Эфир "право на владу" на 1+1 и обсуждение медреформы

May 10, 2020 14:30

Это дубль моего поста в фейсбуке, он явно не предназначен для жж и неукраинцев, но я хочу его скопировать в жж для памяти. Комментировать всякую чепуху не буду.

Раз в 100 лет посмотрел запись «право на владу» на 1+1 с Натальей Мосейчук. Выпуск, посвященный медреформе.

image Click to view


(ссылка на ютуб)

Хотел послушать дискуссию, оценить критику мед.реформы и уровень нынешнего МОЗ и конкретно очередного министра здравоохранения Степанова.

Скажу сразу - Степанов, Голубовская, Шаталова и прочие пели в унисон. Омерзительные лицемеры и словоблуды, Голубовская вообще бредит. Степанов просто не отвечает на прямые вопросы и избегает всякой конкретики.

Выступают за все хорошее, против всего плохого, делают вид, что ресурс не ограничен, плохие реформаторы им не обеспечили большего финансирования, а Степанов и ко, вероятно, в тумбочке возьмут.

С ними рубилась в одиночку Стефанишина, иногда перегибала палку, но ее мочили всей толпой, Мосейчук добавляла, причем ответить на потоки обвинений в адрес реформы ей не давали. Мол, нет времени, давайте послушаем следующие мнения.

Справедливости ради, дали слово двум главврачам, защищавшим реформу. Об этом ниже.

Отмечу только самые показательные моменты. Но все равно получился лонгрид из цитат, советую почитать всем, у кого не было времени вникнуть в суть дискуссии.

Начну с эпизода про гидроксихлорин, включенный украинским МОЗ в протокол лечения коронавируса.
Стефанишина (на видео с 1.07.58): «ви про протоколи тут згадали? Так ось пан Степанов на посаді вже місяць, протокол один вже розробили по ковід. Я хочу нагадати ви внесли [в протокол] препарат, який шкодить людям, він називається Плаквеніл (Гідроксихлорохін), цей препарат не є доказовою медициною, жодна країна цей препарат не затвердила як специфічне лікування він має величезну кількість побічних ефектів. І ви це зробили з українським населенням» .

Вопрос переадресуют лоббисту плаквенила инфекционисту Ольге Голубовской, та начинает нести откровенную ахинею (1.09.45):
«Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно задать вопрос, где в этой реформе пациент, но вы ответа на этот вопрос никогда не получите… Речи о пациенте нет, только о деньгах…Нам на совещаниях не однократно говорили, надо экономить, реформу писали бухгалтеры, ни о каком качестве оказания медицинской помощи, а я считаю - это основное, речи быть не может…»

Типичный левый популизм. Тот очевидный факт, что "бухгалтеры" просто необходимы в условиях ограниченного ресурса, она то ли не понимает, то ли делает вид.

В 1.11.53 Голубовская вспоминает про плаквенил: «Пользуясь случаем, хочу поблагодарить нашего министра за то, что он взял на себя ответственность и разрешил врачам назначать то лечение больным с ковидом, которое назначается во всем мире… Мы с начала января МОНИТОРИРОВАЛИ ситуацию, нам был нужен разрешительный документ, который позволил бы врачам использовать признанное в мире лечение…»

Дальше (1.12.40) самое интересное: «Мы выносили этот вопрос на РНБО, можно было бы пойти КАК ВО ВСЕМ МИРЕ ДЕЛАЮТ - НАЗНАЧАЮТ В РАМКАХ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ, НО МЫ ПОШЛИ ПО ДРУГОМУ ПУТИ, ПРИНЯЛИ ЗАКОН И ЭТО ПОМОГЛО СОЗДАТЬ ПРОТОКОЛ, БЛАГОДАРЯ КОТОРОМУ СПАСЕНА НЕ ОДНА ЖИЗНЬ».

Еще раз. Она признает, что во всем мире гидроксихлорин назначают в рамках исследований (очевидно, с согласия пациента), потому что есть побочки и т.п., а у нас этот этап тупо пропустили!!! Из-за гидроксихлорина во всем мире ведутся споры, в частности, его рекламировал такой крупный ученый как Дональд Трамп.

Недавно появились результаты исследований:
«Американская NIH обновила гайдлайны по коронавирусу. Теперь они звучат так:
- Нет достаточных доказательств ни за, ни против использования гидроксихлорина (состояние "хз").
- Использование гидроксихлороина в комбинации с азитромицином НЕ рекомендовано из-за риска тяжелых побочных эффектов».
© Семен Есилевский (Semen Yesylevskyy)
Комментарии излишни, по-моему.

--------------------------------------------------------------

Второй эпизод. Включают Масленчука (Микола Масленчук, головний лікар КНП «Іллінецька центральна районна лікарня»), на видео с 56.50:

Он рассказывает, что впервые за три года у него позитивный баланс, он может выплатить зарплату и еще на медикаменты остается, ему не нужно бегать по местным чиновникам в конце года и клянчить 2 миллиона подачки для сведения концов с концами.

