"Нами были захвачены 4 совершенно исправных зенитных пушки..."

Jun 01, 2020 17:06

Во второй серии замечательного американского сериала "Братья по оружию" великолепно показан бой, о котором сказано так: "Операция по обезвреживанию немецкой батареи ротой Easy вошла в учебники как блестящий пример захвата укрепленной позиции и до сих пор входит в программу подготовки военной академии в Вест-Пойнте.".
Я бы очень хотел увидеть отечественный фильм, в котором был бы изображен вот этот бой одного из подразделений 38-й гвардейской стрелковой дивизии:







goblinuke перевел все в текст:
*****
Разгорелись жаркие бои за г. Моравскую Остраву. Перед нашей дивизией стояла задача наступая между г. Моравская Острава и г. Опава, отрезать города один от другого и затем окружить г. Моравская Острава.
Мы наступали клином глубиною до 5-ти километров и шириною у основания в 1 км. В самом острие клина находился наш полк. Немцы оборонялись с страшным упорством. В это время у нас на пути стала серьёзная преграда, река Опава и в восьмистах метрах за ней гряда высот, перед которой проходило две линии траншей, а на самих высотах мощная оборона с ДОТ(ами), в некоторых из которых помещалось до 200-т человек.
Двое суток немцы упорно обороняли подступы к реке, а на третьи вынуждены были отступить с занимаемых высот и отойти к селу Коуты, которое было расположено на самом берегу реки. Немцы заняли оборону вдоль железной дороги, шедшей параллельно реке. Один наш батальон левым флангом вышел к самой насыпи ж.д. Наших бойцов от немцев отделяла только насыпь. Второй б-н действовавший левее готовился к наступлению. Командованию важно было знать, какими средствами располагает пр-к. Наш взвод получил задачу войти в стык между б-нами, зайти в тыл немецкой зенитной батарее, парализовать её, захватить пленного и ударом с тыла помочь второму б-ну.
Спустившись под прикрытием кустарника с высоты, мы по-пластунски, канавами, подползли к самой насыпи. Теперь от немцев нас отделяла только довольно высокая насыпь.
Дело происходило днём, команды подавались только знаками. Также по-пластунски, а кое-где, где насыпь была особенно велика ??? мы поползли влево вдоль железной дороги. Так и проползли мы около 1200-1300 метров, пока мелкий кустарник не позволил нам передохнуть, так как мы все очень устали. Когда мы ползли, то нам было слышно абсолютно каждое слово, сказанное немецкими солдатами. Из их разговора мы узнали, что приготовления второго б-на к наступлению были ими замечены. Наступило время действовать нам. Наше появление под самым носом было для немцев столь неожиданно, что они не произвели ни одного выстрела, и сразу подняли руки, расчёт станкового пулемёта, стоявшего в 20-15 метрах правее, бросился к пулемёту, но граната, брошенная сержантом Чёрным Павлом, не дала им произвести ни одного выстрела. Оставив двух человек обезоружить сдавшихся немцев, я с остальными побежал к зениткам, которые были метрах в 70-80 левее нас. Расчёты, растерявшись, даже не пытались обороняться, восемь человек сразу же подняли руки, а 11 человек бросились бежать. Мы открыли огонь им вдогонку, трёх мы убили, а остальным удалось убежать, спрятавшись за скирдами сена, а затем в селе. Воспользовавшись замешательством, второй батальон без боя занял железную дорогу.
Нами были захвачены 4 совершенно исправных зенитных пушки, станковый пулемёт и 15 человек пленных, среди них командир взвода, фельдфебель. Отправив пленных с с одним человеком в штаб полка, мы следом за немцами ворвались в село и установили наблюдение. Минут через пятнадцать в село вошли стрелки. Командир полка по телефону приказал нам вести наблюдение и с наступлением сумерек разведать переправы через реку и болотце, бывшее перед ней. Неожиданно в 10-15 метрах перед нами заработали моторы. Сразу же за селом был небольшой, метра 3-4, но крутой обрыв, в одном месте он весь зарос густыми деревьями и кустарником, и там скрывались 4 немецких самоходки. Первоначально самоходчики растерялись, но потом, воспользовавшись тем, что мы по оплошности не осмотрели эти заросли, они решили удрать к реке и там переправиться на южный берег. Первая самоходка загорелась от гранаты, брошенной разведчиком Олейником, а три, ведя огонь, начали отходить, но сильным огнём из автоматов мы не дали им выйти, минуя болото, так как они боялись повернуться к нам спиной. Самоходки завязли в болоте, экипажи, подпалив их, убежали к реке. Начало темнеть, мы, используя кусты, подошли к реке, нашли удобный брод, защищённый холмиками от огня пр-ка, а в 21-00 наши батальоны начали переправляться через р. Опаву.
*****

Могу только повторить, что нам очень не хватает современного фильма про Великую Отечественную, снятого столь же близко к реальности как "Братья по оружию" и "Тихий океан".

Перед написанием комментариев, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами поведения в блоге.

ВОВ, истории, война

Previous post Next post
Up