Еще одна строка в мартирологе

Jun 11, 2013 17:20


Руслан...  Он был...
Он был одним из тех, кто на горке запрыгивал на меня и дальше катился, как на санках.
Он любил книги А.Волкова, особенно, "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" из-за волшебного порошка, дающего жизнь.
Он был уникальным человеком, умным от природы. Его любимый вопрос:"Зачем?"
Когда он увлекся былинами, я стал звать его Ерусланом.
В библиотеке он проводил часы, тяга его к книгам была огромна. Именно тяга к книгам заставила его забраться на шкафы, чтобы посмотреть самые верхние книги. Шкафы сломались. упали на стеллажи, вообще, полегла вся библиотека. Если бы не мое боковое зрение и не моя реакция, он бы стал невольным убийцей.
Он был умным, умным ребенком. Иногда, выходя вечером из библиотеки в темный коридор, слышал шёпот Руслана:"Осторожно, Пал Саныч, не наступите! Я тут в засаде!" Руслан воевал.
Он был единственный кого я ударил.
Через две недели в школе будут писать микросочиненик "Мой друг". Его сочинение, почему-то, будет обо мне.
В проёме между читальным залом и библиотекой были детские ростовые мерки. Были там и его метки. Он боялся не вырасти.
Он был из тех, кому хотелось делать подарки, хотя бы отмечать день рождения. Руслану исполнялось четырнадцать лет и я решил купить ему торт. А у меня в кармане уже неделю 92 коп. и больше их не становится. Решил купить пирожных, но это было время призрачных продуктов и в продаже были лишь сочники. Как же презрительно, пренебрежительно посмотрел на них.
Он был из тех, ради которых я пытался создать семейный детский дом.
Он единственный из моих детей, кто самостоятельно ушел из жизни. Говорят, что из-за несчастной, неразделенной любви к женщине. Говорят, что это глупость. Это не глупость, это усталость. Руслан просто устал. Он хотел любить и быть любимым. Но его любовь сначала отказались разделить родители, потом государство, потом.... Тридцать семь лет неразделенной любви это много, для него это была вся жизнь.

Бурухлит

Previous post Next post
Up