Leave a comment

anonymous February 3 2012, 16:38:03 UTC
КАТАКОМБЫ В ИТАЛИИ ВЫКОПАЛА МАФИЯ!!!

Ночью Чиполлино проснулся. Ему почудилось, будто кто-то постучал в дверь. «Кто бы это мог быть? - подумал он. - Может быть, этот стук мне только приснился?»
Пока Чиполлино раздумывал, что же именно могло его разбудить, шум послышался снова. Это был какой-то глухой равномерный гул, словно кто-то неподалёку работал киркой.
«Кто-то роет подземный ход», - решил Чиполлино, приложив ухо к той стене, откуда доносился шум.
Едва успел он прийти к такому выводу, как вдруг со стенки посыпалась земля, потом отвалился кирпич и вслед за кирпичом кто-то впрыгнул в подземелье.
- Куда это, чёрт возьми, я попал? - раздался глухой голос.
- В мою камеру, - отвечал Чиполлино, - то есть в самое тёмное подземелье замка графинь Вишен. Извините, что в этой проклятой тьме я не могу рассмотреть вас и поздороваться с вами как следует.
- А вы кто такой? Извините, но я привык к темноте, а здесь для меня слишком светло. Я при свете ничего не вижу.
- Вот как? Значит, вы - Крот?
- Совершенно верно, - ответил Крот. - Я уж давно хотел прорыть ход в этом направлении, но никак не мог улучить для этого свободную минутку. Ведь мои галереи тянутся на десятки километров под землёй. Их надо осматривать, ремонтировать, чистить. То и дело просачивается вода - из-за этого у меня постоянный насморк. А тут ещё эти несносные червяки, которые лезут куда попало и не умеют уважать чужой труд! Вот я и откладывал это дело с недели на неделю. Но сегодня утром я сказал себе: «Синьор Крот, если вы и в самом деле любознательны и хотите увидеть мир, то настало время прорыть новый коридор». Ну, я и пустился в путь...
Но тут Чиполлино прервал рассказ синьора Крота и счёл необходимым представиться ему:
- Меня зовут Чиполлино, что значит «луковка». Я пленник кавалера Помидора.
- Не утруждайте себя объяснениями, - сказал Крот. - Я вас сразу же узнал по запаху. Мне вас искренне жаль. Вы принуждены днём и ночью оставаться в таком чертовски светлом месте, а ведь это, должно быть, настоящая пытка!
- Я-то нахожу это место довольно-таки тёмным...
- Вы шутите! Но мне вас чрезвычайно жаль. Да, люди злы. Я так считаю: уж если вы хотите заключить кого-нибудь в темницу, так пусть это будет и в самом деле тёмное место, где глаза могут по-настоящему отдохнуть.
- Мне надоедает ходить всегда одной и той же дорогой. Хотите, выроем новый ход?

- А в какую сторону? - спросил Чиполлино.

- Да в какую хотите, - ответил Крот. - Только бы добраться до тёмного места и не угодить в такую же ослепительно светлую пещеру, как эта, будь она проклята!

Чиполлино сразу же подумал о темнице, в которой томились Тыква, Виноградинка и прочие. Вот удивятся они, если он проберётся к ним подземным ходом!

- Я думаю, нужно рыть вправо, - предложил он Кроту.

Reply


Leave a comment

Up