе были бывший председатель Контрольно-счетной палаты Московской области Александр Ходов (в 2001-2010 годах работал советником губернатора Московской области и главным экспертом в секретариате губернатора, до этого занимал должность заместителя начальника Главного штаба МВД РФ), председатель совета директоров фармацевтической группы «ФармЭко» Владимир Бабий, председатель Торгово-промышленной палаты Московской области Михаил Амирбегишвили, главный инженер Московских кабельных сетей Степан Тодирка, директор ОАО «Мосинжстрой» Геннадий Животинский, глава одного из филиалов МОЭСК Андрей Мазуров.

Какой талантливый человек! И всего добился сам исключительно честным трудом.
Он родился в селе Кведа-Сазано Зестафонского района Грузинской ССР. Отслужив срочную службу в подмосковном Нахабине, трудился водителем, потом устроился работать в буфет ресторана «Опалиха», торговал пивом, водкой, пирожками. На тот момент был женат, с тремя детьми.
Как все-таки торговля пирожками в 90-е в люди выйти помогала! Вспомните хоть Водянову.

Потом Георгадзе сошелся с осетинскими авторитетами, поставляющими паленую водку в столичный регион. Эта водка хранилась в Красногорске на складе ЗАО «Понто», где директором числился Георгадзе. силовую поддержку Амирану якобы оказывал вор в законе Давид Мелкадзе (Дато Потийский), имевший офис на ул. Карбышева в Красногорске. Но со временем Дато отошел от криминала и занялся вполне легальным бизнесом, пока его не расстреляли в прошлом году при входе в магазин «Леруа Мерлен».
Очень скоро Георгадзе стал соучредителем множества строительных фирм и занялся застройкой города. Правда, поначалу он был всего лишь мелким бизнесменом, перебивался тем, что сдавал в субаренду небольшие пристроенные к жилым домам помещения, где располагались магазины, службы быта и прочее. Помещения принадлежали муниципалитету, но нередко районный бюджет с этого ничего не получал.
Постепенно Георгадзе заматерел, появился солидный капитал и в последние годы предприниматель считался одним из самых успешных и крупных застройщиков в Красногорском районе. Также он имел 28% в «Красногорских электросетей», которыми руководил один из убитых - Георгий Котляренко.
Георгадзе постоянно сотрудничал с администрацией Красногорска. Погибший Юрий Караулов считался чуть ли не его другом.
Дела у Герогадзе шли прекрасно, пока не ушел губернатор Подмосковья Громов, пока не застрелили Дато Потийского, пока не начался кризис. Возможно, уважаемый человек из-за этого несколько нервничал. Один из построенных им домов не подключали к коммуникациям, какие-то из его компаний вышли в минус. Говорят, что он был согласен уступить свое место столичным крупным застройщикам, но просил за это определенные суммы. Хотя, кто его знает, что там были за счеты и проблемы.
Факт тот, что бизнесмен сошел с катушек. Отчего? Может, пошел психотический процесс, и голос ему был, может, наркоман, может, решил умереть молодым - 70-ти-то ему еще нет. Но вспомнил он, что джигит, а не говно в проруби. Все-то его кинуть норовят, подставить - хватит терпеть! И вообще, разве можем мы, мошки, понимать душу таких людей? Кто мы и кто они? Вы паленой водкой торговали, с Дато каким дружили? Вот и сидите. Нечего рассуждать, что может чувствовать настоящий элитный человек.

