"И посодили меня в тюрьму вместе с теми кулаками у которых я забирал по хлебозаготовкам хлеб..."

Sep 29, 2021 19:53

История, прочитанная сегодня в краевом архиве.

*****
Славянскому районному исполнительному комитету
Б. члена партии, отца
погибшего Красного партизана
гр. бывшей станицы
Полтавской Семена
Антоновича Резниченко

Заявление.

С 1924 года безсменно работал членом совета выполняя всевозможные общественные нагрузки преимущественно бесплатно. В 1927 году был принят в члены партии, работал по организации колхозов, хлебозаготовкам, борьбе с наводнением и вообще ни одна общественная работа не проходила по бывшей станице Полтавской без моего деятельного участия. При проведении работ по борьбе с наводнением я простудился и болел несколько месяцев воспалением легких и сильными головными болями на что имею справки от врачей. Имею 67 лет от роду не покладая рук работал на советских работах за что нажил массу врагов, которые всячески старались меня опорочить и причинить мне какой либо вред.
Однажды в 1931 году при проведении клеточного собрания по вопросу самообложения меня ночью было начали душить но благодаря подоспевшим комсомольцам я остался жив и этим кулакам не удалось этого проделать.
За проведение в жизнь советских мероприятий меня в 1930 году побили ночью неизвестные личности. В 1932 году до последней чистки партии и сплошного выселения ст. Полтавской я все время работал по хлебозаготовкам открыл семь ям с хлебом и восьмую с спрятанным медом.
Несмотря на мое старание в работе, благодаря неправильному и неумелому руководству руководителей станицы не обращающих внимания на мои указания станица Полтавская попала под выселение и в этот момент, при чистке партии и выселении станицы со мной так же не разобрались как следует а благодаря сведению личных счетов некоторых лиц обиженных выполнением мною хлебозаготовок как например т. Кубрака, который можно сказать один на чистке выступал против меня и старался доказать что меня следует исключить из партии. И в ноябре месяце меня исключили из членов партии и посодили меня в тюрьму вместе с теми кулаками у которых я забирал по хлебозаготовкам хлеб на что они были довольны и издевались и смеялись надо мной. Обвинили же меня в том что я небыл членом колхоза, так как я после реорганизации колхоза «Червонный прапор» не пошол в таковой благодаря своей старости, слабости здоровья, я имею грыжу с обеих сторон на что имею справку от врача имею сильное дрожание в руках и уже плохо вижу. Несмотря на то что я несостоял на бумаге колхозником все же я работал в новом колхозе «1040» посколько позволяло мое здоровье, работал на посевной, на уборочной и вообще неотказывался от работы нигде, что могут подтвердить бригадир Иван Дмитр. Бур[одна-две буквы скрыты прошивкой дела. - прим. Д.М.]ук, Король Роман, Пономарев Федор и другие как колхозники так и красные партизаны. На чистке же и на проведении выселения ко мне отнеслись несправедливо и престрастно исключили меня из партии и предложили мне оставить станицу в 24 часа и выехать к сыновьям, прировнили меня к кулакам, взяли у меня единственную корову, которой я только и питался со старухой а также и остался весь скарб во дворе и хата с небольшим садиком, нажитые мною во время революции так как до этого я жил у помещика Капустяка и больше на него работал. Такой поступок со мной настолько меня обидел что я просто растерялся и не мог сразу придти в себя так как был застигнут недомоганием и нуждой, живя у сына служащего имеющего семью из 6 человек из коих один работает, да еще мы со старухой, так что только сейчас мы пришли в себя и находим что такой поступок который проделали со мной слишком несправедлив по отношению ко мне и страшно обижает меня, отца погибшего в Таманской армии сына и старика отдавшего последние силы на советское строительство.
Теперь мне когда я стал неспособен к труду нет пристанища и вместо того чтобы помогать мне существовать, меня лишили своего угла разорили, взяли корову с телком и неразрешили дожить свои последние годы в пасоженном своими мозолистыми руками садику построенном лично домиком жить я вынужден обременять своих детей обремененных своей семьей и живших двадцать лет отдельно от меня. В виду всего изложенного считаю, что такие мероприятия проделанные против меня совершенно не верны и несоответствующие последним решениям партии и правительства а поэтому прошу разрешить мне возратиться в ст. Полтавскую ныне Красноармейскую и предоставить мне как отцу погибшего красного партизана [несколько букв скрыты прошивкой дела. - прим. Д.М.]нять свою усадьбу и дожит спокойно свой век, так как работать я уже не способен то возможно имея свою усадьбу и квартиру я мог бы хотя при помощи местных организаций существовать не переживая такой нужды какую терплю сейчас на чужой стороне

К сему: Резниченко
[цифра скрыта прошивкой дела. - прим. Д.М.]/8-33 года

[Надпись на оборотной стороне последнего листа заявления]
1. Где живет Резниченко. Нет адреса.
2. По существу заявления. Райисполком подобного рода заявления не рассматривает Просьбу удовлетворить не можем.
26/IX

ГАКК. Ф. Р-580. Оп. 1. Д. 544. Л. 301-305
*****

Про упомянутое в тексте выселение станицы Полтавской.

В декабре 1932 года в ходе спецоперации НКВД из 16-17 тысяч жителей данной станицы принудительно выселили на Урал 9187 человек (2158 семей) (в ходе подготовки операции запрашивали высылку 5 тысяч семей). Из них кулацких - 288 семей.
Выселяли за "срыв хлебозаготовок, вызванный кулацким контрреволюционным элементом". Все имущество, инвентарь, скот и земли сосланных передавали заселяемым в станицу красноармейцам. Станица была переименована в Красноармейскую.
В сопутствующей брошюрке "Партиздата" намекнули ("над этими причинами обязаны призадуматься жители и ряда других районов, станиц и сел Северокавказского края"), что с нежелающими хозяйствовать "единственно правильным ленинским путем" разговор будет короткий.

Перед написанием комментариев, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами поведения в блоге.

история

Previous post Next post
Up