Photoshop/ Illustrator/ Design

Feb 04, 2010 10:26

У меня несколько вопросов ( Read more... )

Leave a comment

kovalby February 4 2010, 08:45:12 UTC
1: по шрифту отдельно не учат, есть признанные мастера каллиграфии и шрифта: Павел Анатольевич Семченко, преподаватели Академии искусств: Юрий Тореев среди них.
по шрифту самостоятельно: почитать Книгу про буквы... Юрия Гордона; читать тематическое (например ru_typography), смотреть на прекрасное:
http://www.dmoz.org/World/Russian/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8B/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D0%A8%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%82%D1%8B/
по этой непрекрасной ссылке неплохая подборка о шрифтах
смотреть на typographyserved.com
Читать великих на английских языках по ссылкам с ilovetypography.com

3: Очень многое оборудование (плоттеры), как я понял, хорошо работает с Корелом, еще к Корелу есть определенные плагины (подсчер длинны контура) тоже нужного для плоттерной резки. У нас корел намного более распространен (обычно с него начинают постигать векторную графику), его легче найти и он (по моему личному мнению) гораздо лучше заточен под работу мышкой, чем иллюстратор, и на столько же плохо заточен под работу на планшете (опять же по моему личному мнению).
В Россию Корел сдаем в регионы, там иллюстратор не понимают) Так что Минск еще не дорос.

Reply

deadyogi February 4 2010, 08:56:54 UTC
Я думаю, что корел пошел с тех времен, когда большинство РА использовало писюки, там же, где были маки, во всю использовался иллюстратор. И да, я не уверен, что иллюстратор нормально работал с плоттером (что там нынче в мире творится - не знаю, я уже более 10 лет, как отошел от дизайна).

Reply

tvorchaje_dziva February 4 2010, 08:59:17 UTC
я обожаю читать ваши "не выводи меня из тебя" ))
вы интересный
спасибо

Reply

tvorchaje_dziva February 4 2010, 08:58:26 UTC
спасибо большое за ссылки и информацию - очень полезно.

Только я Корел ну никак не понимаю, может, потому что сразу стала работать на МАС

Reply

kovalby February 4 2010, 09:15:04 UTC
Начинал с ПС и Корела, потом МАК и Иллюстратор, теперь ПС и Иллюстратор + иногда надо сохранить и в Корел. Тяжело с Илля на Корел переходить, тяжело и в обратную сторону. Но иллюстратор действительно лучше (и в плане отображения цветов на экране тоже).

Что до корела, то есть у него преимущества: инструменты градиент и прозрачность там реалихованы гораздо проще, к тому же там есть генератор штрих-кодов. А без них нынче этикетки не делаются.

Reply

tvorchaje_dziva February 4 2010, 09:16:48 UTC
как и где можно научится рисовать в иллюстраторе?
делать объёмные объекты?
кто может подсказать?
что почитать?

Reply

tvorchaje_dziva February 4 2010, 09:17:22 UTC
и самое главное - как выработать свой стиль и научится его отдавать за деньги?

Reply

kovalby February 4 2010, 09:33:38 UTC
Почитать... вот можно изучить хелп на сайте Адобы (есть там и на русском), а дальше поискать туториалы.

Ведь принцип рисования обемных обектов в Илле приблизительно таков, как у этого товарища: http://www.behance.net/SEGD75

По вопросу стиля попробуйте посмотреть на белорусских: http://www.behance.net/Search?category=people&location=Minsk|0|Belarus и понять кто есть,к ого нет, да и вообще на бехансе посидеть-посмотреть кто что делает)

Но у Вас скорее философские вопросы как быть и куда развиваться, поэтому попробуйте почитать вот эти колонки на КАК.ру :
http://kak.ru/columns/directrix/a9840/
http://kak.ru/columns/highstart/a9882/
http://kak.ru/columns/masterclass/a9858/
http://kak.ru/columns/illumination/a8702/

Для меня неожиданно сильным толчком в развитии стало поступление на постоянную работу графдизайнером (в хорошую, правдо, фирму). Хоть я и делаю рутину, но требование качесвенной работы и требование держаться в трендах и знать их очень помогает. Попробуйте следить за тем, что делают самые известные и просто на просторах инета и у Ваше творчество начнет расти в каком-то направлении.

Reply

tvorchaje_dziva February 4 2010, 15:47:18 UTC
спасибо-спасибо

раз уж вы такой, какой есть, может, подскажете качественных разработчиков сайтов по ценам соответствующим реальности?

:)

Reply

kovalby February 4 2010, 15:51:39 UTC
вот чего незнаю, того не знаю

Reply

kovalby February 4 2010, 15:59:05 UTC
Есть какие-то программы с шаблонами в которые вбиваете свои тексты, вставляете картинки и вуаля! оно всё генерирует сайт самостоятельно. И даже загружает куда скажете. Только для начала надо это кудаскажете купить или зарегистритровать (я про домен (имя) и хостинг (место на сервере). В принципе, ничего сложного. Я пользуюсь стандартным приложением для мака iWeb (есть и другие).

Reply

tvorchaje_dziva February 4 2010, 16:09:21 UTC
тогда ещё вопрос:

мне по работе очень часто нужны клипарты, фотографии в хорошем разрешении - в основном одной тематики: Праздники, Свадьба, всё околосвадебное

где купить клипарты? где есть базы с фотографиями?

вы такой хороший)

Reply

kovalby February 4 2010, 16:16:50 UTC
На работе мы работаем с несколькими фотобанками, но вообще-то ищешь фотографии там, где согласен их выкупать заказчик (каждая фотография в тех банках, в которых мы работаем стоит около 500 долларов).

Reply

tvorchaje_dziva February 4 2010, 16:27:31 UTC
я сама у себя заказчик и не могу платить 500 долларов за фотографию
хотя могу, но у меня другие задачи
у вас хорошая работа - уровень)

Reply

kovalby February 4 2010, 16:32:58 UTC
да, для своих личных идей я тоже не могу покупать фотографии

Reply


Leave a comment

Up