В розыск-через объявление в газету (изменения в укр.законодательстве)

Mar 02, 2021 09:49

Итак, постмайданная Украина все больше копирует Третиий Рейх и произведения Дж.Оруэлла. Наказание за "мыслепреступления"из антиутопии становятся уже грустной действительностью, при полном молчании США и ЕС. И чтобы как то формализовать этот беспредел, в срочном порядке "диячи" хотят внести ряд интересных изменений в УК и УПК.
Все чаще ловлю себя на мысли, что замечательный фильм "Эквилибриум" он про наше недалекое будущее. Только там был клирик Тетраграмматона Джон Пренстон, который восстал против Системы. Здесь же все клирики изначально тупы и бессовестны.

image Click to view



Вот о чем пишет ув.адвокат Максим Могильницкий:

Уверен, что статистика у следователей и прокуроров довольно скоро взмоет в заоблачную высь, а обитателям украинских тюрем придется еще немножечко потесниться.
А дело в том, что законодатель удумал «обогатить» уголовный процесс изменениями, которые позволят выносить приговоры так, чтобы гражданин понятия не имел о проведении расследования в отношении него.
Я говорю о таких спецпроцедурах, как «специальное досудебное расследование» и «специальное судебное производство». Применяют их только с разрешения суда и лишь в отношении лиц, уклоняющихся от уголовной ответственности и объявленных в международный розыск.
Тут важно понимать, что Интерпол к Украине давно охладел и все чаще отказывает в розыске подозреваемых, ссылаясь на политические мотивы преследования.
Законодатель поднатужился и явил миру оригинальное решение этой проблемы - изобрел универсальный механизм вынесения тайных приговоров.
Сейчас ведь оно как? Для избрания меры пресечения в отношении отсутствующего лица или для получения разрешения на проведение заочного расследования нужно доказать, что лицо это находится в международном розыске.
По мнению законодателя будет куда лучше, если господин следователь просто вынесет постановление об оглашении лица в розыск. Как это будет работать?
Сообщение о подозрении будут отправлять на деревню дедушке. Так поступают уже сегодня и судей это нисколько не смущает. Так в деле образуется подозреваемый, которого вызывают к следователю посредством газеты «Урядовый курьер». Что? Вы такую не выписываете? Жаль-жаль!
Тогда придется каждое утро заглядывать в библиотеку. У них свежий номер точно есть. И вполне может быть, что в нем персонально для вас опубликовано сообщение о вызове на допрос. Запаситесь терпением и увеличительным стеклом, ибо сообщение занимает пару квадратных сантиметров. Или кочуйте по сайтам правоохранительных органов и всех их структурных подразделений. Авось чего найдёте.
«Подозреваемый» ни о чем не подозревает и к следователю не является, а значит можно переходить к следующему пункту - объявлению в розыск.
А дальше без ведома «подозреваемого» изберут меру пресечения, чтобы «с корабля» и сразу в каземат. Покончив с расследованием, материалы для ознакомления выдадут привлеченному бесплатному адвокату. И вот уже обвинительный акт в торжественной обстановке передается в суд. Приговор не за горами.
И вот же неприятность какая! Специальный порядок обжалования приговора на случай, если тот вынесен в отсутствие обвиняемого, депутаты прописать забыли. Если бесплатный адвокат спустя рукава подаст апелляцию, а приговор устоит, то ваш поезд ушел. Повторно обжаловать такой приговор будет весьма и весьма непросто.
Сразу после того, как приговор вступит в силу, вас «внезапно» отыщут и поволокут в места не столь отдаленные. Дела будут расследоваться с невиданной доселе скоростью и завершаться будут исключительно обвинительными приговорами.
Поэтому всем, кто планирует и дальше жить в Украине, рекомендую молиться о том, чтобы второе чтение законопроект не прошел.

законодательство

Previous post Next post
Up