О Греции в текущих условиях: визы, правила въезда и организационные моменты

Jun 18, 2021 23:18

В данный момент с туристическими целями пускают россиян три мои любимые для морского отдыха страны (греческий Кипр, Хорватия и Греция). Поездку в последнюю я проверила на себе, готова поделиться деталями.

Виза: насколько я знаю, в мае греки открыли новые региональные визовые центры. То есть в Мск гнать из региона за визой не обязательно.
По сроку делают очень быстро. Мне за два дня реально оформили.
Сам ВЦ в Мск по отзывам так себе. Кому-то везет, кому-то не очень. Бывает, что за 15 минут человек не успевает сдать все документы нормально, и приходится записываться на другую дату. Я подавалась через вип-зал (дорого, но стремительно), поэтому просто принесла туда распечатки билетов, брони гостиницы и страховки, остальное сделал специально обученный человек.
NB: билет "туда" нужен прямой Россия-Греция. Если билет с пересадкой, то могут отказать в визе, есть прецеденты.

PLF: для въезда заранее (не позже полуночи накануне дня вылета) надо заполнить специальную форму https://travel.gov.gr/#/
Без ее распечатки (или скачанного на телефон пдф) просто не посадят в самолет.
Важно! Сразу после заполнения формы приходит просто подтверждение. А сам пдф с куаркодом генерится через несколько минут после 00:00 часов того дня, когда вы въезжаете в Грецию, и приходит вам по почте.
Сама форма на английском, вопросы довольно простые, время заполнения примерно 10 минут. Если едете семьей, то одна форма на всю семью.

Перелеты:
Сейчас из России летает Аэрофлот в Афины два раза в неделю (единственный, насколько я знаю, официальный пассажирский рейс). Стоит на него билет как крыло от самолета.
Еще летает с7 по вторникам в Ираклион (и оттуда), по пятницам - на Родос (и оттуда). Они вроде как считаются грузопассажирскими.
Я летала с7, и все было ок (без всяких угроз отмены, вылет по расписанию, абсолютно драконовская проверка документов на регистрации). Кстати, выдача посадочного только в аэропорту, на это надо закладывать время.

Условия въезда:
1) Либо сертификат о прививке, второй компонент которой был сделан не менее 14 дней назад (Спутник катит, достаточно распечатки пдф-ки с госуслуг с куаркодом). У меня был интересный кейс, я вылетала в день условно "если считать с датой прививки включительно, то 14 дней прошло, а если эту дату не считать, то не прошло". Никто в консульстве мне так точно и не смогу сказать, годится это или нет. В итоге, сразу скажу, никаких вопросов к сертификату на въезде не было (хотя я на всякий случай сдала еще и пцр).
2) Либо свежий, за 72 часа до момента въезда в страну и проверки документов сделанный, ПЦР. Были случаи, когда людей реально снимали с рейса, потому что они сделали пцр, который истек в момент посадки на самолет, и упс. Так что чем свежее, тем лучше.
3) Либо доказательство перенесенного ковида (два документальных результата пцр + справка с антителами, подробно расписано по ссылке на PLF).

Перелеты внутри страны:
В начале июня Греция приняла закон о необходимости пцр/или прививки/или антител и для домашних рейсов. Об этом меня предупредила авиакомпания, которой я летала между островами, и предлагала заранее записаться на пцр (привитый человек в этом месте демонически хохотал и радовался сэкономленным деньгам).
по факту на Родосе это ни у кого вообще не проверяли, а в Афинах проверяли, но почему-то выборочно (примерно у каждого третьего на посадке).
В самолете и аэропорту надо быть в правильно надетой маске, и запрещены респираторы с клапаном выдоха. Собственно, примерно 99,9% людей эти правила там соблюдают.

way

Previous post Next post
Up