Георгадзе пришел в кабинет своего друга и покровителя - замглавы Красногорска Юрия Караулова. У того был приемный день, своей очереди ожидали посетители.
Георгадзе, разумеется, пропустили без досмотра и без очереди.
Разговор постепенно перешел на повышенные тона. Потом, как сообщили следователи, Караулов через секретаря вызвал в кабинет главу ОАО «Красногорская электрическая сеть» Георгия Котляренко.
При этом в свою контору Котляренко в тот день не пришел - сказался больным. Но приехать к Караулову силы нашлись
Начался настоящий скандал. Георгадзе говорил про какие-то деньги: ожидавшая своей очереди посетительница слышала. Она лично знала Георгадзе, и он в какой-то момент втащил ее в кабинет. Что-то там было про то, что Караулов и др. замешивают в свои делишки его сына, что-то про то, что к нему самому подсылали бандитов, что-то про то, что не отдали какие-то сотни тысяч долларов. И тут Георгадзе потребовал позвать своего водителя. Секретарь подчинилась.
А шофер передал бизнесмену большую сумку: видимо, это было заранее оговорено. Георгадзе откуда достал оружие - по одной версии, автомат, по другой - винтовку «Сайга». И попытался выстрелить. Однако оружие заклинило. Видимо, парализованные страхом Котляренко и Караулов не успели даже позвать на помощь: Георгадзе достал пистолет и расстрелял чиновников. После этого преступник и его водитель скрылись. Сейчас появилась информация, что он еще стрелял в секретаршу, и в посетительницу, но то ли так грозил, то ли промахнулся.

Потом Амиран поехал в свой дом, где успел расправиться со своим давним компаньоном по водочному бизнесу Тристаном Закаидзе, тело которого обнаружили в его доме. В свое время погибший работал кассиром в «Метрострое», попал в какую-то историю, Амиран ему помог, потом они работали вместе. Судя по характеру ранений, стрелявший был в ярости и буквально изрешетил покойного. Закаидзе должен был ему крупную сумму. Видимо, Георгадзе заранее назначил ему встречу.

Дом Георгадзе
http://flb.ru/info/60116.html


Следующим пунктом было убийство главы администрации Красногорска Бориса Рассказова, для чего Георгадзе направился в деревню Тимошкино. Возможно, он хотел устроить засаду, но ему помешал проезжающий на скутере местный житель Константин Смыслов. Он работал охранником в «МК», но недавно перенес операцию на сосудах ног и временно не работал.
Ему было 53 года, жил вдвоем с матерью и держал удава. В этом году купил скутер. Имел старенький домик в здешних местах и квартиру в Филях. Возможно, он считал,, что жизнь удалась.
Кто бы мог подумать, что сердобольность будет стоить ему жизни. О его последних минутах рассказал таджик, который находился рядом. Константин остановился около присевшего на корточки Георгадзе и спросил, не нужна ли ему помощь, а тот выстрелил в него, а потом добил выстрелом в голову. Хотел он убить и таджика, но тот побежал к будке, где сидели охранники поселка. Охранники вышли наружу, а таджик спрятался где-то рядом. Но перестрелять несколько человек Георгадзе не решился. Он наврал, что пришел сообщить, что на дороге лежит мертвый человек. Они пошли посмотреть, а он сел в автобус и уехал. Шофер его то ли сам сбежал, то ли он его отпустил. Сейчас шофера обвиняют в соучастии.

Дом Рассказова.
http://s2.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/30/61/1016130.jpg
Такое впечатление, что Георгадзе заранее продумал свои действия: именно поэтому пришел вначале без оружия, но оружие взял с собой. Наверное, результат зависел от разговора с партнерами. При одном раскладе он бы использовал оружие, при другом - нет. Обратите внимание, после расстрела администрации он не убегал, а поехал домой убивать другого своего партнера - об этом рассказал его шофер. Наконец, попытка убить Рассказова - была ли она в плане? Но очевидно, что незадачливый охранник "МК" сорвал его планы. Счет шел на минуты? Или он не смог сдержаться? Даже если эта поездка была спонтанной, то пути отхода были отработаны заранее. Поэтому его и не могут поймать.

Больше гения-бизнесмена никто не видел. Ищут. Но кое-какие выводы уже сделаны: поступило сообщение, что Георгадзе, возможно, исключат из «Единой России»! Какая жестокость!

