Летний сад в Питере: скамейки

Aug 28, 2020 16:24





Скамейки - непременный важнейший атрибут любого парка. Обычно в парке все скамейки одного типа. А вот в Летнем саду скамейки весьма разнообразны. Судя по тому, что при большом числе отдыхающих в парке свободных скамеек много, их вполне достаточно для посетителей.





Такие изящные небольшие скамейки были типичны для скверов, садов и парков Ленинграда. Весьма удобны для отдыха после длительной ходьбы или для того, чтобы почитать или поработать с гаджетом на пленэре.





Несомненно этот железный каркас скамейки - историческая реконструкция. Но подушек, увы, на нем нет. Надо иметь с собой что-то, чтобы подложить на холодное железо.

Очень удобны скамейки с деревянными плоскими сидениями. Можно прилечь, что и делают в укромных уголках сада некоторые раскованные посетители. Или перекусить, разложив свою нехитрую снедь. Около каждой скамейки - урна, искать, куда выбросить оставшийся мусор, не надо. Перекус с принесенным с собой завтраком особенно актуален для малоимущих посетителей сада, приезжающих с окраин блистательного Санкт-Петербурга.





В выходные в парке работают офени с тележками, с которых продают разнообразные вкусняшки,  есть три очень неплохих кафе с вполне качественным кофе и пирожными, но цены высоковаты. А вот в советское время в кафе «Чайного домика» в воскресные дни свободных мест не было. Более того стояла очередь из желающих перекусить и выпить лимонад или пиво.



Изящные чайно-кофейные столики и кучерявые стульчики свободны даже в погожий выходной день.

Кстати, увлекаться завтраком в Летнем саду опасно. Еще опаснее много пить даже безалкогольных напитков.



Очередь в туалеты при большом скоплении посетителей парка очень большая. Причем туалеты платные.

С туалетами в парке проблема возникает, когда в дни общегородских праздников к ним устремляются люди, отдыхающие на набережных Невы и проток её дельты, на Марсовом поле.  В это время около единственного в округе небольшого туалета собирается громадная очередь. Эта проблема Летнего парка возникла в связи с переоборудованием многих общественных туалетов в центре города в рестораны, кафе, магазины. Прибыль «бизнесмена» - всё, остальное - ничто.

общество, архитектура, парки

Previous post Next post
Up