Загадки истории. На этот раз без разгадок.

Jan 07, 2020 19:35



На фото, сами понимаете, Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский. В бытность свою, сами понимаете, министром обороны Польши, и, понятно, в польском мундире.
Фото любопытно тем, что поиск дает его исключительно на польских сайтах; на русских отчего-то оно не представлено.
И вот есть некоторые соображения, отчего так.

Дело в том, что польская Википедия - и только она! - описывая предвоенное пребывание Рокоссовского под арестом и следствием (и под пытками), сообщает абсолютно вскользь, что он не признался в работе на польскую разведку, несмотря на пытки. В ходе которых ему, между прочим, выбили девять передних зубов, сломали три ребра и выбили глаз. Это вот все - еще более вскользь.

Вот никто. Нигде. Никогда. Не упоминал о том, что маршал Рокоссовский был одноглазым. Он, на минуточку, на Параде Победы войсками командовал. Но фото! Я не знаю, возможно, это такая степень косоглазия. Но о косоглазии тоже никто не упоминал отродясь.

Мой товарищ, ув. netelo, здраво отметил, что в списке преступлений Сталина оное выбитие глаза маршалу заняло бы весьма почетное место. И раз не заняло, то видимо и не было такого. Но фото! И главное, вот эта информация в польской Вики, если я правильно понял, она от какого-то польского же солдата, воевавшего на одном из фронтов Рокоссовского. И никто ее не оспорил. Вот уже шесть лет как. При том, что правнучка жива и весьма активна.

В общем вот. Такая вот загадка, ответа у меня нету.
Previous post Next post
Up