Из дневника Бароновой В. Н.: 1942. Часть 3

Jul 31, 2021 15:17

[1941] 1941.Часть 1
1941.Часть 2

[1942] 1942. Часть 1
1942. Часть 2




1 мая. Встала, пошла за маслом, не дали. Утром поела картошки с хлебом, потом попила чай и поела молоко с творогом и хлебом. В обед горох и картошка с хлебом. Легла спать. Очень сыта. В 5 ч. поела картошки, молоко с творогом и хлебом. Молока давать не будут - плохо. Что-то будет дальше. Настроение - ничего не хочется делать, безразличие. 29/IV хотела в Санд[огору] за хлебом - выдали 6 - 400 гр. Ночевала у Бар[оновых], вкусно поела. Дали творогу и масла. Скоро ли я увижу маму? Болят зубы, ночью не сплю. Скоро ли определится мое положение? Так тяжело.

6 мая. Среда. Понед[ельник] и вт[орник] варила только суп - этого мало. Сегодня сварила суп и картошку. Сегодня первый день работала - копала лопатой поле (пески). Было тяжеловато, но с отдыхом - ничего. Завтракала суп и картошку и хлеб с маслом, обед - тоже. Хорошо, что есть масло. Ходят слухи - сдали Лен[ин]гр[ад], Бологое и Калинин. Лен[ин]гр[ад] сильно бомбили. Как мама? Много ем хлеба. Погода плохая, утром шел снег, холодн[ый] ветер.

15 мая. Пятн[ица]. Работаю. Эту неделю садили картошку, я садила и разбирала. 10/V была в Сандогоре, выкупала хлеб, зашла к Бар[оновым]. Ем суп и картошку. Картошку променяла 1 пуд на 2 м[етра] (в полоску), чулки прост[ые] и ½ куска мыла и 25 ф[унтов] на камбине и трико. Сегодня боронили до обеда. Сейчас идет дождь. Скучно. Хочется поесть вкусного.

17 мая. Воскресенье. Стала брать с кухни суп. Вчера съела все куличики. Кошка съела масло - очень жаль. Приезжала Шура Носкова за картошкой. Сегодня сварила одну картошку. Приснился сон - я встретилась с мамой, меня взяли в армию. Вечером копала загор[оду].

20 мая. Среда. Делала кулички - не вышли. Сварила суп. Они сердиты. Боронила. Получила обед. Копала загороду. Настроение тяжелое. Скорей бы это все кончилось.

21 мая. Четверг. Приснился сон - что война кончилась, победа наша. Сегодня тетя мне испекла 2 хлеба на картошке - мягкие, вкусные. Утром поела суп и карт[офельное] пюре с кус[ком] хл[еба] с маслом. На кухне взяла обед - суп с мясом, съела. Поспала. Встала, пошла помогать Шуре садить картошку, но она ко мне придиралась, а толком не показалась. Так тяжело. Не с кем поговорить, нет мамы. И никто меня не поймет кроме мамы. Так тяжело. Скоро ли кончится война? Скоро ли я увижу маму?

24 мая. Воскресенье. Троица. Испекла куличек и сварила картошку. Пошла в церковь с тетей и Шурой. Дорогой Шура мне испортила настроение. Сказала, что я одела не то платье и зимнюю шапку. После церкви пошла к Бар[оновым], к ним пришла и Люба Бар[онова]. Попили чай и закусили. Хлеб не успела выкупить, пошла домой. На дороге застал дождь. Дорогой плакала - очень тяжело, нет мамы. Пришла, сходила за молоком. Поела картошки и куличек. Посидела на скамейке.

25 мая. Понедельник. Встала, подмела пол. Заштопала чулки. Поела картошки с молоком. Потом получила обед. Поела сухарей с бульоном. Легла спать. Встала, поела картошки с молоком и суп. Надо жить экономнее. Поберегать хлеб и картошку, и масло. Распустилась черемуха. Надо посадить картошки. Пошлю письмо Бутиной Вали и Кати, спрошу о маме.

26 мая. Вторник. Утром пошла занимать участок под картошку. Потом поела карт[ошки] с мол[оком] и пошла в Санд[огору] за пайком. Получила 4 кг, ночевала у Бар[оновых]. У них хорошо поела. Отдала носки. Был дождь.

27 мая. Среда. Встала у Бар[оновых], попила чаю, получила 2 <нрзб> хлеба, пошла домой. Получила обед. Поела. Хотела идти копать, но нет лопаты. Надо чтобы хлеба хватило на 2 нед[ели].

29 мая. Пятница. Копала с утра, после завтрака. Ела суп и хлеб. Вечером молоко.

