ПРАЗДНИЧНЫЙ ТОРТИК

Mar 09, 2020 19:49

Позавчера пекла тортик. Сплошные расстройства.

Первый вариант коржа - с тыквенным пУре, успешно опробованный во время карантина - не удался. Нормального пекарского порошка у меня не было, взбила белки и понадеялась, что это достаточно, чтобы получился относительно пышный корж. Не получился.

Расстроилась. Замесила другое тесто по другому рецепту мысленно удивляясь, почему сразу не вспомнила про него, а взялась изобретать велосипед. Всыпала в тесто двойную порцию обычной соды, погашенной уксусом. Поставила печься. Каждые 10 минут бегала смотреть, поднимается ли. Поднимается. Успокоилась, легла спать, решив, что намажу кремом уже утром.

Утром доделала крем, начала мазать, снова расстройство. Крем получился жидкий ибо нефиг сыпать все на глазок, коржи плывут, крем из-под-между коржей выливается. Худо-бедно перемазала кремом, причем пришлось все эти коржи закрепить воткнутой в центре трубочкой для йогурта. Иначе они расползались во все стороны как стадо улиток...

Итог.


Почти пасхальный торт, терять было уже нечего, посыпала этой посыпкой. Но на вкус очень даже хороший. Коржи не сильно сладкие, крем лимонный масляно-заварной. Все вместе очень вкусное сочетание.

Но крема еще осталось примерно половина. Поэтому сегодня еще испеку такой же корж и будет еще один торт. Будем считать, что в честь Тараса Шевченко )))

Выводы - тортики-печеньки не мое. Самой открывать пекарню и делать эти тортики не потяну. А вот появившаяся идея хлебопекарни мне все больше и больше нравится. Будем думать дальше в этом направлении...

еда

Previous post Next post
Up