От колбасы "АЛАН" - до телефонного мошенничества. Криминальные деньги.

Jul 29, 2021 09:20


Данная новость интересна тем, что показывает влияние современных реалий на некоторые традиционные обычаи. Оказывается, сейчас воровской "общак" пополняется на деньги от "лохотронов" с call-центрами ("Здравствуйте, вам звонит Сбербанк, с вами свяжется ближайший освободившийся оператор"). Напоминаю, место действия-Днепропетровск. Тот самый "Умка" (капореджиме "днепровцев"), "коронованный" в Петербурге в разгар Майдана, с помощью И.Шагина, досрочно выпущенного из украинского пожизненного заключения накануне этого самого Майдана.

Dетектив-Info выяснил новые обстоятельства и фигурантов уголовного дела по подозрению в распространении преступного воздействия (ч.3 ст.255-1 УК Украины) 48-летним гражданином Украины Сергеем Олейником и его сверстником Лаше Джачвлиани, которые известны в статусе так называемых " воров в законе "по прозвищу" Умка "и" Лаша Сван "/" Лаша Очамчирский "соответственно.
Как следует из материалов судебного реестра, через две недели после задержания уважаемых людей правоохранители осуществили серию обысков в офисах компаний, бенефициарами которых выступают, в частности, партнеры "Умки" из перечня акционеров недиверсифицированного венчурного корпоративного инвестиционного фонда "Армариус" .
Речь идет о ООО "Гавана Центр" , ООО "Мистопроект Днепр" и ООО "Рубикон-7" , к которым пришли с обысками правоохранители 10 июня 2021.
Мажоритарным акционерами и соучредителями этой тройке компаний выступают известные в Днепре личности - совладелец мясоперерабатывающей фабрики "Алан" Вячеслав Капустин и близкая родственница Александра Петровского, ранее чeрез суд добивался запретить называть его криминальным авторитетом по прозвищу "Нарик" (который купил Украине "Томос"-мое прим.) .


(Вячеслав Капустин)
Как добавляет информированный источник Dетектив-Info, кроме компаний с орбиты "Нарика" в рамках дела "Лаши» и «Умки" правоохранители также наведывались с "шмоном" в помещение 61-летнего миноритарного акционера ООО "Торговый дом" Сумизовнишсервис " Зураба Кабисова. Согласно летописям архивных баз милиции, в свое время этого важного уроженца города Тбилиси причисляли в состав активных участников "ОПГ Савлохова", которая специализировался на вымогательстве и рэкете.
Заинтересованность персоной Кабисова в истории распространения преступного влияния Олейником и Джачвлиани, вероятно, вызвана сведениями, полученными при осуществлении по делу этих достойных негласных следственных (розыскных) действий. Из материалов судебного реестра следует: скорее всего, силовикам удалось установить специальную аппаратуру в помещении ресторана "Гурия" по улице СТАРОКОЗАЦКИЙ в Днепре.


В этом заведении состоялось несколько встреч "Лаши Очамчирского" и "Умки", где они обсуждали насущные вопросы, беспокоили уголовных генералов. Но во время одного из рандеву якобы получили в качестве взноса в так называемый "общака" средства, полученные в результате преступной деятельности, от того же Зураба Кабисова и 34-летнего Павла Губарева.


(Зураб Кабисов (слева) и Павел Губарев)
Согласно одной из версий, именно Губареву и Кабисову во время разговора в "Гурии" 23 января 2021 Олейник и Джачвлиани "довели" условия дальнейшей деятельности так называемых call-центров. Мол, соответствующая мошенническая схема должна быть направлена ​​только на постсоветскую территорию, однако не трогать граждан, проживающих на территории Украины и США.
Заметим, что при рассмотрении вопроса о продлении меры пресечения Лаши Джачвлиани, уважаемый категорически отвергал свою любую причастность к деятельности call-центров.

image Click to view


Что же касается Сергея Олейника, то узнать его аргументы на упреки в соприкосновении с так называемым "курсированием" деятельности телефонных мошенников, не казалось возможным. По ходатайству адвокатов короля преступного мира рассмотрение его дела 16 июля 2021, по результатам которого служители Фемиды оставили в силе скандальное решение Печерского райсуда об освобождении "Умки" под ночной домашний арест , происходил за закрытыми дверями с запретом присутствии журналистов и свободных слушателей.

image Click to view


Днепропетровск, криминалитет

Previous post Next post
Up