Патриотизм. Начнем с дефиниций

Sep 22, 2019 14:33

Нам, в эпоху клипового мышления похоже не хватает четких дефиниций. Чем, к примеру, патриотизм отличается от не-патриотизма? Я бы сказал так. Патриотизм - это нахождение наивысшей ценности именно в своей стране. Признание, в целом, важности ее многовекового исторического пути и ее достижений. Понимание ее цивилизационной роли, ее геополитических условий. Оберегание ее территориальной целостности, языка, традиции, культуры, как высокой, так и народной; то есть, ее идентичности. Поддержание ее экономического, технологического, оборонного потенциала, ее транспортной связанности. (Естественно, это мои определения, созданные на скорую руку, но думаю, что они близки к истине.)

А теперь подумаем, может ли патриот (даже относящийся негативно к каким-то фигурам нынешней верховной власти) быть вместе и заодно с теми господами, для кого упомянутые выше дефиниции - абсолютно ничтожны. Быть вместе с теми, кто хочет вернуть либеральные 90-е годы, когда русский народ подвергся безжалостной экзекуции и разграблению (депопуляция в 10 млн. чел. только в одной РФ, геноцид и этноцид русского населения в оторванных "республиках", убитая наполовину промышленность и с/х, вывоз прихватизаторами на Запад национального богатства на сумму более 2 триллионов долларов при голодном и полуголодном существовании большинства населения, расчетливое уничтожение общественной морали и следующая за этим волна криминала, убийств и самоубийств; глумление над историческими достижениями народа и т.д. и т.п.)

У нас ведь есть недавний исторический опыт, показывающий как нехорошо заканчивается участие патриотов в либеральных проектах. Это события 1991-1993 гг. Тогда некоторые патриоты считали, что они вначале вместе с либералами-западниками скинут существующую "прогнившую" власть, а потом отодвинут либералов и сами придут к власти. Да, действительно скинули советскую власть совместными усилиями, попутно развалив СССР (создаваемую веками большую Россию), оставив за пределами РФ более 20 миллионов русских. Только власть сразу оказалась в руках либералов и началось то, что можно было сравнить с ограблением Индостана британской Ост-Индской компанией. В 1993 патриоты пробовали перетянуть одеяло на себя - произошел известный бунт Верховного совета. Чем кончилось? Патриоты были заклеймлены как красно-коричневые, против них была поднята колоссальная медийная волна, как в российских, так и западных СМИ. Верховный совет был расстрелян танками, таинственные снайперы лупили по толпе, патриоты закатаны в асфальт. Далее прихватизация, грабеж и промывание мозгов населению пошли только шибче. Такова реальность: патриоты объективно гораздо слабее либералов. За либералами стоит западный капитал, западные спецслужбы, западные медиа, внутрироссийский компрадорский капитал. За патриотами - никто, ну, разве что, пара бизнесменов может их немного проспонсировать. Даже в идеологическом плане - либералы в своей западнической идеологии едины, патриоты жестко разделены на правых и левых; кто за Ленина, кто за Колчака, и всё ещё воюют меж собой на гражданской войне столетней давности. Они так и не смогли создать ничего похожего на общую идеологию (да, сдается мне, даже и не пытались; хотя задать её основные дефиниции, как я показал выше, дело несложное). Таково реальное соотношение политических сил. Так что единственная надежда патриотов - это медленная трансформация российского правящего класса, который вынужден противостоять западному натиску, с соответствующим уменьшением влияния агентуры Запада - сислибов. Трансформация в тех людей, которые связывают свою судьбу с судьбой страны, а свою силу с силой страны.

Попутный мой материал об основном противнике патриотизма - либеральной идеологии http://zavtra.ru/blogs/mirazhi_i_sushnosti_liberalizma
Previous post Next post
Up