Охота к перемене мест.

Nov 03, 2020 17:49

Откуда она вообще взялась? Когда путешествия и возможность их совершать стали маркером социального успеха? необходимой демонстрацией материальных возможностей и достижений. Символом пресловутого роста и развития, обучить которым так любят сооблазнять гуру всех мастей..
Или вообще сорваться из родного дома в один прекрасный момент и уехать куда глаза глядят, никогда-никогда, слышите, не возвращаясь!

Заложена ли в инстинктах, передавшихся человеку на генетическом уровне от предков-обезъян.? Когда необходимость смены места обитания была насущна из-за неизбежного обеднения и загаживания среды при постоянном в ней пребывании.

Или охотники-скотоводы следовали за животными, опять же, выжирающими и затаптывающими рано или поздно любое пастбище?

Потом появилось земледелие, привязанность к полям. Но она же породила уязвимость живущих оседло. Перед любым, желающим получить хлебушек и наживу в здесь и сейчас( Возникла необходимость в защите, налогах на содержание защитников, руководителей-распределителей. И понеслось.. Цивилизация.

А может это от осознания собственной конечности-смертности. Появилась мечта о земле обетованной. Где всегда тепло, сытно, благополучно и, практически, бессмертно.
И надо только её найти..

подумалось, дневник

Previous post Next post
Up