Сольцы православные

Aug 03, 2021 17:18





Герб Сольцов

Согласно летописи история Сольцов исчисляется с  1390 года. С тех времен они, как деревня, затем слобода и купеческий посад, были важным перевалочным пунктом на торговом пути из Новгорода во Псков. В XIX веке Сольцы - крупный центр торговли льном, который выращивали на новгородчине. В Сольцах сложились многочисленные династии купцов - Ардаматских, Богровых, Ванюковых, Красиковых, Боговских, Юлиных, Дубецских, которые помимо эффективной коммерческой деятельности  жертвовали много средств на благотворительные цели (церковь, школы, богадельню). Город возник и развивался тогда, когда на Руси уже утвердилось христианство, поэтому подавляющая часть населения относилось к православным христианам.



После никоновского раскола Новгородская земля становится одним из центров Староверия,  - именно в Великом Новгороде в 1694 г. состоялся первый из известных староверческих Соборов. Как отмечено в «Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона» (СПб., 1890-1907)  в конце XIX века горожан в Сольцах было более 5000, из которых почти половина были старообрядцами. Особенно много приверженцев старой веры было в среде российского купечества.

В Сольцах в первой половине XVI века была построена церковь Ильи пророка. В то время она была деревянной с пристроенной колокольней. В 1734 году церковь была перестроена. В 1824-1825 годах на этом месте был построен каменный Ильинский собор, возведенный в стиле классицизма. Храм представляет собой ансамбль из трёх зданий, стоящих вплотную друг к другу: церкви, трапезной и колокольни. Помимо Собора в царское время в Сольцах работало Духовное училище.



Вид на Ильинский собор со стороны колокольни и трапезной. Действующий храм находится в перекрасном состоянии.

Кроме православных церковных учреждений, находившихся под управлением Святейшего Правительствующего Синода, в небольших Сольцах действовало несколько старообрядческих молельных - Поморская («Полякова»), федосеевская («Ванюкова»), филипповская - и существовал небольшой федосеевский монастырь. Последний наставник староверческой поморской общины умер в начале 60-х годов.



Так выглядело здание одной из старообрядческих молельных в конце XIX века

В современной России официально признана «особая роль православия», что отражено в Федеральном законе РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ ). Однако это практически не касается старообрядческих общин. На новгродчине в приличном состоянии находится Храм святителя Николы Чудотворца в Старой Руссе, расположенной на 80 км восточнее Сольцов. А вот старообрядческим культовым сооружениям в Сольцах не повезло.



Так выглядит здание старообрядческой Поморской молельни в настоящее время (ул.Ленина, д.8)

В расположенном рядом с Сольцами военном городке в постсоветское время возведена часовня Михаила Архангела, естественно для РПЦ МП.



Храм Солецкого гарнизона - часовня Михаила Архангела

раскол, православие, история, Сольцы

Previous post Next post
Up