Есть версия, что Георгадзе отомстил за то, что покойные друзья о нем плохо говорили за глаза. В частности, такую версию выдвинул член Общественной палаты РФ Георгий Федоров: мол, честь для Георгиева - это самое важное. Он очень тепло отзывается об убийце: «Он мне был всегда симпатичен, потому что в отличии от многих бизнесменов, не пытался только что-то урвать. Его идеи не были примитивны, он всегда рассматривал долгосрочные проекты. Металлургия, ресторанный, строительный бизнес. Я помню даже случай, когда он дал одному предпринимателю большие деньги на ресторан, а ему их не вернули. Однако он простил обидчиков, хотя в принципе был человеком хватким и прижимистым. На гангстера из 90-х годов он совсем не похож! Круг общения у него широкий, но я не видел откровенно криминальных элементов. За деньги, госзаказы он никогда не пошел бы убивать». А намедни в этой Общественной палате одобрили закон о том, чтобы не оказывать социальной поддержки богачам, т.е тем, у кого больше 6 тысяч дохода. Тоже ведь все хорошие люди.

Странно, что еще не высказался пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: они с Георгадзе были соседями по поселку. Это там супруга пресс-секретаря Навка исключительно на свои сбережения приобрела особняк за 15 с лишним млн. долл.

Дом Пескова

https://st.navalny.com/media/bim/11/61/11617143f91141918ae65506ec40f7ee.jpg


Но и убитый Караулов был прекрасный человек. В свое время он был замешан в смертельную битву между подсмосковными прокурорами и следователями в рамках так называемого игорного дела («крышевание» казино). Мне та история больше всего запомнилась тем, что там прокурорские задушили водителя, который оказался шпионом СК.
По версии следствия, в период с 14 января 2008 года по 4 мая 2009 года Юрий Караулов и ряд его подопечных в обход законов предоставили некоему дачному некоммерческому партнерству «Силанс» несколько садовых участков общей площадью 20 тыс. квадратных метров по цене 1 тыс. рублей за сотку. Земли в «Силансе» получили высокопоставленные сотрудники полиции и прокуратуры. Против Караулова возбудили дело по статье УК «превышение должностных полномочий». Однако позднее дело было прекращено...
Да и по покойному Котляренко заводили и закрывали в свое время дела.
Главу администрации Красногорска теперь прячут и охраняют, а некоторые жители пишут в Сетях, что жалеют, что Георгадзе его не нашел. Вот народ у нас!

Наследником состояния Амирана Георгадзе является его сын Нодар. У него - по 15% во всех фирмах отца. Пока наследник больше увлекался бильярдом, но думается, с честью понесет семейный крест - генетика-то у него какая замечательная. И закона о конфискации имущества преступников у нас нет.
Официальное заявление сына Амирана Георгадзе Нодария:
«Наша семья приносит искренние соболезнования всем родственникам и близким погибших. Это трагедия. И я как сын не могу оставаться в стороне от происходящего. Я знаю своего отца как человека исключительно порядочного и благородного, который собственным трудом и жизнелюбием создавал то, что имеет и заработал большое уважение среди людей, друзей.
За свою жизнь он много помогал и помогает людям: пенсионерам, друзьям, школам, детским садам, больницам. Построил несколько церквей, участвовал в восстановлении Храма Христа спасителя. Я уверен, что правоохранительные органы разберутся в истинных причинах трагедии. Еще раз приношу свои соболезнования семьям погибших. Нашей семье очень жаль, что так все произошло. Никто этого не хотел и не думал, что такое может случиться. Отец всегда нас воспитывал быть правильными, хорошими людьми. И учил жить честно».

Прямо слеза прошибает! Как мало у нас таких честных людей. Зато у них такие красивые домики - это что-то!

А маленький человек - охранник "МК" больше не покормит своего удава, не расскажет маме, как прошел день. И шофер Георгадзе получит по полной за 4 убийства за соучастие, особенно, если боса так и не поймают. Может быть, тогда кто-нибудь из благородного семейства поможет его родным? Как знать.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Политика)

Текущая политика

Previous post Next post
Up