Как написать электронную книгу?

Jan 06, 2015 15:17



Оригинал взят у manika_antonova в Как написать электронную книгу?
[Как написать электронную книгу]

Как написать электронную книгу?

Как убедить пользователей интернета подписаться именно на Вашу рассылку? Ответ простой: надо предложить им какую-либо вкусную бесплатность в обмен на их адрес электронной почты. Этой вкусной бесплатностью станет написанная Вами  электронная книга.
Пошагово это будет выглядеть следующим образом:

  1. Определяетесь с тематикой блога и первое, что делаете -  пишете электронную книгу по этой теме страниц на 15-20, стараясь заинтересовать, заинтриговать своего потенциального читателя. Это не будет представлять для Вас особой сложности, поскольку тема, выбранная Вами Вам интересна, а значит, уже наработан какой-то опыт и знания, которыми будет не стыдно поделиться с другими людьми.
  2. Создаете почтовую рассылку по этой же теме, регистрируете ее, например, на Justclick, создаете страницу подписки, где и выкладываете свою бесплатную электронную книгу в обмен на адрес электронной почты человека, пожелавшего скачать эту книгу.
  3. Ведете рассылку в течение 1-2 месяцев, и в это же время создаете блог под эту рассылку (именно в такой последовательности, а не наоборот). В этом случае вопрос: «Кто станет первыми читателями моего блога?» отпадет сам собою, так как, первыми читателями станут Ваши подписчики.

Ремарка: этот план идеально подходит для тех, кто только решил создать блог, но еще не знает, с чего начать. Если же у Вас уже есть блог и дело лишь в том, чтобы собрать вокруг него целевую аудиторию и, соответственно, увеличить посещаемость, то действуете в обратной последовательности: сначала блог, затем электронная книга и, следом за ней - рассылка.

Но, как видите, бесплатная электронная книга является непременным атрибутом любого из этих вариантов, так что, не будем терять время и приступим к ее созданию.
Определитесь с аудиторией

Не спешите сразу приступать к написанию книги, сначала определитесь, для кого Вы будете писать. Исследуйте свою целевую аудиторию, чтобы убедиться в том, что Ваша книга будет отвечать ее потребностям. Если у Вас уже есть блог, обратитесь к своим  читателям с вопросом о том, что их более всего волнует, какие темы следует осветить более подробно и выделить в отдельное издание  и т.д.
Определитесь с идеей

Начните  с основной идеи, которую хотите донести до своего читателя. Запишите  эту идею и попытайтесь  представить различные аспекты ее воплощения. Например, Вы риэлтор и хотите написать книгу о том, как самостоятельно продать квартиру, не прибегая к помощи агентства недвижимости. В этом случае Ваши читатели наверняка захотят узнать, в чем преимущество продажи квартиры самостоятельно, какие документы необходимо подготовить к продажи, как подготовить квартиру к продажи, можно ли обойтись без нотариуса  и т.д. То есть, Вы сделаете упор на специфику самостоятельной продажи квартиры без чьей-либо помощи.. Обрисовав круг вопросов, Вы, таким образом, сплетете паутину понятий, которые и лягут в основу Вашей книги.
Призовите помощников

Вы несоразмеримо облегчите свой труд, если будете использовать в работе программное обеспечение  для хранения, поиска и синхронизации заметок Evernote.  О специфике работы с ним можете почитать здесь. Большим подспорьем станет для Вас и программа Mindjet Mind Manager Professional,  в которой очень удобно планировать работу над книгой или Вы можете воспользоваться ее бесплатным аналогом сервисом Mindomo,  на котором регистрируетесь и сразу приступаете к работе.
С чего начать?

Создайте ментальную карту с помощью Mindjet Mind Manager. Это отличный метод мозгового штурма, позволяющий контролировать и отслеживать свои идеи. Напишите посередине листа свою тему и радиусом вокруг нее запишите  идеи по поводу реализации этой темы. По мере работы над книгой, Вам легко будет контролировать весь процесс ее написания.

