Оригинал взят у
m_a_d_m_a_x в
Спадщина. Луцьк. Замок Любарта. Частина 1/Наследие. Луцк. Замок Любарта. Часть 1.нагадую, там де це можливо, по кліку дивимось великі картинки .../напоминаю, там где это возможно, по клику смотрим большие картинки...
Головна пам'ятка і гордість міста - Верхній замок, або Замок Любарта. Фортець такого рівня збереженності в Україні набереться лише з десяток, тому такою дивною видається завіса безвісності, яка почала розсіюватися над Любартовою твердинею лише в останні роки. Замка наче не існувало для радянських істориків: його й словом не згадано в фундаментальній «Історії Волині» (Михайлюк О.Г. та інші, Львів, 1988), йому присвячено лише кілька абзаців у «Історії Луцька» (Кичій І.В, Михайлюк О.Г, Львів, 1991). Дивно, адже саме ця твердиня охороняла віками столицю Волині і слугувала символом столичної влади.
Надто глибоко в передісторію Луцького замку заглиблюватися не будемо. Вистачить знати, що люди оселилися на цьому клаптику землі над Стиром в Х ст. Серед решток напівземлянок того часу археологи знайшли й сліди майстерні ювеліра.
-----
Главная достопримечательность и гордость города - Верхний замок, или Замок Любарта. Крепостей такого уровня сохранности в Украине наберется всего с десяток, поэтому такой странной кажется занавеса безвестности, которая начала рассеиваться над Любартовой твердыней только в последние годы. Замка будто не существовало для советских историков: его и словом не упомянуто в фундаментальной «Истории Волыни» (Михайлюк О. и другие, Львов, 1988), ему посвящено лишь несколько абзацев в «Истории Луцка» (Кичий И.В, Михайлюк А.Г, Львов, 1991). Странно, ведь именно эта твердыня охраняла веками столицу Волыни и служила символом столичной власти.
Слишком глубоко в предысторию Луцкого замка углубляться не будем. Хватит знать, что люди поселились на этом клочке земли над Стиром в Х в. Среди остатков полуземлянок тех пор археологи нашли и следы мастерской ювелира.
Дальше еще есть частина друга/часть вторая також дивимось панорами замку/Также смотрим панорамы замка