Ломоносов: дворец Петра III

Apr 04, 2021 16:52





Почетные ворота в Петерштадт

При входе в усадьбу "Ораниенбаум" со стороны Иликовского проспекта (если этот вход открыт), за Нижним прудом посетители видят восточный флигель Меншиковского дворца (1711-1727 гг.), а слева - дворец Петра III, царствовавшего на российском престоле чуть больше полугода. В 1743 году ему, как Великому князю, был пожалован Ораниенбаум(бывшее имение А. Д. Меншикова). Большой (б.Меншиковский)  дворец стал местопребыванием «малого двора», а на приусадебном участке на южном берегу Нижнего пруда и речки Карасты для наследника престола в 1759-1762 гг. была построена потешная крепость, получившая название Петерштадт. По сути с этого и началось создание роскошного парка усадьбы "Ораниенбаум".





Инсталляция потешной крепости около дворца Петра III

Потешная крепость Петерштадт не была такой уж и потешной. В начале 1750-х для неё из Германии был выписан отряд голштинских солдат, численность которых к 1758 году составила около полутора тысяч. Именно на этот гарнизон крепости Петерштадт собирался было опереться Петр III во время переворота, организованного его женой Екатериной.



Вид на прекрасно отреставрированный дворец Петра III со стороны Почетных ворот



Балкон дворца, с которого Петр III приветствовал своих голштинцев



Вид на дворец Петра III со стороны реки Караста



Памятник Петру III у дворца со стороны реки Карасты (работа скульптора А. Таратынова, Заслуженного художника РФ)



Река Караста со стороны дворца Петра III



Петровский мост через Карасту при ее впадении в Нижний пруд



Вид на Большой дворец со стороны Нижнего пруда

После дворцового переворота и гибели Петра III крепость Петерштадт поддерживалась в первоначальном своём виде до конца правления Екатерины II. Сама же императрица в этой же ораниенбаумской усадьбе построила Собственную дачу «во французском стиле». В начале XIX века все деревянные постройки в крепости были разобраны, а к середине XIX века от всей крепости сохранились лишь Почётные Въездные ворота и дворец Петра III.

О внутреннем убранстве дворца  здесь - Шедевр архитектора А.Ринальди - Дворец Петра III, о самом наследнике престола и великом князе Петре Федоровиче здесь - Трагедия Петра III, а о собранных им коллекциях и его увлечениях здесь - Усадьба "Ораниенбаум": Картинный дом.

путешествие, архитектура, Россия, история

Previous post Next post
Up