Детский труд в начале ХХ в.

Apr 29, 2021 01:05

В канун 1 МАЯ - дня ТРУДА, когда подчёркнуто выделяюстя три слова - МИР, ТРУД, МАЙ!, мне хочется обратится к событиям, которые волнуют и заставляют думать о судьбе сотен тысяч подростков и детей-сирот, детей оставленных своими родителями, которые вынужденно иммигрировали в чужие страны и стали "трудовым ресурсом" этих стран.
Что для них значат эти слова о труде, мире и прекрасной жизни...

О детской иммиграции, которая осуществлялась под прикрытием частных компаний и религиозных организаций, в развитых странах, провозглашающих свои демократические свободы, говорить не принято.
В странах т.н. "второго"и "третьего" мира медленно развивающихся,с нищенским существованием и ограниченными свободами, нелегальная торговля детьми, использование детского труда, прикрытые усыновлением, обучением или легальной иммиграцией считается понятной и обсуждаемой на разных уровнях в обществе.
В странах "первого"мира это не принято обсуждать, но скрываемые факты говорят о нелицеприятных событиях, которые были в истории этих стран.


Исходя из существующих архивных документов - "Практика детской трудовой миграции" существовала еще в XVII в. - детей из бедных семей и сирот отправляли в английские колонии из-за нехватки там рабочей силы.
(в Великобритании принят Закон о детской опеке "F1Custody of Children Act 1891
1891 CHAPTER 3 54 and 55 Vict
F2X1X2An Act to amend the Law relating to the Custody of Children.

[26th March 1891]")

В конце XIX в. была разработана схема миграции, которая детям-сиротам и детям из бедных семей сулила лучшую жизнь в Австралии, Канаде, Новой Зеландии и Южной Африке. Их отправляли за границу для обретения «лучшей жизни», а вместо этого использовали для принудительного труда.
Только из Великобритании в период с 1925 по 1970 гг. в рамках принудительной депортации "Программы детской миграции"вывезли из страны около 500 000 детей, где они вынуждены были работать, оторванные от своих семей. Эти дети на чужбине часто подвергались физическому, психологическому и сексуальному насилию.
В 2009 г. австралийский премьер-министр Кевин Радд принес официальные извинения британским переселенцам, которые на протяжении длительного времени терпели жестокость и насилие в детских домах. На встрече с премьер-министром бывшие воспитанники приютов рассказали о том, что воспитатели их били пряжками от ремней и часто насиловали. Дети содержались в учреждениях для переселенцев в жутких условиях, без должного питания и медицинского обслуживания, их заставляли заниматься тяжелым физическим трудом.
Они рубили землю кирками и лопатами, вручную замешивали бетон. Тех, кто не справлялся, избивали, иногда до переломов костей. «... рутинные побои - кара за такие «преступления», как недержание мочи или кража фруктов, чтобы разнообразить питание, состоящее преимущественно только из хлеба, не были самым страшным. В детских домах было распространено сексуальное насилие, мальчики называли своих религиозных опекунов «христианские педерасты», - из вспоминаний Хумфреиса, одного из малолетних мигрантов.
Факт существования Программы принудительной детской миграции скрывался на протяжении десятилетий.
Child and youth
migration to Australia
(NAA - National Archives of
Australia)
Выборочные данные по годам:
1938-1939
The first 114 child migrants under Catholic auspices arrived in Western Australia
as part of the Tardun scheme. This was part of a partial renewal of assistance
schemes by the Commonwealth Government.
1938-1939
Первые 114 детей-мигрантов под покровительством католиков прибыли в Западную Австралию
в рамках схемы Тардун. Это было частью частичного возобновления помощи
схемы правительства Содружества.
1947
"First post-World War II child migrants arrive in Australia. The majority were placed
in Western Australian institutions and about one-half now came under Catholic
auspices. Big Brother Movement, NSW and Tasmania, renewed its youth
migration to Australia and during the 1950s brought some 400 young men per
year, fifteen to eighteen years of age, to Australia. Overall, some 12 500 teenagers
came to Australia under this scheme since its inception in 1925"
1947 г.
Первые послевоенные дети-мигранты прибывают в Австралию. Большинство были размещены
в учреждениях Западной Австралии, и около половины в настоящее время подпадают под католическое
покровительство. Движение Большого Брата, Новый Южный Уэльс и Тасмания, возродило молодость
миграции в Австралию и в 1950-е годы привела около 400 молодых людей в
год, от пятнадцати до восемнадцати лет, в Австралию. Всего около 12 500 подростков
попали в Австралию по этой схеме с момента ее создания в 1925 г.


Детей вывозили обманным путем - некоторым говорили, что их родители умерли, при этом родным не сообщали, куда отправляют детей. От многих детей отказались сами родители, но были и такие, которых забирали из семей принудительно, часто разлучая братьев и сестер.
Детский труд в начале ХХ в. использовался и в США.


Америка - одна из тех стран, где еще в начале прошлого века, дети подвергались жесткой эксплуатации: они трудились, не покладая рук на плантациях, заводах, фабриках и даже угольных шахтах.

Из записей Национальных архивов, имеющих отношение к генеалогическим исследованиям миграции детей, можно почерпнуть много информации, где отслеживается какое количество детей-сирот и детей из бедных семей были вывезены за границу и были оторваны от своих семей.Эти дети и подростки составляли не малый процент, трудового ресурса тех стран, куда были вывезены.
И эта информация почти не раскрывается для обширного исследования и понимания для будущих поколений.Особенно для стран, которые являются "двигателями" развития нашей цивилизации в современном мире.
Сейчас важно знать реальную историю всех стран.Так, как предложенная нам официальная версия"Новейшей истории" даже ближайших к нам 50-100 лет часто не соответствует тем реальным событиям и причинам, которые привели к тем или иным событиям.
Здравомыслящим людям надо знать и помнить о том, что у любой страны и государства, есть своя обратная сторона, которая не только пугает, но и проливает свет на действительность.

Основа опублипованного материала взята из
Источника: https://kulturologia.ru/blogs/040715/25140/

осознаниесебя, История, welcome

Previous post Next post
Up