А.Терещенко Записки опера,или Оборотни из военной разведки (ч.7, Ельцин)

Jul 22, 2021 09:14


Заканчиваю цитировать книгу А.Терещенко. В этой части воспоминания контрразведчика о эпохе правления Ебелдоса. Совершивший то, о чем только мечтал Гитлер в 1941. В отличии от многих других работников Конторы,сын автора добровольцем пошел на войну. И не грех запомнить нынешним эрефянам,который до сих пор чтут "Святого Ельцина" и его Преемника, что война началась с "хитрого плана". Когда именно Еболдос вызвал из Прибалтики Джохара Дудаева,назначив его "главным исламистом" (еще вчера бомбившего единоверцев в ДРА 5 тонными бомбами,вызывающими изменение ландшафта местности) для того, чтобы сместить ставленника Горби,Доку. 25 лет спустя, свой "хитрый план" заимеет и Преемник. Единственное отличие-Ельцин вооружил чеченских "борцов за свободу", а вот путинские выкормыши, с уютных московских диванов,призывали граждан Украины "захватывать оружейки" и выходить на улицы безоружными. Сразу видно руку мастера.

Надо заметить, что многие крупные начальники в это время попрятались, закрывшись в своих кабинетах, и не отвечали даже на звонки. Они боялись вопросов подчиненных: что делать, если толпа ворвется в дом 2? где конкретные команды для защиты секретов? как быть с приказами и службой? чем защищаться самим и как сберечь еще оставшиеся секреты? кто дал команду закрыть сейфы с оружием? Таким образом они обезопасили себя от лишних пояснений по поводу роли ГКЧП, а затем за такое «правильное» поведение выросли в должностях и званиях.
Многие американские публицисты тогда говорили и сейчас повторяют одно - активную роль в развале СССР сыграли спецслужбы США вкупе с «агентами влияния» из партбояр.
«Но где гарантии, что западные господа, - писал самокритично профессионал-контрразведчик генерал-майор Р.С. Красильников в книге “Новые крестоносцы. ЦРУ и перестройка”, - не присваивают себе славу нашей собственной бездарной, бестолковой и своекорыстной деятельности? Это ведь для нас - позор, а для них - слава. Тем более что нужно отчитываться перед налогоплательщиками о потраченных средствах на борьбу с Советским Союзом».
Если считать, что нас в холодной войне одолели США, тогда встает вопрос: а где же было руководство госбезопасности, которое тоже виновато в развале страны?
«…Именно КГБ, - писал Игорь Бунич, - на котором лежала главная ответственность за обеспечение безопасности и целостности СССР, и пальцем не пошевелил в свое время, чтобы предотвратить развал и гибель страны, а, напротив, весьма этому способствовал».
Сказано очень жестко, если не жестоко. Но КГБ и руководство КГБ - это не одно и то же, это разные вещи в тот период.
Говоря о стоимости победы демократии в Москве в 1991 году, идеолог современных американских неоконсерваторов Майкл Ледин признался: «Мы смогли сокрушить Советский Союз, воодушевляя и поддерживая весьма малый процент его населения».
А.Д. Шутов в книге «На руинах великой державы, или Агония власти»: «…путем созыва Съезда народных депутатов СССР, чтобы принять на нем решение о нелегитимности ельцинской Декларации. Однако Горбачев не сделал этого, а пошел, как было сказано, другим путем: если Ельцин “взрывал” СССР изнутри, то Горбачев Новоогаревским договором фактически попытался разрушить изнутри РСФСР, “империю Ельцина”, вывести из ее подчинения национальные автономии и преобразовать их в союзные республики (из 15 до 35. - А.Т.).
В результате такой операции Россия теряла более 51 % территорий с 20 миллионами населения и почти со всем объемом стратегических ресурсов и природных богатств. То есть за событиями исторического масштаба, происходившими в стране, фактически стояли мелкие эгоистические интересы двух противоборствующих партноменклатурных кланов: российского и союзного, возглавляемых, с одной стороны, Ельциным, а с другой - Горбачевым. Они поставили на кон судьбу великой державы, превратив ее в разменную карту ради личной власти.»
Страна полыхала, а Горбачев токовал: «Судьбоносные реформы набирают обороты. <…> Процесс пошел. <…> Перестройке нет альтернативы…» и прочее.
В начале декабря 1991 года, проигнорировав подписание Президентом СССР М. Горбачевым нового Союзного договора, тройка заговорщиков - Б. Ельцин, Л. Кравчук и С. Шушкевич - вылетели в Минск. Из Москвы с Ельциным в леса Беловежской пущи направились: Бурбулис, Гайдар, Козырев, Илюшин, Коржаков и Шахрай, где на государственной вилле не без страха, заливаемого спиртным, подписали незаконное ни с юридической, ни с политической точки зрения Соглашение об упразднении СССР и создании СНГ.
