Александрия: шедевры архитектуры XIX века

Apr 10, 2021 17:34





Фигура евангелиста на портале Готической капеллы в парке Александрия

После приобретения участка западнее Большого петергофского дворца, Николай I распорядился «строить на месте, где Меншикова руина, сельский домик, или так называемый “котичь“ со всеми хозяйственными заведениями, с присоединением парка». Подаренное после вступления на престол Николаем I своей жене Александре Фёдоровне, это имение с 1830 года до 1917 года, как Собственная Его Императорского Величества дача в Александрии, стало семейным гнездом четырёх поколений династии Романовых. Большинство зданий в усадьбе Александрия построены в английском и в готическом стиле.



В годы Великой Отечественной войны Петергоф находился на линии фронта. Более того, Александрия была основным направлением высадки морского десанта в ходе неудачной Стрельнинско-Петергофской наступательной операции 5 октября 1941 года. И парк, и все постройки в нем неимоверно пострадали. После войны частично восстановленные здания использовались в качестве жилых помещений и в хозяйственно-административных целях. Не повезло и дворцу Коттедж - вплоть до середины 1960-х годов он представлял собой типичный бомжатник, хотя и охранялся государством. Реставрация дворца была завершена лишь в 1978 году, а всей усадьбы Александрия только в конце 2010-х годов. Менее всего повезло Новому дворцу Николая II до сих пор представляющего из себя гору битого кирпича.



Схема парка Александрия. Музеи Александрии - дворец Коттедж (1), готическая капелла (2), Фермерский дворец (3), фельдегерский домик (4), дворцовая телеграфная станция (5), музейный центр "Новая ферма" (28). Для просмотра схемы рекомендую нажать на неё курсором и выбрать "открыть картинку в новой вкладке" в большом увеличении,

Жемчужиной Александрии несомненно является Дворец Коттедж (№1 на схеме), созданный в английском стиле архитектором А.Менеласом, приехавшим в Россию из Шотландии еще при Екатерине II. На фасадах Коттеджа был помещен герб Александрии - щит с обнаженным мечом, пропущенным через венок белых роз. Этот романтический рыцарский герб, присутствующий практически на всех постройках Александрии, был придуман масоном поэтом В.А.Жуковским, наставником будущего императора Александра II.



Вид на восточный фасад Коттеджа, отремонтированного в 2020 году



Вид на Коттедж со стороны Финского залива

Недалеко от Коттеджа в 1829-1831 годах была построена «Ферма» с коровником, комнатами для пастухов, кухнями и кладовыми. В последующие годы, вплоть до 1859, здание Фермы неоднократно переделывалось архитектором А.И.Штакеншнейдером и было приспособлено под летний дворец Александра II, ставшего в 1855 году императором. В этом виде Фермерский дворец (№4 на схеме парка Александрия) и был восстановлен и реставрирован в 2010 году.



Вид на Фермерский дворец (№3) со стороны аллеи, велущей ко дворцу Коттедж



Вид на Фермерский дворец со стороны Собственного садика (№25) музея "Фермерский домик"

Готическая капелла (№2 на схеме парка Александрия) - домовая церковь членов царской семьи, освященная в честь Александра Невского. Здание в готическом стиле построено в 1830-1834 гг.  Восемь башен со шпилями увенчаны вызолоченными православными крестами. Фасады здания украшают сорок три фигуры Святых, изготовленные из выколотной меди по моделям скульптора В. И. Демут-Малиновского. В процессе реставрации в 1997-1998 гг. в  Капелле были воссозданы живопись иконостаса и витражи.



Готическая капелла (церковь св. Александра Невского) - на схеме парка №2



Часть портала Готической капеллы

Последнее крупное дворцовое сооружение Александрии - четырёхэтажный Нижний, или Новый, дворец Николая II, называвшийся чаще Нижней дачей (№31 на схеме парка) так как располагался на нижней террасе парка, в северо-восточном углу парка. Нижнюю дачу построил архитектор А. О. Томишко в 1882-1897 гг. Этот дворец был любимой летней резиденцией Николая II, здесь родились две его младшие дочери и долгожданный наследник престола сын Алексей. Любопытно, что, начиная с выходцев из Германии Петра III и Екатерины II, императоры России рядом со своими резиденциями строили Собственные дачи - небольшие личные дворцы вблизи их государственных резиденций, причем Александр II и Николай II обособились от Коттеджа - фамильной Собственной дачи.



Таким был Новый дворец Николая II в начале XX века, примерно таким он оставался и до Великой Отечественной войны.



Слева от мостика через Щеголовский канал- остатки фундамента Нового дворца Николая II, находящегося в процессе реставрации.

Остальные постройки на территории Собственной Его Императорского Величества дачи в Александрии возведены для обслуживания многочисленной царской семьи и редких, особо значимых для неё посетителей.



Морская караулка (№19) на берегу залива (вероятно частное владение)



Караулка с воротами (№32) рядом с руинами Нижней дачи - подсобное помещение работников парка



Кухонный корпус около Коттеджа (административно-хозяйственные корпуса )



Великокняжеский корпус (Кавалерский дом) и, справа от него Кухонный корпус (административно-хозяйственные корпуса ) - на схеме №8



Служебный флигель или Конюшенный двор (№7)



Адмиральский (Константиновский) дом (№17) на нижней террасе парка невдалеке от Коттеджа рядом с воротами на Нижнюю дорогу - помещение обслуживающего персонала парка



Кухонный корпус (№26) на территории Собственного садика музея "Фермерский домик"



Вид на Дворцовый телеграф (№5) со стороны Капеллы



Здание музейного центра "Новая ферма" (№28) у Фермерских ворот на Санкт-Петербургский проспект



Типовое здание общественного туалета около бывшего благоустроенного Городского пляжа Петергофа -единственная сохранившаяся постройка парка советского периода. Здание недавно отремонтировано и законсервировано.

Для посетителей Александрия открыта ежедневно с 9:00 до 20:00. Посещение парка в летний период платное. В этом, 2021-ом, году открытие летнего сезона состоится 24 апреля. Музеи работают по особому расписанию, вход в них платный круглый год.

Другие посты по теме «Александрия» -   Южный берег Маркизовой лужи и Парк усадьбы.

архитектура, история, путешествия

Previous post Next post
Up