Успешность карантина в Украине и манипуляции статистикой по коронавирусу

Apr 06, 2020 22:44

Манипуляции статистикой - это всегда триггер для меня.

Сегодня Зеленский похвалил себя за успешный карантин:
«Зменшення кількості захворілих на коронавірус - це результат карантину. Ми могли б мати значно більше недужих, як у європейських країнах. Тому наші заходи були вчасними та правильними»

Однако он из деликатности забыл уточнить, что на данный момент (последние официальные данные - утро 6 апреля) протестировано ЗА ВСЕ ВРЕМЯ аж 5864 человека (или, как у нас это называют "отримано 5864 підозр" - не факт, что всем им сделали тест ПЦР). В Польше, для сравнения, сделано 85 тыс.тестов.

Показательно, что еще 26 марта нам обещали привезти 100 тысяч ПЦР систем из Южной Кореи при том, что одна система рассчитана, примерно, на 96 тестов.

Я рад, что их привезли, но почему так мало тестируют?

На данный момент Украина входит в десятку стран с наименьшим уровнем тестирования на душу населения:



Если у нас почти никто не соответствует критериям ВОЗ для подозрения на коронавирус, то к чему это шапито с запретами и охотой на велосипедистов в парках и апрельских пловцов на пляже?

Для того, чтобы оценивать "успешность карантина", мы не можем судить по выборке сотен тестов в сутки, что соответствует 0.0000125 доле населения Украины.

Я уже не говорю о том, что по нашей статистике 60.5% умерших - женщины, а мужчины - 39.5%, а в мире все наоборот (самое правдоподобное объяснение, на мой взгляд, состоит в том, что у нас даже не всех умерших проверяют на коронавирус).

Короче говоря, возвращаясь к "успешному карантину". Заявление на основании нашей выборки - это, как бы помягче, манипуляция статистикой.

PS Я повторял много раз и повторю еще: карантин - это выигранное дорогой ценой время для подготовки, отсрочка, он не панацея сам по себе.

Миллионы людей лишены работы, средств к существованию не ради того, чтобы полиция велосипедистов в парках гоняла, не ради имитации деятельности и штамповки дебильных запретов, а чтобы государство подготовилось к системному противостоянию с эпидемией.

Как это происходит в реальности, читайте ниже.

Facebook post

Previous post Next post
Up