Как не превратиться в копию ватника

Apr 16, 2016 20:05

На online.ua вышел четвертый выпуск моего видеоблога: о том, как не превратиться в копию ватника, интересующегося исключительно зрадами "за поребриком":

Видео:

image Click to view



Текстовая расшифровка:
Все, я думаю, в той или иной степени вступали в бессмысленные и бесконечные споры с друзьями, родственниками, знакомыми "из-за поребрика".

Конечно, эти разговоры ни к чему не приведут. Но давайте посмотрим, как это все начиналось. В 2014 году, после Майдана, у нас фактически отсутствовала армия, государство фактически было демонтировано, мы все были растеряны, нам казалось, что надвигается орда каких-то орков, которые хотят уничтожить нас. В общем-то, так оно и было.

И в тот момент, когда украинцы были растеряны и вообще не понимали, что происходит, на сцену вышел очень уважаемый мною, без иронии,
gorky-look. Он со своей кафедрой начал систематическую работу по высмеиванию противника и тем самым повышал наш боевой дух.

Все это было тогда актуально и замечательно, но с тех пор прошло два года и многое изменилось. Что происходит сейчас, спустя два года?
Абсолютно все прекрасно знают, что спорить о чем-то с россиянами бессмысленно. Что с друзьями, что с родственниками, что с незнакомыми людьми. Зачем пытаться им что-то доказывать, приводить какие-то факты - в одно ухо влетело, в другое вылетело, завтра они заново телевизор посмотрят, и все повторится. Это ни для кого не новость.

И что происходит с нами? У нас возникает прекрасный соблазн погрузиться в сладкую тему «че там у россиян?» Тема, действительно, неисчерпаемая. Ансамбль маленьких прокуроров, гуси против бульдозера, повестки новорожденным в военкомат в Крыму, отрезание помпончиков с шапочек мальчикам на улице, и прочие замечательные вещи. Все это можно долго обсуждать, получать при этом какое-то удовольствие.

Но, на самом деле, мы при этом нашего идеологического противника никак не побеждаем, хочу вам сказать. Вот вы поставьте себя на их место. Когда какие-нибудь идиотики пишут про "киевскую хунту", "украинский фашизм", вам от этого становится очень досадно? Вас это сильно беспокоит? Конечно же, нет. Поэтому, когда мы пишем то же самое про них, им от этого совершенно ни жарко, ни холодно, они это пропускают мимо ушей.

Более того, я хотел бы обратить ваше внимание на следующий момент: в российских новостях по телевизору новостей собственно про Россию очень мало. В основном, новости про Украину, про Сирию, про что угодно, а именно российская проблематика там отсутствует. По мелочи, конечно, могут либералов пообсуждать, пятую колонну, вредителей. Могут рассказать, сколько труженики села намолотили в закрома родины, но российская проблематика там не обсуждается.

Почему? Ответ очевиден - потому что они предпочитают вместо внутренней повестки дня обсуждать внешнюю. А эта внутренняя повестка ужасающая: правительство Путина ведет Россию к катастрофе. Зачем это обсуждать? Значительно интереснее обсуждать Сирию, Украину и Турцию. И когда мы погружаемся в обсуждение российских проблем, их смакование, мы, на самом деле, повторяем все то же самое.
И то, что было актуально в 2014 году, в 2016 актуальным уже перестает быть. Когда мы бесконечно репостим какие-то абсурдные новости, которые происходят в России, мы тоже отвлекаемся от нашей внутренней повестки, которая, мягко говоря, далека от идеальной.
Когда так поступают россияне, их можно понять: они никак не могут повлиять на то, что происходит внутри их страны. Вот объективно не могут. А мы? Мы что, тоже не можем повлиять на то, что происходит в нашей стране? Или нам приятнее посмотреть, что у соседа корова сдохла? Конечно, приятнее, я понимаю, что сосед нам не нравится. Но нам-то самим от этого толку не будет.

Приведу пример. Когда в Луганске издали детский журнал со сказкой, в которой были такие персонажи как «Фашистон», «Гнуланд», «Большой свин», и все это с лицами, похожими на украинских и американских политиков, в этой сказке было написано про какой-то «злобный укроп», которым все засеяли и который приносит зло какое-то.
Мы все с ужасом это друг другу показывали и вертели пальцем у виска: «Сумасшедшие, чем они пичкают своих собственных детей?». А в то же время, у нас прекрасно издается «Повстанська абетка» с такими персонажами: «Медведь Валуевский», «Алина Распутина», «Жирик» там тоже фигурирует, какие-то «Лилипутины», «Московия - царство хаоса...»

Получается, наших детей пичкают тем же самым. Вы скажете - подождите, Московия - действительно царство хаоса. Может быть. Но вы уверены в том, что об этом должны знать дети младшего школьного возраста? Если вы в этом уверены, тогда что вы находите странного в том, когда то же самое делают в Луганске? И они там уверены в том, что детям в таком возрасте обязательно эту вот всю дрянь запихивать в голову. Или вы думаете, что надо побыстрее им туда свою пропаганду засыпать, пока они не услышали другую? Мне кажется, это не очень хорошая идея.

Итак, когда вы в соцсетях лайкаете и распространяете информацию какого-то очередного абсурда «в мире ДНР» или в «крымнаше», вы должны понимать, что вашим оппонентам от этого ни жарко, ни холодно. Точно так же, когда они пишут про какое-то там торжество фашизма и борьбу со свободой слова в Украине, вам же это все равно, это удар мимо ворот.

И вы просто, на самом деле, тратите свой собственный ресурс. Посмеяться, конечно, приятно, но врагу вы никакого вреда не наносите и одновременно отвлекаетесь от внутренних проблем. Наверное, я и сам не лишен этого греха, я иногда пишу об этом в своем блоге. Но мне бы хотелось вам сказать, что чем меньше мы будем об этом писать и говорить, тем нам же будет лучше. Потому что иначе мы постепенно станем такими же, как и они.

Можно сколько угодно повторять о том, какие они сумасшедшие рабы, как они обожают начальство - им это абсолютно безразлично. Это все так же летит мимо, как их бесконечные рассказы о нашем укронацизме. И неслучайно, что даже тот же Горький Лук в своем блоге стал все чаще писать о ситуации и проблемах внутри нашей страны, потому что надо потихоньку смещать прицел. На данный момент, при всем понимании опасности, которую представляет для нас Россия, у нас столько внутренних головняков...

Наверное, надо сконцентрироваться больше на них. Вместо этого мы все равно предпочитаем цитировать глупости, которые сказали Кадыров, Захарченко, Плотницкий, Аксенов и прочие идиоты. Да пусть, это не наши проблемы, мы с ними разберемся потом. У нас своих идиотов хватает, поверьте. Я вовсе не хочу сказать, что вместо этого надо непрерывно повторять какие-то ужасы про «злочинну владу», про «зраду», чем многие злоупотребляют. Вовсе нет.

Просто вы, пожалуйста, имейте в виду, что репосты смешных новостей а-ля блины с лопаты нас к победе уже не приближают никак. Просто отдавайте себе в этом отчет. Ну, хотите порадоваться - ради Бога....

---------------------
Предыдущие видео с моим участием - см. тэг " эфир"

эфир

Previous post Next post
Up