Загадочная история

May 16, 2021 19:05


Предположим, рассказывают мне такую историю:
Решил человек покончить с собой.
Взял ампулу с ядом, вложил ее себе в рот, и туда же вставил дуло пистолета.
И то ли раскусил ампулу и выстрелил, то ли сделал это одновременно, так, чтобы уж наверняка.
Его товарищи облили ему голову бензином и подожгли, а после прикопали, но так, чтобы сапог торчал наружу.
А через три дня проходит мимо человек, видит сапог, дергает за него и обнаруживает тело.
Кстати, буквально же в эти дни неподалеку находят труп похожего человека, двойника, только с входным отверстием во лбу.
Но это так, лирическое отступление.
А интересующего нас человека откопали, исследовали, и выяснили, что он отравился, потому что пахло от него миндалем (запах цианида).
При этом, у тела человека не хватает части черепа.
Но эксперты исследовали и постановили: отравление.
Главное, что мертв.
Возили его потом, возили, с места на место, закапывали, откапывали, а потом сожгли.
Через 25 лет.

"Это too much", сказал бы мой шеф.
"Бред", сказал бы я, и оказались бы оба неправы.

image Click to view



С. Мироненко ― <...> Как нашли труп Гитлера? Это тоже очень поучительная история. 1 или 2 мая, какого-то числа, на ступеньках рейхстага нашли труп человека с пулей во лбу, который был похож на Гитлера. Даже вызвали репортеров, журналистов, кинооператоров, чтобы снять.
Но тогда сделали хорошую вещь. По-моему, это был Вадис, начальник СМЕРШ армии, которая штурмовала Берлин, взял лист бумаги, разделила ее пополам и вызвал тех, кто знал Гитлера. Кто сказал, что это Гитлер, писали направо, а кто сказал, что нет… Выяснилось, что это не Гитлер. В конце концов у нас хранятся материалы, что это был человек немножко не в себе. Он носил усики как Гитлер, зачесывал как Гитлер.

А. Венедиктов― Подражал.

С. Мироненко― Подражал, да. Его даже Гиммлер вызывал и говорил: «Смотри, доиграешься. Мы тебя куда-нибудь в лагерь отправим». Но в конце концов его убили. Выяснилось, что это не Гитлер. Как обнаружили трупы Гитлера и Евы Браун?

А. Венедиктов― Знали, что он погиб, умер, застрелился, отравился?

С. Мироненко― Ничего не знали. Пришли в рейхсканцелярию - никого нет. Допрашивают. Май, начало мая. Шел простой солдат. Видит - во дворе рейхсканцелярии торчит сапог. А сапог из хорошей кожи. Солдат дернул - думает: сейчас я себе эти сапоги, значит… Шел мимо офицер, увидел: там труп. А это рейхсканцелярия.
Труп мужчины и женщины. Лица обожжены. Потому что когда стали потом расследовать обстоятельства самоубийства Гитлера, то показания, что да, Ева Браун и Гитлер покончили с собой. И когда их вытащили из рейхсканцелярии, чтобы скрыть трупы, то облили лица бензином.

А. Венедиктов― Лица? Не всё?

С. Мироненко― Представьте себе, Алексей: это же штурм Берлина! Советская артиллерия молотит по этому городу. Если кто-то видел картины абсолютно разбитого Берлина, может себе представить, сколько тонн свинца и всего было выпущено по этому городу.
Они, конечно, боялись. Они вытащили, сбросили в воронку, облили бензином, подожгли и сами прятались от этих пуль, от разрывов снарядов, от осколков. В конце концов лица были обезображены и у Евы Браун, и у Гитлера. Одним словом, труп мужчины и женщины в рейхсканцелярии. Кто это - Гитлер или не Гитлер?

А. Венедиктов― А сколько времени уже прошло?

С. Мироненко― Это где-то 3-7 мая. Тогда поступили очень просто. Гениально просто. Нашли медицинскую сестру Кети Хойзингер…

А. Венедиктов― То есть даже известно имя.
С. Мироненко― Был врач Блашке. Он успел уйти, оказался в секторе, который захватили американцы. A эта Кети Хойзингер, на свою беду, оказалось в нашем секторе. Ее привезли и сказали: «Вы помните?». Она говорит: «Еще бы я не помнила - такой человек». - «Можете нарисовать, что делали со ртом Гитлера?».

А. Венедиктов ― Имеется в виду, стоматологически?

С. Мироненко― Конечно! И она нарисовала. Сравнили ее рисунок: где делали коронку, где делали мост, где ставили пломбу - и по челюсти определили, что это Гитлер. И то же самое с Евой Браун. Есть определенная загадка, откуда пошла версия о том, что Гитлер отравился?

А. Венедиктов― Да, вот кстати: он отравился или не отравился?

С. Мироненко― Когда военные медики осматривали труп, мне не очень понятно: они не обнаружили выходное отверстие.

А. Венедиктов― Пулевое.

С. Мироненко― Да. Когда мы приглашали наших судебно-медицинских экспертов, они мне объяснили, что при выстреле из пистолета в рот и вверх выбивается теменная часть - это то, что сохранилось. Но кожа ее придерживает. Вот эта теменная кость выбита, но она еще держится на трупе. И поэтому, когда осматривали, не заметили, что он выстрелил себе в рот.
А запах цианистого калия был абсолютно ясный - миндаль. Разбитая ампула. Видимо, он покончил с собой: взял ампулу, выстрелил в рот и в ампулу, чтобы было уже на 100%. Чтобы и ядом, и всё. И пошел рапорт о том, что он отравился. И отсюда, знаете, все эти идеи, что Гитлер, как трусливая мышь, как крыса, отравился.

загадка, черт-те что, внезапно, интересно, Гитлер, мимоходом, история

Previous post Next post
Up