Ираклион: аэропорт, город, гостиница и еда

Jun 30, 2021 22:01

На Крите (в Ираклионе) у меня была длинная пересадка на 24 часа, поэтому многое я посмотреть не успела, но минимальное впечатление о городе составила. Коим и делюсь. Надеюсь, кому-то окажется полезным :)

1. Аэропорт Ираклиона видом своим (ларечками, степенью благоустроенности и табло из желтых точечек) застрял примерно в девяностых годах. Когда прилетаешь, реально впечатление, что ты прибыл куда-то типа в Сочи-1999.
Дьюти-фри в аэропорту средней степени паршивости. Конфетки всякие норм выбор, а вот если кто надеется в последний момент купить сувениров или пахлавы вкусной, на аэропорт надеяться не надо. Вообще не надо.
Но самый главный прикол аэропорта в том, что он натурально в городе. Можно пешком дойти от него до самого центра за час. Я выбрала гостиницу чуть ближе к аэропорту, и дошла за 45 минут. Не, автобусом тоже можно. Ходит он раз в полчаса, стоит, по-моему, 2 евро. Но пешком прикольнее :)
Хотя тротуары очень узкие, они то есть, то их нет, переходы через улицу тоже не везде, то есть экспириенс не совсем комфортный.
Но зато по дороге от аэропорта я видела мимимишную мини-Икею. Ираклионская Икея размером примерно в треть хрущевки, очень компактная, и это выглядит как разрыв шаблона.

2. Отель: я жила вот тут https://www.booking.com/hotel/gr/athinaiko.ru.html
Он офигенный. В номерах прохладно, есть все, что нужно, внушительная массивная мебель, в ванной свежий ремонт, чистота и порядок, прям красота. Балконы выходят на улицу, но если закрыть дверь, то шума вообще не слышно.
Но самое крутое - это персонал. Они потрясающе милые и помогающие. Когда я пришла спрашивать, что там с поздним чекаутом и сколько он стоит, мне просто сказали - оставайтесь на полтора часа дольше, мы просто предупредим клининг, чтобы ваш номер последним убирали и раньше вас не беспокоили.
Все очень близко. Остановка автобуса в аэропорт в 5 минутах ходьбы, центр города с прогулочными улицами, кафе и магазинчиками - в 10 минутах ходьбы, порт и набережная - 25 минут ходьбы, автобусная станция - 15 минут ходьбы.

3. Еда
На Родосе было классно с ресторанами и кафешками, но есть некая проблема с десертами.
В меню их мало, пахлава довольно безвкусная, найти какие-то отдельные магазинчики сладкого/кофейни - надо было постараться (то есть они есть, но не очень много).
А вот тут, в Ираклионе, просто царство десертов.
Самое божественное - это жареные мини-пирожки со сладким творогом. Аааа и уууу, гастрономический экстаз, я давно не ела ничего настолько вкусного!

Короче, к делу:
а) https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g189417-d23035822-Reviews-Heraklion_Crete.html - вот это божественная булочная, в которой цены примерно в два раза ниже, чем в прогулочном центре города и на набережной, а качество еды просто отпад. Прям вот ради одной этой булочной хочу вернуться на Крит))

б) еще на углу улицы Geronimaki, напротив парка Georgiadis есть кондитерская с гигантскими, королевскими, просто вот-это-даааа меренгами :)

А вот на вопрос "где поесть?" прекрасный персонал гостиницы (дай ему Зевс много денег и здоровья крепкого!) порекомендовал мне вот это место https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g189417-d1762694-Reviews-Ligo_Krasi_Ligo_Thalassa-Heraklion_Crete.html
Это был тот редкий случай, когда фотографии блюда в меню выглядят примерно в два раза хуже (а порция кажется в два раза меньше), чем на самом деле >_<
Осьминог офигенный, короче :)
Там безконтактный заказ, очень быстрое обслуживание, комплименты от заведения. Официанты несколько пофигистичны, действуют быстро, но особо не расшаркиваются и не улыбаются, но это полностью искупает качество еды и скорость ее доставки на стол :) Плюс бонусом идет вид на венецианскую крепость и порт.

4. Сам старый город показался мне чем-то похожим на Верону.
Такие же улицы/тротуары из белого отполированного камня, узенькие тротуары и общая атмосфера центра.
Тут народу сильно больше, чем на Родосе, кафешки забиты, в магазины очереди, народ тусуется.
В качестве "экскурсии" пробежала по пирсу рядом с портом - обалденный для бега идеально ровный пирс, который вдается в море больше, чем на два километра, и с него классный вид на город (единственное - не надо ходить по нему днем, там очень, очень жарко, и тени вообще нет).

С первого взгляда любви у нас с городом не случилось (сначала он мне даже скорее не понравился), но потом таки захотелось вернуться сюда снова. Уже не на один день.

проверено на себе, где моя еда, way

Previous post Next post
Up