В 1860 году Шевченко был в Малороссии и сватался, в нежинском уезде, на горничной Н. А. М(акаров)ой - Лукерье. Слово дано. Лукерья, вследствие этого важного события, как невеста великого человека, сделалась Лукерьей Ивановной и ездила в карете; но в один прекрасный вечер, Шевченко, пьяный, сильно побивши свою невесту, прогнал ее от себя. Она вновь обратилась в Лукерью просто и опять поступила в горничные.
П. Мартос. Эпизоды из жизни Шевченка // Вестник Юго-западной и Западной России. - Киев, 1863. - Том IV. - Апрель. - Отдел IV. - C. 32-42. * * *
Бесшабашный враль П. М-с говорит в своих «Эпизодах», что Лукерья в Нежине разъезжала в карете на счет Ш-ка, а потом упившимся поэтом была обругана и совсем брошена; между тем как невеста его в Нежине вовсе не была и в карете никогда на счет его не ездила. И можно ли сочинить подобную «несинытныцю», сиречь бессовестную ложь?
М. К. Чалый, Жизнь и произведения Тараса Шевченка, стор. 172.