В верхнее тематическое оглавление
Тематическое оглавление (Политика)
В Греции не стихают демонстрации протеста. Трудящиеся борются за те права, которые хотят у них отобрать. Вот некоторые из них.
- Водители служебных машин с дизельными движками получали по 25 евро в месяц за прогрев двигателей. Это в Греции-то! Где зима бесснежная и теплая! С минувшего понедельника данная субсидия была сокращена. «Пострадавшие» водители тотчас же присоединились к протестующим.
- Греческие машинисты локомотивов с учетом всех доплат зарабатывали до 7000 евро! Самой нелепой премией журналисты посчитали 420 евро, которые выплачивались машинистам ежемесячно за... соблюдение санитарной гигиены! Которая выражалась в том, что работник должен был несколько раз в день мыть руки. Эту доплату получал каждый четвертый железнодорожник. Кроме того, их отпуск рассчитывался исходя из того, что в сутках не 24, а 28 часов.
- Курьеры министерств и ведомств также присоединились к недовольным. Их недавно лишили дополнительных к зарплате 290 евро, которые им полагались, если они несли куда-то документы.
- Служащие госорганов премировались за то, что вынуждены были по долгу службы копировать документы. В ближайшее время суд примет решение о прекращении этого «бонуса».
- Водителям афинских городских автобусов полагалось по 310 евро, если те в течение месяца... ни разу не опоздают и будут приходить на работу вовремя! Подобная премия существовала и для госслужащих. С той лишь разницей, что те, несмотря на формулировку, могли и не приходит к началу рабочего дня.
- Сотрудникам министерства культуры полагалось одеваться за счет государства, а судьям платили за то, что те работали быстрее.
- Стоматологам государственного фонда страхования IKA были положены командировочные и расходы на транспорт, несмотря на то, что большинство из них работали исключительно в пределах своего кабинета.
(источник - КП)