Николай Инодин. Zαδница Василиска.

Jan 24, 2020 06:10

Зачем-то прочитал книжку онлайн. "Задница Василиска". Космическая боевка, флоты сходят со струны, истребители выпускают вторую волну дронов, подпространственник проникает во вражескую систему. Вжух, короче.

Ссылки на исторические события во множестве; начинается книга врангелевской эвакуацией из Крыма, заканчивается войной на Пасифике. Можно сказать, что автор знает историю, но мне представляется, что просто решил не грузиться фантазированием, а надергать из реальности.

Чем-то смахивает на серию Зоричей, главных героев особо нет, либо они чисто формальны. Подыгрыш автора героям, тем не менее, существенный. Обращает на себя внимание факт наличия у типа-главного-героя двух жен, причем они вполне мирно уживаются (тоже подыгрыш, явно). Судя по всему, тенденция - не первый раз уже такое замечаю.

К языку автора особых претензий нет, забавно заметить, что особенно и показательно он хорош в самом начале, прям местами достигая высот. Дальше уже все довольно ровно. Витрина такая.

Вроде как вертел я ее в руках в книжном, припоминаю (что уже серьезный плюс), но это явно не та вещь, которую хочется держать дома и перечитывать. Баллов шесть я бы поставил, чуть ниже прожиточного минимума, но дочитать все ж дочитал. Ну правда у меня и температура, может, поэтому.
Previous post Next post
Up