31 мая. Воскресенье. Заговенье. Начнется пост 5 недель. Встала поела картошки с молоком и хлебом. За три дня съела буханку хлеба - неэкономно. Будущую неделю надо больше буханки не есть. Приснился сон - я встретилась с мамой в подвале. Работаю в школе сестрой.

2 июня. Вторник. Встала, поела картошки, жду обеда, после обеда пойду копать. Ш[ур]а вредная.
Променяла чай на полпуда картошки и сатин 5 м за 1,5 пуда. Покопала мало - заели комары, была чужая лопата.

3 июня. Среда. Скопала все, надо садить. Варила щи зеленые с щавелем - вкусно. Веч[ером] дали супа.

5 июня. Пятница. Посадила картошку. Шура уехала в Кострому. Дали супа.

6 июня. Суббота. Встала, поела картошки, дали супа. Хлеб весь. Хотела идти в Санд[огору], но там переучет. Вымыла пол. Променяю черн[ый] мат[ериал] тонкий 2 м. на 11 л. молока. Надо наменять яиц и продать. Надо деньги. Как будет жить. Скоро-ли кончится война. Жду маму. Снятся плохие сны. Плохо без работы. Я писала письма в Л[енингра]д. Вечером поела сухарей с кипятком. Супа не дали (был).

11 июня. Четверг. Огребли всю картошку в 3 дня. Сегодня пошла в Санд[огору] за хлебом, дали 4 кг. 400 гр. с 1-11/VI. У Бар[оновых] попила чаю. Взяла обвязать платки для Вали. Пришла домой - радостная весть, Катя прислала телеграмму. Завтра пошлю телеграмму, спрошу о маме.

12 июня. Пятница. Полола табак. Пришла вторая телегр[амма] с ответом обратно «Мы живы». Послала телегр[амму] и письма. Вечером поела хлеба с молоком. Набрала щавля.

25 июня. Четверг. Огребала картошку вчера, очень устала. Сегодня на работу не пошла. Огребла свою картошку. Ем хорошо, досыта. Встретила Маню Шапиро, надо к ней сходить. Они сердиты.

26 июня. Пятница. Огребала карт[ошку] и сад[ила] таб[ак]. Крупно поговорили с Шурой и тетей. Отчасти виновата я. Жду с нетерпением маму. Сыта. Ем щи, картошку и молоко.

1 июля. Среда. Вчера выдали 300 гр хлеба. Сегодня дали обед - горох. Получила письмо от Гриши. Прочла книги Ал[ексея] Толстого: 1) Гипербалоид инженера Гарина, 2) Аэлита. Незнаю как буду работать в июле.

2 июля. Четверг. Ходила в Санд[огору], маг[азин] закрыт на переучет. Ем сейчас много хлеба. Ничего не варю, получаю горох. Читаю. Настроение неважное. Плохо без работы. Прочла роман Жюль Верна «Зеленый луч». Потаскала навоз - очень тяжело. Ночью болели зубы. Скорей бы кончилась война. Хочется видеть маму.

10 июля. Пятница. Вчера получила хлеб за июль. 9 кг = 15 р. Прочла книгу Завалишина «Свежая борозда». Приснился сон - умерла Валя Бутина. Рыхлю табак. Зубы перестали болеть. Варю по чугуну картошки. Была в бане.

11 июля. Суббота. Обед (горох). Чугунок картошки, 600 гр. хлеба, 0,5 л. молока. Надо карт[ошку] эконом[ить]. Обеды скоро кончатся. Масло не надо больше есть. Переложила в банку. Мыла пол.

28 июля. Вторн[ик]. Вчера и сегодня работала. Еда: утро - горох, карт[ошка], с собой обед - карт[ошка] и хл[еб]. Веч[ером] карт[ошка]. С 24/VII по 26/VII была в Костроме. Лечила зубы. Съела 1,5 хлеба. Купила 1 л молока и 2 ст. <нрзб>. Истратила около 20 рублей. Была в кино. Смотрела «Армянский концерт». Сегодня приснился сон - яйца и пришло известие о смерти мамы. Когда-то она приедет.

13 августа. Четв[ерг]. Вчера приехала мама. Слава богу! Но с раненой ногой. Поправится. Привезла 6 мест. Сейчас наход[ится] у Бар[оновых] в Сандогоре. Катя раб[отает] в торг[овой] сети.

25 августа. Работаю на табаке. Ем досыта. Творог, масло, кар[тошка]. У мамы нога немного лучше. Сегодня уехала Галя и Нат[алья] Петр[овна]. На табаке все прибавляют норму и врут.
31/VIII. Понед[ельник]. Всю неделю работала на табаке. Нога у мамы поправляется. Меняем детск[ое] белье. Копали свою картошку.

Продолжение следует...

XX век, история, судьбы, войны

Previous post Next post
Up