Из общения; в том числе и с богами.

Oct 04, 2021 20:37

У меня тут в комментариях случился длительный срач диалог насчет отношений между русскими и евреями. С израильтянкой, разумеется. Ну, со всеми привычными аргументами, вплоть до семи тысяч школ без туалетов, в чем у русских виновата Америка (и Израиль, куда без него ( Read more... )

Leave a comment

v_a_pashkov October 4 2021, 18:44:37 UTC
Опять эти туалеты всплыли. Видел я этот ваш диалог с гибербореей (так кажется). Хотел влезть в него с простодушным и немного хулиганским вопросом - А зачем вообще эти туалеты? Но удержался, не поймут ведь, задразнят. По мне, если ты живешь на земле, где-нибудь у черта на куличках, в Ишимской степи, скажем, и этой земли у тебя валом, то ведь сходить до ветру- милое дело. Засрать Ишимскую степь невозможно.

Reply

twincat October 4 2021, 18:59:54 UTC
Мамонты пробовали, но вымерли.

Дело не в туалетах как таковых, это меня на них просто триггернуло, как ее на мой намек на недалекость уезжавших. Дело в том, что человек еще здесь жил во внутренней эмиграции и неприязни к стране, а сейчас ей наваливают кучу инфы, которая говорит "ах, как же ты была права!" Это надо иметь железные нервы и ледяную голову, чтоб спокойно и здраво в такой ситуации рассуждать. При всем уважении, там одни перепевы на той стороне, и пресловутые сортиры из них еще не самое плохое.

Reply

v_a_pashkov October 4 2021, 20:33:03 UTC
Я совершенно с вами согласен, что собственно русским, евреи были скорее параллельны. По отношению к евреям русский народ это такой слон, который мог и затоптать конечно, или, что еще хуже, просто не замечать. Весь советский антисемитизм, сколько бы его там не было, это скорее украинское по происхождению. Филосемитской ( подсмотрел это термин у гипербореи) страной СССР конечно не был. С другой стороны, люди обижены, словно жили в апартеиде с автобусами "только для русских". Ну были смешные фрики- жидоеды (семитофаги?) в гомеопатических количествах.

Reply

twincat October 4 2021, 20:51:56 UTC
Это довольно заурядный прием любой пропаганды - вплоть до RT, бгг - маргинальные мнения подавать наравне с общепринятыми. У поляков поговорка есть на этот счет, точней, анекдот:

Do wytwórni pasztetów przyjechała kontrola z sanepidu.
Inspektor pyta:
- Czy ten pasztet z zająca jest naprawdę z zająca?
- Tak, ale prawdę mówiąc dodajemy jeszcze koninę.
- A w jakich proporcjach?
- Pół na pół... Jeden zając, jeden koń.

Изначально там в рифму было, конечно - пул на пул, еден зайонц, еден вул, ну да ладно, вижу, что традиций нигде не ценят ))

Reply

gekkkon October 4 2021, 23:47:26 UTC
был и русский, в версии "из рябчиков с кониной"
в рифму, конечно, лучше;)

ну и про повидлу из клюквы с яблоком тоже, но это не анекдот;)

Reply

colonelrabin October 14 2021, 16:55:52 UTC
Моя бабушка всегда говорила: "Один рябчик, одна лошадка".

Reply

ulya_borodulina October 5 2021, 16:33:36 UTC
>>собственно русским, евреи были скорее параллельны. По отношению к евреям русский народ это такой слон, который мог и затоптать конечно, или, что еще хуже, просто не замечать.
Интересная мысль (для меня как для русской). В нашем уральском городе во времена моего детства и юности (70-80-е) было немало евреев, как и других национальностей - татар, башкир. Какого-либо национализма и в частности антисемитизма не припомню. Лучшие друзья моих родителей были евреи, семейная пара. Разумеется, евреев замечали как людей. Но, наверное, мы действительно не замечали, что они евреи! Не обращали на это внимания. Возможно, и сами они не очень-то обращали...

Reply

v_a_pashkov October 6 2021, 04:06:49 UTC
Это наши, русских людей воспоминания из детства. Школьный друг Гришка Шертман, мамина подруга Нелли Иосифовна, мы просто жили, были соседями. Никто из нас не бегал и не рисовал звезды давида на дверях еврейских домов. И мы эти детские воспоминания бережем.
А они, родом из того же детства - обвиняют.

Reply

twincat October 6 2021, 04:09:14 UTC
Свастики же )))

Reply

hiperborea October 6 2021, 05:06:41 UTC
Гады, слов нет. Хорошо, что уехали

Reply

ulya_borodulina October 6 2021, 20:41:02 UTC
Не все уехали:) Да и из уехавших обвиняют бывших сограждан далеко не все...
Я не утверждаю, что бытового антисемитизма или другого национализма вообще не было. В нашем кругу, да, было не принято связывать, допустим, какие-то неприятные черты или поступки человека (если они были) с его национальностью. Наверняка встречалось и другое отношение. Собственно, и меня как-то, не в нашем городе, в автобусе обозвали жидовкой (я не еврейка, но темненькая)... потом думала, это оскорбление или наоборот:)) Но вот чтобы повсеместно, да еще на уровне страны - нет. Не было такого.
Что касается эмиграции, советский режим объявлял плохими всех эмигрантов, независимо от национальности. Это называлось "сбежать за границу")

Reply

clock_source October 10 2021, 15:23:52 UTC
Мой опыт таков, что антисемитизм редко, но встречался. В основном же национальности никак не выделялись, ну если не сильно желали. Одногруппник - опять таки, всем было до лампочки его национальность, - выделялся тем что активно собирался в Израиль, готовился. Да, и ещё часто рассказывал анекдоты про евреев :-) Некоторые достаточно солёные.

Reply

ulya_borodulina October 10 2021, 15:43:07 UTC
Еврейские анекдоты про евреев - лучшие :)

Reply

clock_source October 10 2021, 16:15:19 UTC
Ну отчасти так и есть. Кстати парень из моего класса отчебучил удивительное для родных. Наотрез отказался ехать в Израиль, представил родителям русскую невесту и изъявил желание креститься и венчаться. Всё это сопровождалось обострением отношений с родителями, настолько, что в один прекрасный вечер его мама позвала меня и ещё одного нашего друга "поговорить и повлиять". Вечер превратился в ночь, а потом в утро. Я посадил голос и только потом оценил произошедшее: два русских парня всю ночь объясняли другу-еврею, что не стоит так вот радикально ломать жизнь, менять веру, ссориться с родителями. Что нужно всё взвешивать, а родители - не враги. Уж не знаю, насколько наш разговор повлиял, но с родителями он помирился. Правда, сделал как и задумывал: крестился, венчался и пошёл работать учителем в школу.

Reply

ulya_borodulina October 10 2021, 16:17:25 UTC
О, надеюсь, у него все сложилось хорошо )

Reply

clock_source October 10 2021, 16:57:57 UTC
да, вполне.

Reply


Leave a comment

Up