В Украине решили забанить Акунина

Sep 25, 2017 00:17

По поводу запрета на распространение акунинских книг по истории в Украине.

Точная цитата выглядит так:
"ПЕРЕЛІК видавничої продукції, що має походження або виготовлена та/або ввозиться з території держави-агресора, тимчасово окупованої території України, на ввезення якої Держкомтелерадіо надано відмову у видачі дозволу на підставі негативного висновку експертної ради Держкомтелерадіо з питань аналізу та оцінки видавничої продукції щодо віднесення її до такої, яка не дозволена до розповсюдження на території України".




Никаких комментариев с претензиями конкретно в отношении книг Акунина я на сайте не нашел. Нашел только обоснование отказа "ТОВ «Етніктрейд» у видачі дозволу на ввезення з Росії книги Я.О. Кліма «700 новых устных тем по английскому языку»".

Теперь по сути.

1. Я читал все 4 тома истории Акунина, изданные на данный момент, и считаю их самым адекватным сочинением для НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ любителей истории. Но я не профи и ВСЕХ сочинений всех историков не читал и не слышал, врать не буду.
Я перечитывал (точнее, переслушивал аудиокнигу в исполнении Клюквина) по несколько раз и НИКАКОЙ ПРОРОССИЙСКОЙ И ПРОИМПЕРСКОЙ ПРОПАГАНДЫ НЕ ОБНАРУЖИЛ.

А пропаганду я с совковых времен чую получше, чем пионеры, уж простите мне эту нескромность.
Более того, я бы КРАЙНЕ РЕКОМЕНДОВАЛ всем интересующимся темой российского имперства ОЗНАКОМИТЬСЯ - Акунин очень логично, как мне кажется, показывает динамику и, в отличие от многих, не пытается подогнать события под идеологию.

2. Понятия не имею, кто там заседает в нашем экспертном комитете, но не удивлюсь, если это отдано на откуп очередным пионерам, которые Пастернака не читали, но осуждают.

3. Самое забавное - никто не хочет учиться на чужих ошибках. Сделали теперь лишнюю рекламу Акунину, ну ок.
Эффект Стрейзанд передает всем пламенный привет.

Информбойцы разной степени вменяемости, разумеется, будут колебаться вместе с линией партии, но на то они и информбойцы, отношусь к этому с пониманием.

Можно Акунина в базу "Миротворца" записать, я уже ничему не удивлюсь ;)

АПДЕЙТ: Ну и было бы неправильно прорекламировать Акунина и промолчать по поводу критики его произведений. Например, тут.

история, Новости Дурдома

Previous post Next post
Up