Не стоит беспокоиться о названии, последовательности изложения и прочих стилистических тонкостях. Надо просто сесть и начать писать. Возможно, что Вы начнете с середины книги или даже с конца.  Просто помните, что вовсе необязательно придерживаться какого-то одного метода. Чтобы завершить начатое, используйте любые методы. Когда все главы будут написаны, Вы сможете легко объединить их в единое целое и при необходимости что-то подкорректировать.
Как работать над книгой?

Имейте в виду, что для написания даже самой короткой книги нужно время и важно, чтобы процесс ее написания был непрерывным, поэтому необходимо каждый день выделять для работы над книгой какое-то время. Можно поставить перед собой задачу написать  определенное количество слов. А можно, призвав на помощь гаджет, ежедневно уделять книге какое-то определенное время. Я для этой цели использую небольшую, но очень полезную программку Tomighty, которая помогает организовать  рабочее время и значительно повысить производительность без ущерба для здоровья.

Совет: не вставайте со своего рабочего места, пока не выполните то, что было намечено по плану, даже если Вам кажется, что Муза явно Вас покинула, ведь необязательно сегодня работать именно над этой главой, можно приступить к написанию другой или поработать над редакцией уже написанных глав.
Редактирование

После того, как работа над книгой закончена, пусть она «отлежится» день-другой, а Вы тем временем отдохнете, чтобы взглянуть потом на нее критическим взглядом. Сначала пройдитесь по главам или разделам. Действительно ли они отвечают замыслу книги и стоят на своих местах? Иногда бывает так, что какая-то глава обретет больший смысл, если ее расположить в другом месте, а не там, куда ее определили изначально. После того, как Вы удовлетворились порядком следования глав, начинайте читать каждую главу, редактируя то, что сочтете нужным.

Совет: так же, как и написание, редактирование тоже требует определенной затраты времени. Поступайте так же, как в случае процесса написания, то есть, выделяйте для редактирования время каждый день, если нет возможноcти сделать это в один день (книга-то пока небольшая - 15-25 страниц).

Наверняка Вы слышали фразу о том, что редактирование является душой удаления. Если из-за какой-то фразы распадается идея или теряется смысл написанного, не раздумывая удаляйте эту фразу. Но если эта информация имеет важное значение, хотя и не вписывается в данный контекст, переместите ее на боковую панель, чтобы потом, несколько видоизменив,  включить плавно в текст.
Добавьте детали

Если содержание Вас вполне устраивает, можно подумать и о деталях. Например, о том, как лучше озаглавить книгу, что написать во Введении и какие строки должны быть в Заключении.

Во Введении обязательно сообщите читателям о том, как эта книга поможет  решить их проблемы.

Если никакое убойное название в голову не приходит, то самым беспроигрышным вариантом будет ответ на вопрос: «Как…?». В нашем случае это:  «Как самостоятельно продать квартиру?».

Если в книге используется информация из других источников, поставьте на них ссылку или укажите в разделе «Библиография».

Включите в книгу раздел об авторских правах и условиях использования книги.
Добавьте изображения

При отборе изображений для книги всегда следует помнить об авторских правах. Лучший способ избежать возможных неприятностей, это использовать бесплатные стоки, например, такие как Pixabai.com.

И последний совет: создайте папку, в которой будете сохранять все материалы, так или иначе имеющие отношение к работе над книгой.

Как Вы понимаете, дорогой Читатель, все то, о чем Вы только что прочитали, лишь абрис работы над книгой, и тема эта значительно глубже и объемнее. Но если Вы впервые приступаете к созданию своей первой бесплатности, эти советы, я надеюсь, Вам пригодятся. Когда набьете руку в написании бесплатных электронных книг, можно будет подумать и о создании книги, которую не стыдно будет продавать.
http://shkolabloggera.ru/kak-napisat-elektronnuyu-knigu/

АВТОРАМ, электрокниги, РЕПОСТЫ

Previous post Next post
Up