В 59.05 он задает вопрос министру: «перше питання - повернути бюджет 2019 года, щоб я знову бігав і клянчив гроші, я категорично проти цього. Є лікарні коло мене, які получали субвенції на жителя, [хоча там немає] ні спеціалістів, ні ліжок. Мої лікарі запитували - як так може бути, що ми всіх лікуємо, чергуємо, а отримуємо ту ж саму заробітну плату, як вони?... Я категорично проти зрівнялівки, щоб ви в мене забрали ці 3 мільйони [які він додатково отримав від реформи]».

Ведущая Мосейчук спрашивает у Степанова: «заберуть 3 мільйони?» (1.00.32).

Степанов в ответ льет воду за все хорошее и против всего плохого. Мы не останавливаем реформы, но мы не можем закрывать больницы. Вы должны получать финансирование не меньше, чем в 2019 году. Дополнительно у нас остаются пакеты по инфаркту, инсульту…

Микола Масленчук: «а пологова допомога?» (1.02.18)

Степанов игнорирует прямой вопрос и продолжает заливать: мы поговорили с президентом и повысим зарплату врачам до 50% от той ЗП, что есть на сегодня… Для этого нужно внести изменения в бюджет, я думаю, это возможно с 1 июля…

Даже Мосейчук не выдержала: «так пологи, вони будуть безкоштовні?» (1.05.04).

Степанов: «Якщо ми говоримо про пакет пологів, то ми повинні зробити диференціацію»

Микола Масленчук: «Але якщо ви заберете пологи та гастроскопію, то як раз це і є ті 3 мільйони» (1.05.58)

Степанов: «у вас не буде недофінансування. У ВАШОЇ лікарні».

То есть, он собирается лично решать, какой больнице и сколько дадут без понятого и прозрачного алгоритма. Блестяще.

Стефанишина повторяет еще раз прямой вопрос: (1.06.09): «ви будете забирати гроші у тих лікарень, яким підвищили фінансування? Таких лікарень більше 60%. Це стосується також онкології, онкоцентри виграли від реформи».

Степанов: «ви обманюєте, таких лікарень менше 60%». И опять уклоняется от ответа.

Я, кстати, уточнил вопрос о проценте выигравших от реформы медучреждений на сайте МОЗ:
«Приблизно у 40% медзакладів збільшився бюджет у порівнянні з минулорічним державним та місцевим фінансуванням. Ще у 20% лікарень бюджет став більшим за медичну субвенцію».

Стефанишина еще раз повторяет: «тобто ви будете забирати?» (1.07.28)

Степанов: блаблабла.

-------------------------------------

Третий эпизод.
Володимир Красьоха - головний лікар КНП Вознесенська багатопрофільна лікарня, Вознесенськ/Миколаївська область (на видео с 1.26.53): "Ми реформируємось багато років, наша лікарня виграла фінансування і мі отримали на 1 млн в місяць більше, ніж отримували в 2019 году".

(01.27.25): "Я хочу повернутися до азів - обмежений фінансовий ресурс. Я розумію, що більше його взяти немає де. Багато закладів, коштів не вистачає на всі послуги, тому тарифи дуже низькі. Треба переглядати питання - чи всі послуги держава може забезпечити населенню, які вона задекларувала?

А то ми говоримо, що будемо, а коштів у нас немає і ми гарантуємо по радянський моделі все всім безкоштовно, але фінансів на це немає. Мене цікавить, звідки візьмуться ці кошти? Я більш ніж впевнений, що їх немає додатково. Я так здогадуюсь, що з тих найбільш важливих пакетів, які є - це амбулаторний пакет, стаціонарний пакет, якщо ці пакети в нас заберуть, з цього будуть кошти. Перше питання, чи буде так зроблено?

Наш заклад законтрактувався на інсульти, на інфаркти, ми закупили ангіографи, зробили ремонт приміщень, готуємось до операцій на серці, ми вже працюємо як інсультний центр, в нас пологовий будинок на декілька районів, тому ми з цього виграли, ми виборювали це право.

АЛЕ В НАС НАЙБІЛЬШЕ ПОБОЮВАННЯ, ЩО ЗА РАХУНОК ПАКЕТІВ, ЯКІ НАС КОРМЛЯТЬ ЗАРАЗ І МИ НА НИХ СПОДІВАЛИСЬ, ТАК ОСЬ ЗА РАХУНОК ЦИХ ПАКЕТІВ КОШТИ ДАДУТЬ ТИМ ЛІКАРНЯМ, ЯКІ НАВКОЛО НАС НІЧОГО НЕ РОБИЛИ РОКАМИ, У НИХ НЕМАЄ ПАЦІЄНТІВ, ТОМУ ТІЛЬКИ ЗАРАДИ ТОГО, ЩОБ ВОНИ ІСНУВАЛИ, ПОТРІБЕН ПЕРЕРОЗПОДІЛ ФІНАНСОВОГО РЕСУРСА.

Скільки коштів ні буде у державі, якщо не буде правильного справедливого перерозподілу коштів, те, що нікому не подобається правило «гроші йдуть за пацієнтом», але так повинно бути саме».

