Лимонов vs Познер

Apr 02, 2020 23:49

Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!    М.Горький

Не прошло и пары лет после записи  программы «Познер» на 1-ом канале ТВ в начале лета 2018 года, как человек-легенда и человек-программа встретились на экранах массового телевещания. Зрелище весьма впечатляющее. И поучительное.



Почти двухгодичный разрыв между записью и передачи и ее выходом на экран Владимир Владимирович весьма витиевато объясняет в начале передачи, хотя ранее он определенно «намекнул», что выпуск программы запретил его осторожный шеф К.Л.Эрнст - кавалер "Ордена за заслуги перед Отечеством" IV, III и II степени.

Э.Лимонов в сентябре 2018 года в Твиттере  написал  «В.В.Познер старается как можно чаще давать  интервью различным изданиям, так как телеведущий уже очень стар и предчувствует свою скорую кончину. Познер широко разливается в интервью по всем СМИ. Он уж неприлично старый и решил перед уходом (все там будем, без упрёка) выплеснуть на нас свою мудрость.Пользуюсь случаем,скажите Владимир Владимирович (Познер),кто же  всё-таки потребовал от Кости Эрнста снять интервью со мной?» «В.В.Познер ... очень стар и предчувствует свою скорую кончину» - это «намекает» на то, почему именно сейчас, после смерти выдающегося писателя и общественного деятеля,  это интервью увидело свет. Очень «тонко» и в духе истинных высокоинтеллектуальных «либералов» К.Эрнста, В.Познера и Ко.

Как на первый взгляд это не кажется парадоксальным, Эдуард Вениаминович Савенко (Эдуард Лимонов) и Владимир Владимирович Познер весьма близки по менталитету. Сближает их, прежде всего, ярко декларируемый либерализм, прекрасное знание западной культуры и тяга к культуре России. Однако стратегия поведения у них абсолютно разная и, при этом, весьма эффективная, позволившая им обоим занять видное место в жизни России.



В возрасте 18-ти лет В.В.Познер переехал со своим отцом в СССР с вполне сформировавшимся мировоззрением. Прекрасное среднее образование он получил в США и Германии, а высшее, естественно-научное,  - уже в Москве (окончил биофак МГУ им.М.Ломоносова). К литературному творчеству В.Познер приобщился, работая в течение двух лет литературным секретарём (фактически переводчиком с английского, который он знал в совершенстве) у видного поэта С.Я.Маршака, писавшего не только стихи для детей, но также создававшего прекрасные переводы английских поэтов на основе подстрочников. В это же время В.Познер стал печать собственные прозаические и поэтические переводы с английского языка на русский. Впоследствии он работал журналистом сначала в печатных изданиях, затем на радио и телевидении СССР и США. В 1991 году П.Познер уехал жить и работать в США, а в 1997 году вновь въехал в Россию на ПМЖ.



Э.В.Савенко (Э.Лимонов) родился в семье офицера НКВД и постоянно жил до 1974 года в СССР. Его систематическое образование ограничилось средней общеобразовательной школой на окраине Харькова. Воспитывала подростка Савенко «улица». После окончания школы он пошел работать на завод рабочим. В юности Э.Лимонов начал писать стихи и, переехав в Москву, вошел в круг литературно-художественной богемы столицы.   Ввиду несогласия стать сексотом КГБ СССР он был вынужден эмигрировать из Советского Союза. При этом сам Э.Лимонов говорил о том, что его возмутило предложение быть лишь «стукачем», а не пригласили работать в КГБ на офицерской должности, что косвенно подтверждается в приведенном ниже интервью. В США Э.Лимонов оказался в тяжелейшей ситуации, но благодаря незаурядным личностным качества сумел их преодолеть и, более того, написать свой первый роман «Это я - Эдичка», принесший ему мировую известность. Но этим романом он не ограничился. Жизнь его была настолько примечательной, что французский писатель Э.Каррер написал роман «Лимонов» основанный на биографии Э.В.Савенко.

Видным писателем, поэтом, публицистом, философом и политическим деятелем Э.Лимонов стал исключительно благодаря  самообразованию и титанической трудоспособности. Если В.В.Познер прекрасный образец приспособления к обстоятельствам, «либерал», при любой власти держащий фигу в кармане, то Э.Лимонов стойкий борец с тяжелейшими обстоятельствами, истинный либерал и правдолюб, беспощадный к себе и окружающей действительности.

Судите сами.

Хронометраж интервью:

  • 0'00''- 1'30'' вступление, объяснение В.Познера (П.) невыхода передачи в течении 2-х лет
  • 4'40''- 5'15'' разговор о причинах отъезда Э.Лимонова (Л.) из СССР. Л. - «Кто не сотрудничал (с КГБ), тот считался дурачком».  Л. подчеркивает, что выезжал из СССР с уже сформировавшемся у него полным отвращением к Западу!
  • 7'30'' - 10'30'' Л. о жизни в Италии и Америке.
  • 10'30''- 12'30'' Л. о жизни во Франции и сотрудничестве с французскими коммунистами.
  • 13'20''- 19'40'' П.: «Считаете ли Вы, что вообще русский народ склонен к демократии». Л.: «Русский народ склонен к справедливости». Далее Л. ставит вопрос об эффективности власти, а П. уводит разговор в обсуждение склонности русского народа к рабству, что Л. никак не поддерживает и просит избегать двойных стандартов при оценки истории России и Запада.
  • 20'00''- 22'12'' - диалог о воли и свободе. Л. выразил несогласие с тем, что «воля это что хочу, то и ворочу». Л.: «Сейчас правительство глуповатое и доброе... Есть вещи, которые нельзя делать, иначе мы все коллективно пропадем к чертовой матери»
  • 22'15''' - 25'00'' -  диалог о России, как самой реакционной стране Европы. Л. высказался решительно против того, что некоторые ставят Гитлера и Сталина «через запятую», но вместе с тем: «Я не хотел бы жить в эпоху Сталина».
  • 25'00''- 26'00'' - Л. о советской буржуазии, «советских отвратительных людях».
  • 26'00''- 27'50'' - диалог о Русской православной церкви. Л.: «Наша Церковь спасовала и с самого начала прижалась к ноге государства».
  • 28'00''- 30'30'' - диалог о развале СССР и диссидентах. Л.: «Диссиденты развратили элиту».
  • 30'03''- 32'00'' -  диалог о развале СССР. П. - СССР развалился потому, что у людей пропали вера и страх,  Л. - причина развала СССР в том, что «прекратился доступ свежих людей... в управление государством».
  • 32'00''- 34'15'' - диалог об оппозиции в современной России.  Л.: «Э.Лимонов - за социализм».
  • 34'00''- 36'00'' - диалог о партийном строительстве Э.Лимонова.
  • 36'00''- 38'30'' - диалог о СМИ и журналистах. Л. дает такую же характеристику А.А.Бенедиктову (единомышленнику В.Познера), как П. охарактеризован выше (но грубее).
  • 38'30'''- 40'00'' - диалог о «Стратегии 31»
  • 40'00'' -  41'40'' - диалог о национализме и империализме Э.Лимонова.
  • 41'40'' - 43'00'' - диалог о том, что каждый в жизни хотел бы забыть. Л. сказал о том, что ему нечего забывать. На недоумение П. от говорит: «Вы менее сложны,чем я. И менее результативны».
  • 43'00''- 46'03'' - ответы Л. на«вопросы Пруста»,  традиционные  для передачи «Познер».

общество, Лимонов, либерализм

Previous post Next post
Up