Украина на одном из последних мест в мире по уровню тестирования на коронавирус

Mar 29, 2020 00:53

Неоднократно слышал такое мнение: даже развитые страны не знают, что делать с коронавирусом, не мы одни такие, наши решают проблемы адекватно.

Ну ок. Давайте вспомним рекомендацию ВОЗ:
"Наше основное послание : тестируйте, тестируйте, тестируйте", - сказал глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

А теперь посмотрим на статистику тестирования.
Ровно за 2 дня с 26 по 28 марта по данным Центр громадського здоров’я України кол-во подозрений на коронавирус увеличилось с 1401 до 1966. Итого за двое суток: 565, приблизительно 283 за день, около 2 тыс. в неделю.







Для сравнения, немцы ориентируются на 160 тыс. тестов в неделю. Южная Корея - 85 тыс. Ну ладно, это лидеры. А что у остальных?

Я долго искал свод статистики по тестированию в разных странах и нашел ее в википедии :)

Украина занимает одно из самых последних мест по обоим показателям одновременно: и по общему кол-ву тестирования, и по кол-ву тестов на 1 млн.жителей.

Если у нас проверили менее 2 тыс. человек (что соответствует 41 тесту на 1 млн. населения), то в Польше, например, около 40 тыс (примерно 1 тыс. на миллион жителей). В Румынии около 20 тыс. (тоже примерно 1 тыс. на миллион жителей).







При этом, не сомневаюсь, поляки и румыны тоже недовольны массовостью тестирования.

С нашим уровнем тестирования мы будем сидеть на карантине вечно. А в остальном, согласен, никто не идеален в этом мире и почти все правительства демонстрируют беспомощность.

PS не удивляйтесь расхождению по количеству тестов в Украине у википедии и у нашего Центра - википедия обновила данные по Украине на утро 28 марта, а у нас уже есть цифры на вечер, но источником у википедии является сайт МОЗ и Центр громадського здоров’я України.

Previous post Next post
Up