Продолжает (1.30.10): «Таких лікарень типових по всій країні дуже багато. Історично склалось, що є в регіоні одна-дві сильні лікарні, яку підтримує громада, в яких є керівники, власники закладів вливають кошти. Так сталось з нами. Ми за останні два роки закупили обладнання на 44 мільйони гривень. Такого не було 30 років. Ми готувались, знали, куди ми йдемо. Всі ті головні лікарі і власники лікарень, які зараз волають, що в них немає коштів, вони не виконали домашнє завдання, вони знали. Я їм говорив: вам потрібно перетворитись на хоспіс, вам потрібно перетворитись на діагностичній центр, вам потрібно це… Але сиділи і чекали…»

Мосейчук у него спрашивает, какие пакеты услуг, по его мнению, нужно сохранить по гос.гарантии как бесплатные?

Красьоха отвечает (1.32.40): «жодна найбагатша країна світу не може собі дозволити, щоб кожні 20-30 км стояла багатопрофільна лікарня. Пріоритети це захворювання, де є найбільша смертність - серцево-сосудинні захворювання, онкологія, цереброваскулярні хвороби (інсульт), завжди є вибір… Тарифи треба переглянути… Але ми б цього не знали, якби реформа не стартувала. Але пріоритети держава повинна сказати чесно - ось це ми гарантуємо по класному пакету… А потім треба подивитись, чи залишаються ще кошти?»

Продолжает (1.35.50): «Ви подивіться на ці психлікарні, тубдиспансери, де стоять тисячі квадратних метрів, все це опалюється, а по факту допомоги стаціонарної надається на 30%»

(1.36.25): «Коли я став головним лікарем 4 роки тому, я перше, що зробив, я закрив 2000м2 пральні, там стояли ржаві машини, що течуть, пральні машини, це типовий радянський заклад, у нас є величезний харчоблок на 2000м2, який використовує 50м2. Цю гігантоманію радянську треба опалювати, я хочу передати це на аутсорс, ми багато чого оптимізували, ЛІКАРНЯ ЦЕ НЕ МІСЦЕ ПРАЦЕВЛАШТУВАННЯ (sic!), деякі заклади волають: у нас 1400 працівників, з них 100 лікарів і 300 медсестер, я запитую - а тисяча людей, хто це?»

Включают Светлану Шаталову, зам.министра по финансовым вопросам (1.38.06), та ругает плохие тарифы, говорит, что перекос связан с тем, что роды считают по одному тарифу и учреждения, которые специализируются на тяжелых случаях, в глубоком минусе.

Затем она комментирует, видимо, цитату «лікарня це не місце працевлаштування» (1.41.19): «Тим 50 000 людей, яким ви говорите, ну нехай, вони підуть на вулицю, та як ви можете в період пандемії таке говорити? Давайте усіх закриємо, вони готувались-не готувались, це ненормальна нелюдська позиція».

Слушаю и как будто Тимошенко выступает. Сплошные лозунги и пафос. Фактически поддерживают консервацию медицины в том постсоветском виде, "нельзя увольнять людей".

Там, кстати, было потом еще замечание, что единый тариф по родам был сделан намеренно, чтобы не было соблазна делать кесарево ради более высокого тарифа, но эта «общественность» возмутилась, мол, как так можно, вы что, не было такого.

Там еще много чего было. Включали Тодурова, который рассказывал, что заработал свои миллионы "не медициной". Понятно, что феодалу Тодурову реформа не нужна. Зачем ему конкуренция? Он-то сидит на суперском по меркам Украины оборудовании "Института сердца" и использует его, в том числе, для личного обогащения. Ему не нужно, чтобы другие центры получали возможность прогрессировать и закупать оборудование. Еще раз - я лично сталкивался с Тодуровым и знаю, что операции в центре делают качественно, хоть и за большие деньги. Я не против, чтобы топ-хирург был миллионером, без проблем. Но он использует свои связи для сохранения статуса-кво, чтобы сберечь положение феодалов, что вполне очевидно. И когда Стефанишина как обвинение говорит, что у него 8 лимонов грн на счетах, это реально смешно, какие 8 лимонов, это ему на карманные расходы, там в клинике обычное шунтирование стоило в 2012 году 5 штук баксов и отнюдь не в кассу (ок, у нас был случай не с киевской пропиской и мы сами хотели к нему и быстро, но что-то я сильно сомневаюсь, чтобы киевлянам было бесплатно, да, мы сами хотели, потому что в обычных клиниках ужас-ужас, но ведь этот ужас - следствие статуса-кво, я считаю, что он эти деньги заслужил, но я против того, чтобы другие врачи лишались шансов получить оборудование благодаря реформе), а там такие операции на потоке. Еще раз - клиника-то не частная и оборудование покупали за гос.деньги, разницу улавливаете? Отож.

Такие вот борцы с реформой. Катастрофа, конечно.

PS вот еще анализ эфира от VoxCheck, там эксперты разобрали вранье и манипуляции участников программы со своей стороны.

медицина

Previous post Next post
Up