Разводной гаечный ключ является довольно распространенным инструментом для работы с гранеными деталями. Он имеет подвижную губу, которая перемещается вращением круглого червяка, и неподвижную губе. Если, например, необходимо отвинтить гайку, то губы ключа разводят на необходимую ширину, чтобы обхватить ими гайку и, поворачивая червяк, зажимают их. Затем ладонью не очень сильно надавливают на рукоятку и откручивают гайку.
Каждый разводной ключ имеет номер, который отражает максимальное расстояние, на которое могут раздвинуться губы. Эти ключи гораздо чувствительнее к нагрузкам, нежели традиционные гаечные или трубные.
Еще одной разновидностью рычажных ключей является трубная, которая по своей конструкции плотно зажимает округлые поверхности. Этот инструмент предназначен для вращения труб, муфт, заглушек, гаек и др.
Принцип работы такого ключа заключается в заклинивании трубы двумя губками. Имеющаяся гайка загоняется в поводок, вращается, и постепенно губы смыкаются, зажимая трубу плотнее. Далее, анологично с разводным ключом, рычажный обхватывают ладонью и крутят в необходимую сторону. При работе с этим инструментом не рекомендуется надевать на него различные обрезки труб, для увеличения длины рычага, упираться в него ногой, поворачивать рычаг с дополнительной силой, поскольку ключ не выдержит таких усилий.