Подписанием Беловежских соглашений были нарушены Конституция СССР, результаты референдума от 17 марта 1991 года - воля большинства граждан Союза (76,8 %), проголосовавших за сохранение единой страны, Союзный договор 1922 года, который, по условиям его заключения и международному признанию этих условий, денонсации не подлежал. Вот тут-то Горбачеву даже не как президенту, а как достойному мужчине и надо было показать, кто в стране хозяин и у кого власть, - арестовать заговорщиков-смутьянов. Но, как говорится, если вы что-то не сделали - значит, не пытались. Трус есть трус, какие бы звания ни носил, даже будь Верховным Главнокомандующим. А по правде, президент занимался уже решением личных вопросов.
в книге «Крестный путь России» генерал Н. Леонов, депутат Госдумы, приводит слова из повести И. Бунина «Деревня». Кстати, это одно из коренных произведений 40-летнего в то время писателя - зрелого мастера слова, писавшего явно без юношеской запальчивости и старческого плоскомыслия:
«Какой же это великий народ, если он всю свою историю просидел в грязи, в курных избах, ходил в лаптях, ел хлеб с мякиной не каждый день, давил тараканов, спивался и терпел, терпел без конца всю бездну творимого над ним насилия. Только и было великого: терпение да подчинение».
«А ведь во многом он прав! - говорит Леонов. - Как и ему, мне жаль расставаться с иллюзией о своей принадлежности именно к великому народу. Власть в страшные 90-е годы, безусловно, обращалась с русским народом не как с великим, а как с безответным стадом трусливых и жадных скотов».
… Ельцин в борьбе с горбачевским ставленником в ЧИАР секретарем обкома КПСС Доку Завгаевым, крепко державшим республику в рамках правового поля, отыскал в Прибалтике командира дивизии дальней авиации генерал-майора чеченца по национальности Джохара Дудаева и направил его в Чечню. Что из этого получилось, теперь знают многие граждане России. На фоне этих событий выглядит просто жалкой попытка российских властей, навести порядок силами десанта спецназа на двух самолетах. Самолеты были блокированы толпами вооруженных «гвардейцев» и под угрозой уничтожения взяли курс обратно в Москву. Это была уже полная победа. Началась нескончаемая череда захвата дудаевцами военных и городков, арсеналов теперь уже Российской армии, оказавшихся на территории Чечни».
Многие россияне тогда понять не могли, почему у чеченцев столько оружия. Стороженко пристально следил за событиями в Чечне. Он даже написал статью «Чечня, Шамиль и современность», которая была опубликована в «Красноярской газете». В ней он писал, что опасность «дудаевщины», замеченной ельцинистами слишком «поздно», заключалась в том, что через Чечню вооружался мусульманский Кавказ. Оружие Советской армии продавалось открыто за бесценок любому горцу. Ополченцу - давалось даром. У казаков милиция забирала даже ружья и холодное оружие.
В статье Николай привел неполный список вооружения, боеприпасов и боевой техники, оставленных в Чечне по вине М. Горбачева, Б. Ельцина, Е. Шапошникова, Е. Гайдара, П. Грачева и других дирижеров чеченской катастрофы для борьбы с федералами:
- 11 учебно-тренировочных самолетов Л-39,
- 149 самолетов Л-29,
- 3 истребителя МиГ-17, 2 - МиГ-15, 6 - АН-2, 2 вертолета Ми-8,
- 10 зенитных комплексов «Стрела-10»,
- 23 зенитные установки различных типов,
- 7 переносных зенитных комплексов «Игла»,
- 42 танка Т-52 и Т-72,
- 36 БМП-1 и БМП-2,
- 30 ТТР-70 и БРДМ-2,
- 153 единицы артиллерии и минометов, из них 18 реактивных установок БМ-21 «Град»,
- 600 единиц современных противотанковых средств,
- 18 882 автомата АК-74 и 9307-АКМ,
- 533 снайперские винтовки Драгунова,
- 138 автоматических гранатометов АГС-17 «Пламя»,
- 678 танковых пулеметов и 319 крупнокалиберных,
- 10 581 пистолет ПМ и ТТ,
- 740 управляемых ракетных снарядов,
- 1000 82-мм ракет для установки «Град»,
- 24 000 снарядов для гаубиц Д-30,
- 200 000 ручных гранат,
- 15 000 000 патронов для стрелкового оружия разного калибра
началу «перестройки» в Чечено-Ингушетии жило около 500 000 славянского населения. В 1994 году дудаевская газета «Солдатское слово» писала о Чечне: «Это небольшая страна на южной границе России, где живут около ста тысяч русских». Эти оставшиеся вскоре тоже бежали в никуда.

спецслужбы, история

Previous post Next post
Up