Летний сад в Питере: итог реконструкции

Sep 11, 2020 21:13





Реконструкция Летнего сада продолжалась довольно продолжительное время - с 2009 года по 2011 год. Ей предшествовала кропотливая работа в архивах, позволившая создать проект в наибольшей степени воссоздающий облик Летнего сада в период его рассвета. Однако сразу после завершения реконструкции Летний сад имел удручающий вид. Портили облик сада высокие, под два метра, шпалеры, ограждавшие практически все газоны. Причем сад продолжал просматриваться насквозь  от Фонтанки до Марсова поля, но при этом через клетки шпалер! Да и замкнутые боскеты и зеленые кабинеты вызывали ощущение не из приятных. Вновь вырытый довольно большой Менажерийный пруд с небольшой площадкой для публики казался нелепым. К тому же на входе поставили турникеты и ввели плату за вход. Все это надолго отбило желание посещать некогда любимое место города. Этим летом, по случаю, зашел в Летний сад и был несказанно удивлен разительным переменам.



Не то, что убрали весь новодел, созданный на основе исторических и археологических изысканий. Все осталось по новому-старому. Со стороны Невы изменений никаких - та же Невская аллея, толпа посетителей у входа на Главную аллею.



Главная аллея со стороны входа с Набережной Невы.

Преобразился сам сад! Шпалеры и арки скрылись за листвой аккуратно и со вкусом подрезанных низкорослых деревьев и кустарников. Возродился подлесок.  Сад перестал просматриваться насквозь и появилось множество мест, позволяющих уединиться даже при большом наплыве посетителей.



Шпалеры вдоль Хозяйственной аллеи полностью закрывают вид на Фонтанку



Шпалеры предотвратили вытаптывание газонов, что позволяет сформироваться подлеску

Небольшие фонтаны, появившиеся на четырех площадках Главной аллеи сада, гармонично вписались в пространство, организованное шпалерами, окутанными растительностью.





Высококачественные реплики мраморных скульптур, заменившие посеревшие от непогоды и времени итальянские мраморные подлинники XYIII века, радуют глаз.



Вакх, аллегория осени



Терпсихора, муза танца



Амур и Психея



Похищение сабинянки

После реконструкции в Летнем саду появился Парадный партер с вычурным Коронным фонтаном.



Со стороны Лебяжьей канавки вдоль Парадного партера проходит Аллея лип, некоторые из которых были высажены еще при Петре I, а быть может и при его активном участии - император любил физический труд!



Коронный фонтан

Вдоль Парадного партера на Школьной аллеи воссоздано длинное берсо - галерея, образованная вертикальными стенками и сводчатым перекрытием, напоминающим перевёрнутую люльку, служащие опорой для вьющихся растений.



Берсо со стороны Невской аллеи

Боскет Птичий двор  был сооружен в начале XVIII века. В нем размещались  павильон голубятня, клетки и вольеры, в которых находилось множество диковинных в то время птиц и зверей. Просуществовали все эти сооружения  недолго - в конце века их разобрали и восстановили лишь в ходе реставрации в начале XXI века.



Павильон Голубятня используется для археологической экспозиции, посвященной реставрации Летнего сада



В реконструированных вольерах - фотографии животных

Боскет «Менажерийный пруд» был ликвидирован в конце XVIII века и был восстановлен только при нынешней реставрации. Но вероятно это было не лучшим решением - утки и гуси редких пород в нем не прижились, остались лишь их муляжи. Да и сам пруд весьма грязноват, что вполне естественно ввиду того, что он не проточный, а система эффективной аэрации, по-видимому, отсутствует.



Менажерийный пруд

Если боскеты Птичий двор и Менажерийный пруд оставляют неоднозначное впечатление, то небольшой огород при оранжереи великолепен.  Впечатляет не только реконструированный павильон Оранжереи, где разместилось кафе, но и интересный подбора растений садика и огорода с их, подробным описанием.



Справа вход на огород и фрагмент Оранжереи



Теплолюбивые деревца растут в кадках и убираются на зиму.

Дизайнеры, разработавшие проект реконструкции, и садоводы, воплотившие проект в жизнь, очень деликатно скрыли все хозяйственные постройки, необходимые для обслуживания сада.



Хозяйственная постройка скрыта за вьющимися по стене растениями.

При реконструкции Летнего сада фонтан в центре Карпийного пруда не восстановили, но лебедей полюбившимся жителям города почему-то убрали - в пруду остались плавать лишь дикие утки, которых в Питере развилось видимо-невидимо.



Карпийный пруд у выхода из Летнего сада на набережную Мойки

Одна из интересных особенностей Летнего сада - его скамейки. Не менее интересно чем Летний сад его архитектурное   окружение. Истории Летнего сада посвящен еще один пост серии текстов «Летний сад» в этом блоге.

Нельзя не отметить, что новый облик Летнего сада перекликается с обликом парков Петергофа - Верхнего, Нижнего и Александровского. Это вполне объяснимо. Перестав быть личным парком российских императоров, переместивших свои  летние резиденции в пригороды столицы, Летний сад, оставаясь императорским. Поэтому он развивался параллельно с парками пригородных дворцов и под влиянием тех же тенденций в садово-парковом искусстве. По сути реконструированный Летний сад - прекрасная мини копия одновременно всех парков пригородов императорского  Санкт-Петербурга.

Кстати, посещение Летнего сада вновь стало бесплатным, каким было согласно Указу Елизаветы Петровны от 1752 года. Причем за «чистотой» публики следит квалифицированная и хорошо экипированная охрана, использующая развитую систему видеонаблюдения.

путешествие, архитектура, история, искусство

Previous post Next post
Up