Мимоходом...

Apr 02, 2021 10:44



Вообще, конечно, самый адок у Бергмана, это отношения в "любовном треугольнике" "Моссад" - ЦРУ - ООП.

Вот, например, евреи хотят оторвать жопу одному из подручных Арафата, но получают намек от ЦРУ, что "этого трогать нельзя, потому что через него идет наш канал связи с Арафатом - брысь!" Пока евреи офигевают, подручный Арафата женится на бывшей «Мисс Вселенной» и по приглашению ЦРУ катит в Диснейленд на медовый месяц. Вечерами перец поглощает ведрами устриц - афродизиак же! - и набрасывается на супругу, а снаружи интимную какофонию фиксирует специально приставленный к молодоженам в роли няни сотрудник ЦРУ.

Потом человека Арафата американцы прямо предупреждают, чтобы он был осторожен - "Моссад" не дремлет. Мол, мы на них, конечно, нажали, но вы же знаете таки за этих евреев...

Пока ЦРУ раздумывает, а не подарить ли человеку Арафата на всякий случай бронелимузин, евреи таки выслеживают нужного им перца в Бейруте и отрывают ему жопу. В роли оператора-подрывника выступила женщина, так как у мужиков никак не получалось вовремя нажать на кнопку.

На похоронах подорванного молодежена из ООП хором рыдали Арафат и ЦРУ. Фрэнк Андерсон, резидент ЦРУ в Бейруте, написал сыну свежеупокоенного трогательное письмо с соболезнованиями: «В твоем возрасте я потерял своего отца. Сегодня я потерял друга, которого уважал больше, чем других мужчин. Я обещаю тебе чтить память твоего отца - и быть готовым стать твоим другом».

Естественно ЦРУ наехало на израильские спецслужбы. Те в ответ простодушно похлопали глазами. Мол, ачотакова?..

Дальше - веселее.

После того, как штаб-квартира ООП переместилась в Северную Африку, Израиль обратился к США с просьбой о получении информации о размещении военных и военно-морских объектов в Тунисе и Ливии, но эти просьбы американцами отклонили.

Цитата из Бергмана: "Поскольку Израилю не удавалось получить информацию законным путем, он просто начал ее красть. Джонатан Поллард, американский еврей с фантастическими идеями стать шпионом и повлиять на ход истории, попытался поступить на работу в ЦРУ, но не прошел из-за «значительной эмоциональной нестабильности». Однако ЦРУ не поделилось своей оценкой с другими разведывательными службами США, и Поллард был принят на работу в разведку американского военно-морского флота, где его начали считать блестящим аналитиком и выдающимся сотрудником.

Позже Поллард заявлял, что стал свидетелем «антиизраильских настроений среди коллег» и «недостаточной поддержки Израиля Америкой в плане предоставления развединформации»[. Поэтому попытался завербоваться одновременно в Американо-израильский комитет по общественным связям и в «Моссад». В обеих организациях ему было твердо отказано. Тем не менее Полларду удалось заинтересовать собой «Лакам», одно из разведывательных подразделений Министерства обороны, занимавшееся добычей секретной информации в области высоких технологий. Название подразделения образовано по первым слогам словосочетания «Бюро по научно-техническим отношениям» на иврите. Это секретное бюро, о существовании которого было известно чрезвычайно узкому кругу людей, возглавлялось Рафи Эйтаном, который был очень обижен, что не стал директором «Моссада». «Информация, поступавшая от Полларда, была настолько качественной, что я не смог выдержать искушения», - рассказывал Эйтан. Он говорил, что его начальники - премьер-министры и министры обороны - знали обо всех обстоятельствах дела Полларда, но закрывали глаза на сложные моменты в нем на фоне потока ценнейших сведений.

С момента вербовки Поллард стал выносить с работы огромное количество документов, которые доставлял на конспиративную квартиру, где их копировали, после чего Поллард возвращал их на место. Эти документы, получившие кодовое название «Зеленые материалы», отправлялись затем в Израиль и хранились в больших сейфах управления разведанализа АМАН и в разведуправлении ВВС.
В 1985 году Иосси Ягур, куратор Полларда в «Лакам», попросил своего подопечного собрать всю доступную ему информацию по объектам ООП за пределами столицы Туниса, а также по ПВО Туниса и Ливии. Поллард пошел в архив разведки ВМФ США и взял там всю требуемую информацию, которая оказалась в Израиле буквально через несколько дней. Ягур передал Полларду «благодарность высшего руководства Израиля» за блестящую разведывательную работу по готовящемуся рейду..." (с)

Поллард фигачил на "Лакам" с 1984-го по 1985-й, после чего янки сели "американскому еврею с фантастическими идеями" на хвост. Поллард метнулся было в израильское посольство в Вашингтоне, но оттуда его выперли на улицу, где фигурант и был арестован, получив в итоге пожизненное...

Ну и, конечно, сказ про то, как военно-политическое руководство Израиля то вносило Арафата в список подлежавших ликвидации, то в силу политической конъюнктуры его оттуда выносило, это отдельная баллада.
Previous post Next post
Up