"За неуплату штрафа проведено изъятие"

Oct 04, 2021 18:45

Решил как-то старик в голодный 1933 год припрятать ячменя. И остался вообще ни с чем.

*****
Крайисполкому
28 июл. 1933
Гр Бурлаченко Петр
Анохревич жит. Хут
I Ольженского Воскресенского с\совета
Славянского района.

Заявление

Я Бурлаченко бедняк инвалид имею 75 лет и жене 65 лет, кроме нас имею сына 34 лет инвалид так же к труду неспособный. Всю свою жизнь занимаюсь с/хозяйством и своевремено выполнял государственные налоги ничего не должен. 4 марта 1933 года у меня комсод нашел 2 ведра ячменя, который был схоронен в хате для посева я неграмотный ничего незнал и за эти 2 ведра у меня взяли: корову, лошадь, арбу и прочие вещи и я остался нипричем в настоящее время мне с семьей нечим существовать, а поэтому прошу К.И.К. разобрать мое заявление и содействовать возвращению взятого имущества хотя бы корову для пропитания
К суду я неподвергался просьба сообщить о результатах мне

К сему за не[г]р. Варгиер

Р.С.Ф.С.Р,
СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ КРАЕВОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
20/VIII 1933 г. №20/4023
Славянскому РИКу

Заявление /жалоба/ гр. Бурлаченко П. А, по вопросу о возврате имущества препровождается на Ваше рассмотрение в соответствующем порядке.
О результатах уведомьте заявителя.
Приложение на 1 лист.

ЗАВ. ПРИЕМНОЙ-ЧЛЕН ПРЕЗИДИУМА КИК”а /Кирпилев/

Председателю Воскресенскому с\с.
Препровождая при этом заявление гр-на Бурлаченко П. А. Райисполком предлагает Вам в 3х дневный срок дать свое исчерпывающее заключение по существу вопроса, затронутого в заявлении, а также характеристику данного хоз-ва. Одновременно возвратите и всю переписку.

Ответ. Секретарь РИК”а /Шабанов/
Зав. Общим Отд. /Шерстюкова/

Славянскому Райисполкому.
На ваше отношение от 27 августа с.г. за № 0014 о даче пояснения о причине из”ятия имущества у гр. Бурлаченко П. А. Воскресенский С/Совет сообщает что в Декабре месяце 1932 года во время хлебозаготовки гр. Бурлаченко Петр не выполнил плана хлебозаготовки, а спрятал два мешка ячменя на чердаке в дымоходной трубе, после обнаружения указанного ячменя гр. Бурлаченко был оштрафован в пятикратном размере по рыночной стоимости не сданного им зерна и за не уплату штрафа произведено из”ятие и продано колхозу.
Указано в заявлении что семенной фонд два ведра указано не верно, а из”ятие произведено за не выполнение хлебозаготовок.
Гр. Бурлаченко П. является середняк.

Пред. С/Совета: /Палий/
Секретарь: /Ткаченко/

ГАКК. Ф. Р-580. Оп. 1. Д. 544. Л. 211, 213, 214, 216.
*****

Перед написанием комментариев, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами поведения в блоге.

история

Previous post Next post
Up