"При Сталине такого не было". О взаимоотношениях брюнетов и шатенов в 1950е гг.

Oct 15, 2021 10:23

Вопрос о цветовой дифференциации волос в московском метро вызрел и перезрел. Москвичи, уничтожая Страну в августе 1991г наивно думали, что впереди их ждет рай. "две "Волги"за ваучер" и все такое. Но "рыночек порешал" так, что про 1990е года, устроенные москвичам Святым Ельциным, до сих пор вспоминается с чувством мерзости.Хоть и тут москвичам повезло. В провинции было еще хуже, а уж про судьбы беженцев, убегающих из бывших казачьих станиц с территории Чечни, можно снимать фильмы, которые будут удостоены всех кинематографических наград.
Но в конце 1990х в мире повысились цены на энергоносители, и москвичи, палец о палец не ударив внезапно стали богатеть. Казалось, вот он тот самый рай земной, долгожданный. Ну только вот происходят постоянно некие эпизоды с брюнетами, которые всячески показывают, что Москвабад еще не до конца "замиренный" ими город. Средний эрефянин-москвич традиционно после таких унизительных для остатков национального и мужского самосознания ударяется в традиционные рефлексии "кто виноват" и "что делать". Второй вопрос отпадает сразу-средний москвич слишком труслив, чтобы просто прийти к суду, поддержать судимых там сограждан, в т.ч. после столкновений с брюнетами.
Да и прийти в больницу чтобы передать деньги на лечение согражданину для москвича это тоже слишком хлопотно..и рискованно.
Хоть весной 2014г, по ощущениям, все жители Москва в режиме 24/7 сидели в смартфонах и компьютерах, и строчили советы нам на тему "выходите на улицы..захватывайте оружейки..дайте банде бой!". К себе подобные советы москвичи применять не хотят.
Но мы отвлеклись. Так что было в 1950х? Сколько лет при Сталине длилась Чеченская война, сколько роддомов успели захватить мужественные воины Шамиля, в каком Хасавюрте с ними Сталин подписал соглашение?! И вообще, кто кого громил,брюнеты шатенов или наоборот?!
Заходим в Википедию. Набираем "Чеченский погром 1951 года в Восточном Казахстане".
Предыстория конфликта
После депортации (*?!) чеченцев в Казахстан, чеченцы жили компактными посёлками и работали на различных предприятиях Казахстана. Данные события относятся к городам Лениногорск, Усть-Каменогорск и Зыряновск. После Великой Отечественной войны в Восточном Казахстане стали усиленно развивать промышленность по добыче полезных ископаемых. В Усть-Каменогорске и Лениногорске развернулось большое строительство. Начали возводить гидростанцию на Иртыше, Ульбинский завод по обогащению урана, полиметаллические комбинаты. На стройки и рудники привлекались специалисты со всей страны.
Начало конфликта.
Существует несколько версий причин конфликтов.
Версия1: Конфликт начался на бытовой почве в результате ссоры между чеченцем и завербованным (нанятым) горняком. В ходе конфликта горняк забил насмерть железным прутом чеченца. После этого начались беспорядки в чеченском посёлке Чечен-городок.
Ход конфликта.
О данном инциденте сразу стало известно в Чечен-городке, в центре которого стала собираться возбуждённая толпа мужчин. Кавказцы толпой пошли по городу, избивая всех встречных рабочих. В ответ в городе стали собираться толпы так называемых вербованных, преступных элементов и русских горожан, которые двинулись на посёлок чеченцев. Только начался ледоход: на реке Ульба, впадающей в Иртыш, громоздились торосы. В эту реку восставшие «вербованные» погнали всю чеченскую диаспору: мужчин, детей, стариков. Многие, спасаясь, смогли добраться до другого берега глубокой реки, а многие тонули подо льдинами. Сил местной милиции не хватило для предотвращения столкновений, несмотря на все предпринимаемые усилия. Недалеко от города стояла армейская часть, прокладывавшая железную дорогу на Зыряновск. Солдат срочно бросили на подавление бунта. Выстрелами поверх голов они остановили и рассеяли «вербованных». Вечером 10 апреля 1951 года в Чечен-городке погибло 40 человек. 16-18 июня 1950 года там был устроен чеченский погром, вылившийся в трёхдневные уличные схватки.

Как ни странно звучит, но при Сталине приходилось привлекать армию, чтобы брюнетов защищать от народа, а не наоборот.
И ведь не было храмов РПЦ в каждом дворе и сквере. И не развивался повсюду флаг "бесик", который для всех ассоциировался с предателями из РОА и рухнувшей династией Романовых.
Почему тогда шатены сплачивались и приходили друг к другу на выручку?! Непонятно..
Наверное, был какой-то секрет.

ЛКН, СССР, история

Previous post Next post
Up