О генетически модифицированных продуктах Всем нам знакома поговорка "Ты - то что ты ешь", Недавно я задумался о всём этом шуме вокруг "генетически модифицированных организмов", любой мало-мальски образованный человек, окончивший 9 классов средней школы, понимает, что употреблять ГМО безвредно поскольку в процессе пищеварения употреблённые белки (а именно они интересны в данном контексте) распадаются до аминокислот из которых собираются уже наши собственные белки. Аминокислоты - очень простые вещества, это стандартный строительный материал ДНК, который одинаков и в генетически модифицированных продуктах так и в "натуральных". Вспомнили? Нихрена вы не вспомнили, ну да ладно :)
Теперь давайте потеоретизируем о том, что можно считать генетически модифицированным продуктом. В сельском хозяйстве, на данный момент, не используется ни одна "натуральная" культура. Подавляющее большинство продуктов, которые вы употребляете ежедневно - являются результатом искусственного отбора. Что такое искусственный отбор? Это та же генная модификация, только растянутая во времени на несколько поколений(например свиней или коров): человек всячески способствует размножению только тех особей мутации которых его устраивают: берут семена у неестесственно мясистых помидоров, используют для спаривания неестесственно больших быков или самых дойных коров и т.п. Т.е. человек сознательно гипертрофирует нужные ему признаки, не особо заморачиваясь на все остальные. Например большие жёлтые бананы, которые сейчас лежат в каждом магазине полностью искусственный вид, вам ещё не поплохело? Тогда едем дальше.
Теперь вопрос: кому и зачем нужен весь этот шум вокруг ГМО? Ответ простой: поищите продукты с гордой надписью "Не содержит ГМО" обычно это такой белый кружок, где можно разглядеть только "ГМО". Вскоре вы обнаружите, что гордятся этим в основном продукты напичканые эмульгаторами, ароматизаторами, загустителями, подсластителями, и прочим E-рьмом. Понимаете, к чему я? В этой еде нет не то что генетическим модифицированных организмов, в ней организмами вообще не пахнет, с организмами её роднит только название ОРГАНИческой химии. Поверьте мне, кушать генетически модифицированную картошку в макдональдсе намного полезнее, чем "чудо йогурт".
Поэтому, когда видите значок "не содержит ГМО", можете смело не покупать этот продукт: во-первых, это заведомо ложь, поскольку если он и содержит организмы, то они генетически менялись десятки и сотни лет методом искусственного отбора, а во-вторых, это всего лишь способ усыпить вашу бдительность и отвлечь от реального дерьма содержащегося в нём. Я бы ещё понял, если производителей законодательно заставляли бы предупреждать о том, что продукт содержит ГМО, но сама фраза "не содержит ГМО" эквивалентна фразе "Не курить - полезно", на пачке сигарет, вместо "курение опасно для вашего здоровья".
Никто уже не занимается охотой и собирательством в промышленных масштабах. За исключением конечно, редких продуктов, которые в некоторых странах и регионах всё ещё собираются в лесах: черника, брусника, лесные грибы и т.п. Но и их уже частенько выращивают на специальных болотах, как это происходит, например с клюквой в Белоруссии. Кстати, именно ароматизаторы лесных ягод чаще всего можно встретить в продуктах, поскольку сбор их очень затратен, а химия - проста :)
Мы сами насквозь искусственны: со дня рождения живём в синтетическом окружении и участвуем в ещё более уродской форме искусственного отбора, результатом которого будет следующее поколение - поколение узколобых бычков и гламурных тёлочек.
Из генетически немодифицированных продуктов сейчас в магазинах можно купить пожалуй только морскую/океанскую рыбу.
Так что если хотите действительно натуральных продуктов, ходите с семьёй и друзьями в лес по грибы по ягоды или на рыбалку, это объединяет.
Доброй вам еды,
Максимчик.
read more at
Блог Максимчикаrss2lj