Из прослушанного: Эскивель Лаура "Шоколад на крутом кипятке"

Apr 18, 2021 11:17

Мелко накрошить луковицу. От себя посоветую вам положить маленький кусочек лука на темя - этим вы избежите слезотечения, которое случается всякий раз, когда начинаешь резать лук. Что касается слез, то беда не в том, что они льются, едва приступишь к резке, а в том, что иногда начнешь плакать от рези в глазах и не в силах остановиться. Не знаю, как с вами, а со мной это, по правде сказать, бывало. И не один раз. Мама говорила, потому это, что к луку я чувствительна, как Тита - моя двоюродная бабка.



"Шоколад на крутом кипятке" - дебютный роман Лауры Эскивель,который принёс автору мировую славу и получил престижную литературную награду - приз Американской Ассоциации книготорговцев. В России книга издавалась дважды, второй раз - под названием "Чампуррадо для жены моего мужа".

Сразу не поймёшь что ты начала читать: кулинарную книгу или любовный роман с элементами мистики. Но рецепты мексиканской кухни были так органично вплетены в жизнь мексиканской семьи, что без них сложно представить историю любви, рассказанную в книге.

Она оглянулась, и ее глаза встретились с глазами Педро. В этот момент она ясно поняла, что должен испытывать пончик при соприкосновении с кипящим маслом...

В романе действительно много кухни, но во время чтения/прослушивания получаешь нечто лёгкое, нежное, пряное, пикантное... Шоколад любовь с лёгким привкусом жгучего перца.

Эта книга, несмотря на трагические описываемые события, является катализатором хорошего настроения. Даже печальный финал описывается, как грандиозный праздник с фейерверком. Но, возможно, именно так и должна заканчиваться великая любовь?

Единственно, что напрягло, так это неожиданный временной скачок в 20 лет и немного смазанное окончание. А так, книга наверняка понравится любителям мексиканских сериалов. И да, читать её на голодный желудок невозможно)
#сновавесна #92днявесны

[Читать необязательно]Книга читалась/слушалась с удовольствием в рамках книжного челленджа 2021
41: Вас порадовал ранее незнакомый автор
43: Дебют, принёсший автору популярность


мнение, 92днявесны, книжный челлендж 2021, #92днявесны, сновавесна, #сновавесна, книги

Previous post Next post
Up